6
Nomer 34 (436) 25 августа 2011 года
7

 ПОКУСАЛИ? НА УКОЛ!

С начала нынешнего года по области зарегистрировано 488 граждан, подвергшихся нападению бродячих собак, из них половина - жители Уральска.

Говорят, собака кусается не от хорошей жизни. А создает ей таковую человек, то есть мы.
На прошлой неделе бродячая собака напала на 22-летнюю жительницу Зачаганска. Девушку срочно положили в больницу с подозрением на бешенство, сейчас она проходит курс лечения.
Но бывают случаи с летальным исходом. 5 марта 2008 года 58-летний житель города Уральска умер от укуса собственной собаки, зараженной бешенством. Подобные случаи зарегистрированы в Жаныбекском и Зеленовском районах. При этом нельзя предугадать, что собака или кошка заражена бешенством. Иногда животное может вести себя буйно, в других случаях, наоборот, спокойно.
Тем временем, казалось бы, администрация города принимает всевозможные меры по борьбе с бродячими собаками. В ИП «ВЕТСЕРВИС» отмечают, что ежедневно отлавливают 20-30 собак.
- К нам за неделю обращаются два-три человека, укушенных собаками, - говорит, в свою очередь, Есетаман Аккалиев, травматолог поликлиники № 4. – Сразу же мы оказываем первичную помощь, вакцинация включает в себя пять внутримышечных инъекций. При укусе надо срочно обращаться за медицинской помощью, но многие игнорируют это предупреждение.
Между тем бешенство — это смертельное заболевание, и лекарств, которые его излечивают, нет. Однако при несвоевременном обращении за медицинской помощью летальный исход отмечается в 100% случаев, и поэтому отказываться от вакцинации ни в коем случае нельзя.

Эльмира Тенизова

 


 

Design by Kumargazhin Almat