9
Nomer 25 (322) 18 июня 2009 года

   Валерий ДЖУНУСОВ:
   «С КРИЗИСОМ СПРАВИМСЯ! ПРОСТО НУЖНО ВРЕМЯ»

17 лет со дня основания отмечают в этом году коллективы Группы компаний «Конденсат». Возраст, как говорится, юношеский, но для работников ГКК минувшие годы спрессовали в себе и нелегкий период становления, и адаптацию к новым экономическим реалиям, словом, тот производственный и человеческий опыт, который делает любое предприятие и его людей сильными. Впереди новые проекты, а значит, новый опыт, новые идеи, новые свершения.
По сложившейся традиции сегодня на наши вопросы отвечает председатель совета ГК «Конденсат», депутат областного маслихата Валерий Джунусов.

- Валерий Кинжегалиевич, какими событиями отмечена деятельность ГКК за прошедший с прошлого года период?
- Несмотря на кризис, для Группы компаний «Конденсат» прошедший год был достаточно устойчивым. Мы смогли стабилизировать работу вокруг действующих проектов, хотя и не реализовали новые. Например, выведены на проектную мощность проекты, которые вел Торговый дом «Нафта». Компания «Интек», которая прежде была в непростом положении, в 2008 году сработала стабильно и получила положительные результаты. Так можно охарактеризовать работу каждого коллектива Группы компаний. Если говорить об АО «Конденсат» как о ключевом предприятии ГК, то там завершаются проект утилизации газов и процесс его синхронизации с проектом увеличения мощности завода. Сейчас форсируем работу, согласовываем детали с подрядчиками.
Непростая обстановка сложилась в ТОО «Жаиктранс». Но главный проект этого предприятия - нефтепровод «Уральск-Самара», безусловно, будет запущен, и появится возможность удешевления транспортировки сырья не только для местных месторождений, но и для небольших месторождений Актюбинской и Атырауской областей. Поэтому итоги прошедшего периода, в частности 2008 года, мы оцениваем положительно.
- То есть в Группе компаний смогли сохранить объемы производства?
- Конечно, кризис не мог не отразиться на нашей работе. Почти все предприятия ГК так или иначе связаны с нефтегазовым комплексом, поэтому падение цен и спроса на нефтепродукты на мировом рынке сказались и на наших предприятиях. Но каждое по-разному отреагировало на этот кризис. Скажем, в АО «Конденсат» объемы производства не сократились, хотя, безусловно, экономические результаты могли быть выше, если бы не ситуация в конце четвертого квартала 2008 года, когда цены на нефть буквально рухнули. Тем не менее экономический спад не отразился на объемах производства и численности персонала. Более того, ведется подготовка специалистов для проекта утилизации газа, который предстоит ввести в ближайшее время.
- Но избежать сокращений все же не удалось?
- Если говорить о таких компаниях, как АО «Уральскнефтегазгеология», то, конечно, у них упали объемы работ. Это связано с тем, что в трудные времена нефтяные компании в первую очередь начинают экономить на бурении. Это самая затратная часть в нефтегазовом производстве. Поэтому там произошли сокращения, но профессиональный костяк мы сохранили. Есть договоренность с основными заказчиками о предоставлении предприятию минимального объема работ. Болезненно ударил кризис, как я уже говорил, по ТОО «Жаиктранс» - потеряно больше половины коллектива. Предприятие также осталось без загрузки, и сейчас все силы руководства этой компании брошены на то, чтобы решить этот вопрос. Это одна из сложных задач…
- Как долго может продлиться такая ситуация?
- Думаю, проблема эта разрешимая. Были у нас времена и потруднее. Мы справимся с этой задачей, просто нужно время. Надеюсь, наша активная работа даст результат.
- А какими событиями отмечен прошедший период в вашей семейной жизни?
- В одном из прошлых интервью я говорил о рождении внучки, теперь появился и внук. Это важное событие для нашей семьи и меня лично. Дети, на мой взгляд, это главная радость для любого человека. Счастье, когда удается вырастить детей порядочными и образованными, способными продвигаться в жизни самостоятельно. К сожалению, не удается уделять больше времени общению с детьми и внуками.
- Валерий Кинжегалиевич, ГК «Конденсат» один из крупнейших налогоплательщиков в области, поэтому немаловажно, какой прогноз ситуации вы делаете на ближайшее время.
- По итогам 2008 года мы достигли рекордных платежей в местный бюджет. Наша Группа компаний заплатила всех видов налогов на 4,15 миллиарда тенге. Это большая цифра. Но последствия кризиса, с точки зрения налоговых платежей, скажутся уже в 2009 году, даже если экономика стабилизируется. Более всего мы опасаемся вторичных волн кризиса - континентального или регионального характера. Сейчас трудно что-либо прогнозировать, а эксперты предсказывают самые различные развития событий. Но я сторонник оптимистического сценария. Хотя и при нем наши платежи, конечно, снизятся.
- Интересно узнать, каков ваш прогноз?
