Nomer 26 (323) 25 июня 2009 года

   "А Я ОТКУДА ЗНАЮ, ЧТО ОН ИМЕЛ В ВИДУ!"

Именно так воскликнул президент ЗК РЭК Яхия Чудров на заявление председателя Счетного комитета РК Омархана Оксикбаева о том, что погашение задолженности за электроэнергию, поставленную в 1998-1999 годах из России потребителям Западно-Казахстанской области на сумму 2,5 миллиарда тенге, по которой конечным заемщиком бюджетного кредита стало АО “Западно-Казахстанская распределительная электросетевая компания”, противоречит нормам бюджетного кодекса.

Заявление прозвучало во вторник на совместном заседании палат парламента, где Омархан Оксикбаев выступил с отчетом об исполнении республиканского бюджета за 2008 год.
- В определенной степени непонятным является то, что правительство аккуратно погашает свои долги перед другими государствами, но не всегда до конца выясняет их обоснованность и реальность. Например, без достаточной юридической проработки вопроса погашены долги перед Туркменией и Россией в сумме свыше 4 миллиардов тенге, - сказал глава ведомства, правда, не пояснив деталей этих неправомерных выплат. В качестве примера была приведена Западно-Казахстанская область.
Омархан Оксикбаев также отметил, что правительство “упускает мониторинг соглашений, по которым должны защищаться экономические интересы страны, восполняться бюджет”.
- Например, погашение задолженности за электроэнергию, поставленную в 1998-1999 годах из России потребителям ЗКО на сумму 2,5 миллиарда тенге, противоречит нормам бюджетного кодекса, - сказал он.
Выяснить судьбу старых долгов перед Россией за электроэнергию и крупного бюджетного кредита мы попытались у президента АО “Западно-Казахстанская распределительная электросетевая компания” Яхии Чудрова, но столкнулись с непонятно яростной реакцией:
- Зачем вы в это лезете? - и тут же предложил: - Не обращайте внимания на такие вещи!
- Это черт-те когда было! 25 миллионов проели тогда на халяву, и все! Ни одна область так не сделала! - кричал в трубку президент РЭК, еще больше нагоняя туману. – Десять лет этот вопрос не решался! Я вообще не знаю, что он (председатель Счетного комитета – авт.) имел в виду. Мы тогда любые пути искали, чтобы обеспечить область электроэнергией. Это очень сложная работа.
Мы все-таки просим г-на Чудрова считать эту публикацию официальным запросом и ждем письменного разъяснения нашим читателям детали создавшейся ситуации.

Алла Злобина

Design by Kumargazhin Almat