Nomer 25 (323) 25 июня 2009 года

  ОСТОРОЖНО, ЗНАК!

Государственных служащих скоро обяжут носить нагрудный знак «Я против коррупции». Подразумевается, что эта бляха станет неотъемлемой частью одежды каждого, кто причастен к госслужбе.
Как отметил Мирбулат Кунбаев, руководитель экспертной комиссии, действующей при Республиканском общественном совете по борьбе с коррупцией партии «Нур Отан», Агентству по делам госслужбы РК рекомендовано разработать и в обязательном порядке внедрить ношение нагрудного значка «Я против коррупции» каждым госслужащим Казахстана. Кроме того, предложено внести изменения в Уголовный кодекс - применять пожизненное лишение свободы за коррупционные преступления в особо крупных размерах, повлекших за собой угрозу безопасности страны.
Что говорят уральцы по поводу такого почина?

Антон БАРКОВ,
дворник:

- Я думаю, ничего путного из этой затеи не выйдет. Нацепят они знаки, и что-то изменится? Как воровали, так и будут воровать… Мы же как – начальству говорим одно, на кухне – второе, а думаем вообще третье, и больше о деньгах. А вот пожизненное лишение свободы я лично одобряю - чтобы другим неповадно было!

Асия БАЛЖАНОВА,
домохозяйка:

- Муж занимается частным предпринимательством. Говорит, не подмажешь, никогда быстро не поедешь. Берут везде! А я боюсь, вдруг его поймают на даче взятки, пусть даже небольшой. Может, этот знак поможет остановить коррупцию?

Мадияр,
госслужащий:

- Во-первых, если госслужащий, то почему обязательно коррупционер? Возможно, воруют, но только не я, а рангом повыше. И еще, говорите, рекомендовано, это еще не значит, что нас всех поголовно обяжут носить какой-то дурацкий знак!

Сергей ДВОРКИН,
безработный:

- Судя по СМИ, Казахстан лидирует по коррупции, по крайней мере, в СНГ. На каждом уровне «пилят» бюджет, а коррупционные настроения воспитываются буквально с молоком матери. Нет, пора не знак вводить, а сажать нещадно, устраивая публичные судебные процессы...

Ринат ХАЙРУЛЛИН,
таксист:

- Недавно три пассажира прямо в салоне горячо обсуждали, кому и сколько надо дать, чтобы получить заказ, причем не основной, а субподряд. У нас же все знают, кто в коррупционерах, но вытащи одно звено, всю цепь надо сажать, а это почти полстраны будет. Мы и так первые в мире по количеству заключенных на 100 000
населения.

Светлана КАПУСТИНА,
продавец:

- У соседа по подъезду, скромного чиновника, в семье две машины, еще одна у сына, студента в Астане. Знаю, что они имеют двухэтажный особняк, отдыхают обязательно за рубежом. Вот на него и надо повесить знак, чтобы народ знал «своих» в лицо.

 

Design by Kumargazhin Almat