Nomer 26 (323) 25 июня 2009 года

ПОБЕДИТЕЛЕЙ НЕ СУДЯТ?

В канун скорбной даты начала Великой Отечественной войны по НТВ был показан фильм-обвинение «Провалы памяти». В нем рассказывалось о том, как в некоторых российских городах относятся к Памяти. Разрушаются памятники павшим, под угрозой падения даже Родина-мать на Мамаевом кургане. Во многих местах не захоронены останки воинов, и солдатские кости растаскиваются собаками. В целях рублевой экономии Вечный огонь зажигается по графику, но при этом строятся многомиллионные триумфальные арки…
Кадры были просто шокирующие, особенно на фоне отношения к подобным местам и событиям в поверженной в 1945-м Германии. Трептов-парк, в центральной части которого покоится прах более пяти тысяч советских солдат, находится в идеальном состоянии. Здесь запрещено катание на велосипедах и роликах, граждане даже не могут торопливо пройти через парк, сокращая путь на службу – власти Берлина решили, что это неэтично по отношению к павшим. Свою историю немцы осмысливают без спешки и суеты, и Трептов-парк для них действительно место памяти, тишины.
Можете вы представить подобное у нас, в Уральске? Вопрос, увы, риторический. Давно известно, что наш город столь трепетным отношением к Памяти не отличается. Напротив, мы можем отснять свои в ней провалы.
В этом году площадь Победы изменила свой внешний облик. Появились плиточное покрытие, вазоны с цветами, красивые скамейки, уютное освещение. Не изменилось только отношение к этому месту, поскольку у нас по-прежнему все внимание уделяется форме, а не содержанию.
В марте этого года я обратилась в городской маслихат, городской и областной акиматы с письмами, в которых рассказала о том, что творится на мемориале воинской славы. Приложила цветные фотографии, которых за последние годы накопилось немало, а также публикации в «Надежде». Ведь эта боль общая, справедливо полагала я, и в одиночку с этой проблемой не справиться. Быстрее всех отреагировали наши уважаемые депутаты. Буквально через неделю получаю письмо за подписью г-на Истелюева: «На ваше обращение сообщаем, что оно направлено начальнику ГОВД Айткалиеву Ш.К. для рассмотрения и принятия мер».
Почему-то сразу вспомнился великолепный Дуремар в исполнении Басова: а я тут ни при чем, совсем я ни при чем!.. Позиция депутатов по отношению к Памяти, таким образом, более или менее прояснилась.
Акиматы ответили подробнее. Областной акимат, в лице г-на Сулеймена, даже выразил глубокое уважение и признательность за заботу, проявленную мной к мемориальному комплексу. Далее сообщалось о мерах, принятых по письму – от количества квадратных метров уложенной плитки до рекомендации отделу городского образования использовать площадь Победы для военно-патриотического воспитания молодежи и школьников. Бедная площадь, кто ее только не использовал!.. Еще мне сообщили, что «для осуществления постоянного наблюдения на площади Победы установлена видеокамера Департамента внутренних дел ЗКО».
Плитка уложена – что правда, то правда. С рекомендациями хуже. Похоже, они не приняты к сведению ни управлением юстиции (ему рекомендовано инструктировать новобрачных), ни управлением общественной безопасности ДВД (рекомендовано усилить работу по охране мемориала), ни городской станцией санэпиднадзора (рекомендовано следить за соблюдением звукового режима во всех близлежащих к мемориалу кафе), ни городским отделом образования, которому и без всяких рекомендаций положено заниматься патриотическим воспитанием подрастающего поколения. Камера вообще не видна. До сих пор загадка – где она установлена? А, может, я просто смотрю не туда и прихожу сюда не в те дни, когда здесь бывают проинструктированные молодожены и патриотически воспитанная молодежь?
Например, в минувшую субботу я наблюдала до боли знакомую картину. Как и прежде, с громкими сигналами к площади Победы подъезжают радостные новобрачные, распивают шампанское и развивают меткость, пытаясь попасть монеткой в центр горящей звезды. Как и прежде, юные «патриоты» забираются в чашу Вечного огня и, кто быстрее, подбирают эти монетки. Как и прежде, с матерным гиканьем носятся вокруг подростки на велосипедах, а малые дети под надзором мамаш и папаш, или без оного, весело бегают по черному мрамору. Увидела я здесь и бабушку, пинающую мяч вместе с внуками, и молодых людей, совмещающих созерцание огня с питием пива, и шелуху, и массу окурков. Шум, гам, веселуха – просто вечная лавочка какая-то. И если видеонаблюдение действительно ведется, то что должно случиться, чтобы стражи порядка всколыхнулись? Перечисленного выше мало?
На подходе к площади после ремонтных работ установлен щит с правилами поведения на мемориальном комплексе. Он гласит, что пить, курить, сорить, шуметь здесь категорически запрещено. Тоже интересно, для кого все это написано? Граждане на это дело плюют (причем буквально), полиции написанное вроде как тоже неинтересно. Во всяком случае, при мне не было сделано ни одного замечания (про штрафы вообще молчу), хотя полицейские на площади присутствовали – сидели поодаль на скамеечке.
Прибавьте сюда веселое музыкальное сопровождение из примемориальных кафе и наплывающий оттуда же запах шашлыка – и картина военно-патриотического воспитания по-уральски будет полной. Нет, ошибаюсь. В этом году появилось этакое ноу-хау. Теперь вы можете совместить почитание павших предков с катанием на осликах, которое организовали предприимчивые потомки. Два таких милых серых ослика к услугам всех желающих. И не где-то на пляже или в парке культурного отдыха, где им самое место, а практически на Площади Победы. И уже около месяца, и никого это не шокирует. Видимо, громкое ослиное «и-а!» очень уж гармонично вписывается в звуковую палитру мемориального комплекса Воинской славы. Кстати, юный хозяин ослика, когда я увиденное запечатлевала на фото, потребовал с меня 100 тенге за кадр. Вот такие у нас замечательные растут патриоты!
А что! Пусть побежденная Германии по аллеям своего Трептов-парка на цыпочках ходит. Мы-то другое дело, мы – победители. А победителей, как известно, не судят. И-аа!

Ольга Олюнина

Кстати, в том же фильме «Провалы памяти» говорилось о том, что власти многих городов относятся к памятникам, как к городскому декору. Побелил-покрасил к 9 Мая - сделал отметку о выполнении долга. Знакомо, не правда ли?

 

 
Design by Kumargazhin Almat