Nomer 26 (323) 25 июня 2009 года

  В ДОБРЫЙ ПУТЬ!

В минувшую субботу выпускники школ собрались в центре Уральска, чтобы окончательно проститься с детством и учителями, заботливо сопровождавшими их по огромной стране знаний.

На площади Абая было 1800 выпускников города. Девушки и парни в праздничных нарядах выстроились как на школьной линейке. Из 144 претендентов на заветный знак «Алтын белги» получили 90 западно-казахстанских выпускников, 19 из которых окончили школы Уральска.
Аким области Бактыкожа Измухамбетов отметил, что в этом году уровень знаний выпускников нашей области составил 80,14 балла. Это третье место в республике. Наивысший же балл - 125 баллов - набрали выпускницы областной специализированной школы для одаренных детей Шынар Амангалиева и Арайлым Нурабай (на снимке). Шынар планирует поступление в один из алматинских вузов на факультет информационных технологий, а Арайлым пока не определилась с выбором специальности, но свое будущее хочет связать с английским языком. Их целеустремленность отмечена ценными подарками акима области – ноутбуками.
При появлении остальных 88 медалистов «Алтын белги» на белой атласной дорожке, усыпанной цветами, Бактыкожа Измухамбетов прервал свое выступление и поприветствовал виновников торжества аплодисментами.
Еще одной особенностью выпуска 2009 года является то, что эти ребята – ровесники независимости страны. Помимо заботы о светлом будущем уделили должное «внимание» одиннадцатиклассникам и сотрудники внутренних дел. На всю ночь к выпускникам были приставлены полицейские, так что рассвет враз повзрослевшие юноши и девушки встретили без особых эксцессов.
Изящные пары кружились на площади в прощальном школьном вальсе, вечернее небо раскрасилось всеми цветами радуги от разноцветных шаров и праздничного фейерверка, но ведь окончание школы – это только первый экзамен на прочность, впереди – самостоятельная жизнь.

Ирина КРИУЛИНА

Design by Kumargazhin Almat