9
Nomer 26 (323) 25 июня 2009 года
8

  ТВОИ ЛЮДИ, ГКК!

ГЛАВНОЕ - ОТВЕТСТВЕННОСТЬ

На предприятиях Группы компаний «Конденсат» трудятся почти 1500 человек. Основой кадровой политики консорциума является понимание того, что квалификация и опыт сотрудников - залог развития и процветания. Именно поэтому ГКК стремится привлекать наиболее способных и перспективных специалистов. В их числе старший лаборант химлаборатории завода АО «Конденсат» Татьяна Ивановна Каламина.

Татьяна Ивановна родилась и выросла в поселке Жарсуат Бурлинского района. Ее родители – простые люди, мать работала санитаркой, отец был передовым трактористом – мечтали о том, чтобы дочь выросла образованным человеком. Их надежды оправдались. Окончив школу с одной четверкой в аттестате, Татьяна поступила на химико-биологический факультет Уральского педагогического института имени Пушкина, где и получила фундаментальные знания по любимому с детства предмету – химии.
Но жизнь сложилась таким образом, что преподавать в школе долго не довелось: на руках была маленькая дочь. В АО «Конденсат» Татьяна Каламина работает уже пятый год.
- В этой престижной компании я поняла, что для нашего сплоченного коллектива мелочей нет ни в жизни, ни в работе, – говорит Татьяна Ивановна. - У нас в лаборатории работают 13 сотрудников, и все поддерживают друг друга и в профессиональном, и в бытовом плане. Между сотрудниками сложилась теплая, дружеская атмосфера, что помогает не только переживать жизненные невзгоды, но и профессионально выполнять свое дело.
- К каждому сотруднику - особое отношение, продолжает Татьяна Каламина. - Это, в первую очередь, заключается в обучении, детальном знакомстве с предприятием, техникой и технологией производства, возможности повышения квалификации на протяжении всей трудовой деятельности и создании условий для дальнейшего карьерного роста.
По словам Татьяны Каламиной, химлаборатория – это своего рода отдел технического контроля всего завода, поскольку и сырье, и готовая продукция, выпускаемая здесь, проходят анализ на соответствие требованиям установленных стандартов.
- Поступающий с Карачаганакского месторождения на завод газовый конденсат перерабатывается на высокотехнологичном оборудовании, и помимо того, что за всеми процессами производства следят компьютеры, мы постоянно контролируем химический состав продукции, ведь АО «Конденсат» всегда нацелено только на высокое качество, - отмечает Татьяна Ивановна.
Своими производственными наставниками Татьяна Каламина считает старшего лаборанта Нину Георгиевну Махину и начальника химлаборатории Светлану Владимировну Рычагову.
- У нас такая работа, что поблажек давать себе нельзя, - делится Татьяна Каламина. - Ведь ошибка лаборанта может сказаться на результатах всего предприятия. Поэтому мы неукоснительно руководствуемся ГОСТами, техникой безопасности. А еще у нас в почете ответственность и соблюдение производственной дисциплины. Сразу пришлось по душе мне и моей дочери повышенное внимание ГКК к вопросам организации отдыха и оздоровления работников. Мы с удовольствием принимаем участие в праздновании Дня «Конденсата», конкурсе патриотической песни и различных спортивных мероприятиях. Именно общественная жизнь помогает найти общий язык с сотнями людей из разных компаний.

Ирина КРИУЛИНА

И В ЖАРУ, И В СТУЖУ

Николай Краснов родом из Чувашии, но Уральск для него стал второй родиной. В Приуралье Николай Герасимович приехал 22-летним парнем в 1972 году по приглашению друзей, которые работали в геологоразведке. С тех пор он предан только одному предприятию - АО «Уральскнефтегазгеология», которое раньше именовалось Уральской геологоразведочной экспедицией.
Правда, три года – с 1982 по 1985 - Николай Краснов провел вне родного коллектива. Как опытный моторист-дизелист, умеющий принимать правильные решения в самых трудных ситуациях, он в числе высококвалифицированных специалистов, собранных со всего СССР, был направлен в Эфиопию - для содействия в разработке нефтегазовых месторождений этого государства.
После возвращения из Африки Краснов вновь влился в дружный коллектив УНГГ. Вскоре его назначили механиком участка по эксплуатации буровых установок. При его непосредственном участии были смонтированы буровые установки на таких месторождениях, как Карачаганакское, Чинаревское, Тепловско-Токаревское и другие.
- Буровое оборудование с каждым годом совершенствуется, - говорит Николай Герасимович. – А это значит, что и нам нельзя отставать от прогресса. При этом нужно обеспечить работу установки в любую погоду, будь то жара, как в Эфиопии, или 40-градусный мороз. Нужно признать, что сейчас УНГГ переживает нелегкие времена, но я уверен, что наш коллектив с честью их преодолеет.
О том, что Николай Краснов успешно идет в ногу со временем, свидетельствуют его заслуги. За профессионализм и значительный вклад в развитие АО «Уральскнефтегазгеология» и Группы компаний «Конденсат» Николай Краснов в 2005 году награжден Памятным нагрудным знаком «Конденсат» третьей степени, а в 2008-м – Почетной грамотой министерства энергетики и минеральных ресурсов РК.
В свои 58 лет Николай Герасимович активно участвует в спартакиаде «Здоровье», которая проводится среди работников консорциума «Конденсат». Ну а в свободное от работы время очень любит понянчиться с внучками.