- На мой взгляд, к началу 2010 года обстановка в целом стабилизируется. Сейчас мы видим признаки определенного оживления не только в нефтяном секторе, а в целом в нашей стране и в мире. Приспосабливается тот же Китай, активно используя свой внутренний рынок потребления, или Европа, где заметно оживление экономики. Я держу связь с нашими чешскими коллегами, так вот при всей сегодняшней ситуации они все равно занимаются инвестициями в жилищное строительство. Правительство Казахстана также выделило значительные средства на стабилизацию жилищного строительства, и эта мера, убежден, даст положительный эффект в работе по поддержке наших отраслей в жизнеспособном состоянии. То, что сегодня определено президентом страны в качестве приоритетов, а именно инновационная политика, создание новых производств на основе новейших технологий - абсолютно правильное решение. Без этого Казахстан вперед не продвинется. Главное, не заболтать решения, проконтролировать, чтобы они выполнялись. А то, что сейчас президенты Казахстана, России и Белоруссии договорились о Таможенном союзе, думаю, будет иметь колоссальное значение для общего развития наших стран.
- И в вопросе вступления Казахстана во Всемирную торговую организацию…
- Согласен с мнением тех экспертов, которые говорят, что для Казахстана и России вступление в ВТО не сверхактуально. Какие товары мы можем предложить для европейского рынка? Сырьевые, но их и без того покупают. К тому же мы не готовы выставить на рынок конкурентоспособную продукцию. Нужно время для того, чтобы создать такие производства. С этой точки зрения прав президент страны, который говорит, что в ближайший период нужно синхронизировать законодательства стран-участниц Таможенного союза и продолжить коллективную работу по вступлению в ВТО. Но уже с расширенным рынком, который по численности населения будет включать более 170 миллионов человек. С экономической точки зрения это будет очень эффективный рынок потребления. Вот тогда будет намного легче действовать и в рамках Всемирной торговой организации.
- Группа компаний «Конденсат», учитывая все обозначенные вами реалии, наверное, снизит объемы спонсорской помощи?
- 2008 год стал рекордным не только по платежам в бюджет, но и по финансовой помощи, связанной с нашей спонсорской и благотворительной деятельностью. Эта сумма составляет порядка 197 миллионов тенге. Мы договорились о более активном сотрудничестве с властями Бурлинского района по социальным проектам. Например, профинансировали проектную документацию на строительство путепроводного моста в городе Аксае. В этом году, учитывая, что центральная котельная и магистральные сети там находятся в крайне плохом состоянии, мы выделили 30 млн тенге на их ремонт. Приняли решение построить в Аксае спортивный зал для наших работников и жителей города. Мы постараемся сохранить уровень социальных инвестиций. Продолжим поддерживать ветеранов войны, инвалидов, детей-сирот, реализовывать программы, связанные со спортом, строить спортивные сооружения. Также не будет урезаться и социальный пакет для наших работников. Так что участие в реализации политики социальной ответственности бизнеса по-прежнему является приоритетным для ГКК.
- 27 июля в кемпинге «Мечта» состоится празднование очередного Дня «Конденсата», в котором примут участие свыше тысячи сотрудников ГК и их семьи. Какой смысл лично вы вкладываете в эту дату?
- Первый раз День «Конденсата» состоялся в 1999 году. Времена были сложные. Завод простаивал, предприятия, которые влились в ГК, испытывали безденежье. Люди в некоторых коллективах подолгу не получали зарплату. Но мы все-таки решили провести этот праздник, чтобы поднять дух людей, сказать друг другу - да, нам тяжело, но мы верим, что выживем. В тот же день состоялись и наши первые спортивные соревнования. Так что заложен был этот праздник не в самые лучшие времена. Именно эта память заставляет нас теперь не отказываться от подобных мероприятий. Сегодня, может быть, дела у нас идут относительно неплохо, но всегда надо помнить, как все начиналось, как было невероятно трудно. День «Конденсата» отчасти - дань этой памяти. Поэтому наши сотрудники, готовясь к нему, стремятся, чтобы программа каждого года отличалась от предыдущей. Организаторы обязательно стараются внести какую-то изюминку, и им это удается.
В этом году в кемпинге «Мечта» мы будем вручать нашим ветеранам различные награды. Одна из самых почетных - Памятный нагрудный знак «Конденсат» второй степени. Люди, которые их будут получать, добросовестно проработали в Группе компаний десять и более лет. Например, начальники смен на заводе, активные члены коллектива АО «Конденсат» Сырым Кожантаев, Жеткен Сарсенбаев, Самигулла Ярмухамбетов. Пришли они к нам начинающими специалистами, но очень много трудились и теперь являются по-настоящему профессионалами своего дела.
Сейчас многие оценивают труд ветеранов с точки зрения хорошей зарплаты, каких-то социальных льгот, но не надо забывать, что ими пережиты труднейшие периоды выживания, строительства и даже рейдерских атак, в которых эти люди не имели никаких перспектив. Они не знали, что будет завтра, но верили в страну и президента, может быть, в меня как в руководителя, может быть, просто в наш проект. Не берусь судить, какая у них была мотивация, но они вкалывали и, став профессионалами, достигли серьезных высот.
Пользуясь случаем, хочу пожелать работникам Группы компаний «Конденсат» и их семьям, всем жителям нашей области здоровья, счастья и благополучия. И выражаю искреннее уважение и признательность всем тем, кто внес свой вклад в развитие нашего консорциума, кто проложил непростую дорогу к этому дню.

Алла ЗЛОБИНА

 

Design by Kumargazhin Almat