Булат МАУЛЕНБЕРЛИЕВ

ВПЕРЕД И СООБЩА

ТОО «Оралнефтемашремонт» - одно из немногих предприятий, специализирующихся на предоставлении сервисных услуг при производстве буровых работ и изготовлении нестандартного устьевого оборудования и инструмента. В феврале 2005 года ОНМР присоединился к Группе компаний «Конденсат», поскольку, как считает руководитель предприятия Александр Константинович Ку, только сообща, объединившись в сильную, сплоченную команду, сегодня можно вести серьезный бизнес.

До прихода в ЗКО больших мировых гигантов ТОО «Оралнефтемашремонт» считалось монополистом в своей сфере деятельности. Но постперестроечный распад хозяйственных связей и последовавшее падение экономики не могли не сказаться на сокращении объемов работ. Однако первый директор компании Юрий Александрович Иванов сумел сохранить костяк команды – уникальных специалистов, не уступающих иностранцам.
Нынче коллектив хоть и невелик, но работает стабильно. Специалисты подобраны тщательно, нет текучки кадров, а случайные люди здесь просто не приживаются.
- У нас трудятся много хороших ребят, - тепло говорит о своих сотрудниках Александр Константинович. – Например, Юрий Яшков, - отличный токарь, профессионал высокого класса. Его умным рукам подвластно изготовление деталей любой сложности. Он отлично разбирается в документации, активный спортсмен, постоянно принимает участие во всех спортивных мероприятиях ГКК. Или Геннадий Федулеев - кузнец, специалист широкого профиля. Поскольку мы не имеем возможности держать большой штат работников, люди в ОНМР владеют двумя-тремя смежными специальностями, благодаря чему их навыки используются по нескольким направлениям. Мы гордимся такими специалистами, как сменный мастер Виктор Павлычев, начальник ремонтно-механического цеха Юрий Николаевич Шершнев. Вот Вениамин Георгиевич Шаталов, скоро он отметит 70-летие, но по-прежнему свои навыки и умения отдает родному предприятию. Болжан Юсуповна Инкарова – главный бухгалтер, работает в компании со дня ее основания. Среди молодых специалистов хочется отметить Акжола Аталиева. Он осваивает новую для себя профессию в токарно-металлическом цехе. Это те люди, на которых держится предприятие.
Компания, несмотря на кризис, расширяет объемы услуг, растет и номенклатура выпускаемых изделий, тем более что некоторые виды нестандартного аварийного инструмента выпускает только ОНМР.
Одним из преимуществ ТОО «Оралнефтемашремонт» является гибкость производства, здесь оперативно перестраиваются под требования заказчика.
- В какой-то момент пришло понимание того, что в одиночку нам не выжить, - продолжает Александр Ку. – Вот уже четыре года наша компания входит в состав Группы компаний «Конденсат». Консорциум оказывает нам ощутимую поддержку. Это и содействие в участии в тендерах, и получение объемов работ, и, конечно, авторитет ГКК, без которого на рынке нефтяных услуг при заключении договоров с новыми заказчиками просто не обойтись. Да и почетно чувствовать себя частью этого мощного, сплоченного, ответственного объединения. Отношение к людям в ГКК особенное, независимо от того, простой ты работник или руководитель, любой вопрос найдет здесь понимание, отклик и поддержку. Ориентир консорциума на здоровый образ жизни – особая тема для разговора. Если раньше сотрудники компании с прохладцей относились к спорту, то теперь в перерывах на обед вместо игры в карты обставляют друг друга в шашки и шахматы, а в вечернее время с удовольствием выходят на волейбольную площадку.

Диана РОМАНОВА

БЕЗОПАСНОСТЬ ПРЕЖДЕ ВСЕГО

Алексей Сивовол трудится в АО «Аксайгазпромэнерго» с 2001 года, сперва электромонтером по релейной защите и автоматике, а с 2003-го - инженером по релейной защите. За это время он заслужил уважение в коллективе не только как мастер своего дела, но и как очень отзывчивый товарищ. Более того, Алексей Михайлович является наставником. Молодые специалисты спешат к нему за советом, будучи уверенными, что получат исчерпывающий ответ на любой вопрос.
- Через мои руки в АГПЭ прошло около 30 ребят, - делится Алексей Сивовол. – Как правило, теоретического багажа оказывается явно мало. Поэтому вчерашним студентам вновь приходится браться за учебники и конспекты. Только разница в том, что знания уже нужно применять не для подготовки курсовых и дипломных работ, а непосредственно на рабочем месте.
Работа Алексея Сивовол связана с высоковольтными линиями, в которых напряжение достигает 9000 киловольт. Профессия электрика подобна минеру, который, как известно, ошибается один раз.
- Само собой, при этом основной упор в «Аксайгазпромэнерго» делается на соблюдение правил техники безопасности, как, впрочем, и на других предприятиях Группы компаний «Конденсат», в которую входит и наше АО, - подчеркнул Алексей Михайлович. – Поэтому первый вопрос, который я задаю молодежи, било ли их током. Если да, то такой работник работает очень осторожно, что в нашем деле является одним из основных критериев. Ну а если нет, то за таким в первое время нужен глаз да глаз.
После трудовых будней Алексей Михайлович любит съездить на рыбалку. Кроме того, увлекается лошадьми, однако сетует, что в связи с нехваткой времени не может уделять своему хобби больше внимания.

Ербол ИСМАГУЛОВ

Татьяна Каламина

 

Николай Краснов

 

Александр Ку

 

Болжан Инкарова

 

Юрий Яшков

 

Акжол Аталиев

 

Алексей Сивовол

 

Design by Kumargazhin Almat