Nomer 34 (436) 25 августа 2011 года

 ВЕСТИ НЕДЕЛИ

АХМЕТОВ СОХРАНИЛ МЕСТО СЕНАТОРА

Всего полчаса понадобилось депутатам областного, городского и районных маслихатов на выборы. Подсчет голосов показал, что этот пост сохранил Рашид Ахметов.

На место сенатора от нашей области баллотировались трое кандидатов – Джанибек Кажгалиев, Малик Кубейсинов и ставший в итоге победителем, кандидат от партии «Нур-Отан» Рашид Ахметов. Аманжол Зинуллин и Гиззат Карбаев накануне сняли свои кандидатуры с предвыборной гонки.
Напомним, что по закону сенаторов выбирают депутаты маслихатов. В нашей области таковых 200. Почти все они, за исключением двоих, пропустивших выборы по уважительной причине, приняли участие в голосовании.
Выборы состоялись в здании областного маслихата. Депутаты весьма споро проголосовали, и уже через 15 минут после окончания выборов председатель облизбиркома Абай Хамзин объявил их результаты. Все выборщики единогласно поддержали кандидатуру Рашида Ахметова, который больше десяти лет представляет нашу область в верхней палате парламента страны.
Международные наблюдатели, следившие за ходом выборов, заявили, что нарушений выборного законодательства они не обнаружили.
Всего в этот день в сенат по всей республике избиралось 16 человек. По результатам выборов все выбранные сенаторы – члены партии «Нур Отан».

Алексей ЮМАШЕВ

Новость, распространенная интернет-порталом “Zakon.kz”, оказалась недостоверной

ПОИСК ПРОДОЛЖАЕТСЯ

Полиция ЗКО продолжает поиск подозреваемых, причастных к покушению на Бакира Каримова. Об этом вчера на брифинге в Астане сообщил официальный представитель МВД Казахстана Нурдильда Ораз.

Как выяснилось, новость о том, что установлены личности подозреваемых по данному делу, распространенная вчера «ZAKON.KZ», является, мягко говоря, недостоверным фактом. Речь идет лишь о том, что продолжается следствие.
Напомним, под утро 14 августа возле подъезда своего дома, расположенного недалеко от торгового дома «Квант», четырьмя выстрелами из травматического пистолета был тяжело ранен Бакир Каримов, начальник отдела по борьбе с экономическими преступлениями департамента по борьбе с экономической и коррупционной преступностью. Нейрохирурги извлекли из головы капитана три пули. Причем второй выстрел мог стать роковым, но пуля, усиленная вкрученным шурупом, раздробила руку, которую Бакир успел подставить, прикрывая голову. В итоге лучший сотрудник финполиции республики лишился правого глаза и сейчас получает необходимое лечение в областной больнице.
Откровенно вызывающий характер этого преступления вызвал широкий резонанс не только в ЗКО. Ее организаторы явно преследовали две цели – убрать Бакира Каримова и заодно «предупредить» всех сотрудников правоохранительных органов. Сразу же было возбуждено уголовное дело по факту применения насилия в отношении представителя власти.
Тем временем полицейские не спешат делиться подробностями расследования столь резонансного дела. «В настоящее время проводятся необходимые следственные мероприятия по установлению подозреваемых, - констатировал вчера на брифинге Нурдильда Ораз, добавив лишь, что «отрабатывается ряд версий, связанных с профессиональной деятельностью Бакира Каримова». Ничего конкретного по этому поводу не смогли сказать и в департаменте внутренних дел ЗКО, здесь только отметили, что «ZAKON.KZ» неверно истолковал выступление официального представителя МВД.

Александр СОЛНЦЕВ

БУДЕТ ЗЕРНО, БУДЕТ И ХЛЕБ

Как отмечают аграрии, несмотря на уменьшение посевных площадей, продовольственная безопасность в этом году будет обеспечена.

По данным официальной статистики, посевная площадь сельскохозяйственных культур в этом году по ЗКО составила 615,9 тыс. га и уменьшилась по сравнению с предыдущим периодом на 101,3 тыс. га или на 14,1%. Многие крестьяне из-за засухи прошлых лет, а также отсутствия хороших семян и тяжелого финансового положения не смогли засеять имеющиеся площади.
Предстоит убрать около 390 тысяч гектаров зерновых. Основные площади - свыше 296 тысяч гектаров - занимает яровая пшеница, под ячмень отведено 74,5 тысячи га, также возделываются просо, озимая рожь и зернобобовые.
Как уверяют аграрии, продовольственная безопасность нашей области, потребность которой в зерне составляет 104 тысячи тонн, обеспечена. На сегодня убрано свыше 168 тысяч гектаров, средняя урожайность составляет 10,8 центнера. Наивысшую урожайность зерновых получают земледельцы Зеленовского (12,8), Теректинского (11,7), Таскалинского (11) и Бурлинского (10,2) районов.

Галина КАРЕНСКИХ

ПОДАРОК, ОДНАКО

В связи с празднованием Дня Конституции казахстанцы будут отдыхать три дня.

Изначально в республиканской прессе сообщалось, что только 30 августа будет считаться праздничным днем. Однако позже появилась информация, что премьер-министр Казахстана Карим Масимов подписал постановление, в соответствии с которым выходной день перенесен с субботы, 27 августа, на понедельник, 29 августа. Выходит, уральцы, как и все казахстанцы, будут отдыхать 28, 29 и 30 августа.

А ОДЕЖДА-ТО НОВАЯ!

Западно-казахстанские таможенники задержали контрабандный груз из Турции. Предприниматель пытался провезти новую одежду под видом секонд-хэнда. В случае успеха он бы «наварился» на несколько миллионов тенге.

В декларации бизнесмен указал, что везет бывшие в употреблении майки, джинсы и другие вещи. Однако при досмотре таможенники обнаружили совершенно новую упакованную одежду с этикетками. Таким образом предприниматель хотел сэкономить на налогах. В итоге весь груз стоимостью 90 млн тенге был задержан. Возбуждено уголовное дело по факту экономической контрабанды.
Всего с начала года департамент таможенного контроля по ЗКО возбудил три дела по данной статье.

ДИЧЬ НА МУШКУ

3 сентября в нашей области открывается охотничий сезон на водоплавающую дичь.

Путевку на отстрел птицы можно получить в областном обществе охотников и рыболовов, в охотничьих магазинах, а также у егерей районных охотхозяйств.
- Для членов нашего общества путевка на три дня будет стоить 850 тенге, - сообщил заместитель председателя правления общества охотников и рыболовов ЗКО Иван МЕЛЬНИКОВ. – Месячная путевка обойдется в 4500 тенге, а на весь сезон, то есть до конца ноября – 10000. Для охотников, не являющихся членами нашего общества, действуют следующие расценки: 2500 тенге – на три дня, 12 000 – на месяц и 25 000 – на весь сезон.
К этим суммам, разумеется, нужно добавить стоимость дичи, которую желает добыть охотник. К ним относятся гуси, утки, куропатки, лысухи, голуби и кулики. Стоимость варьируется от 68 тенге - за гуся до 15 тенге – за куропатку и голубя. Вести отстрел можно только в одном охотхозяйстве. Законность охоты будут контролировать егеря и инспекторы лесного и охотничьего хозяйства.
Всего в областном обществе охотников и рыболовов состоят около 2300 любителей активного отдыха.

УТОЧНИЛИ БЮДЖЕТ, РАССТАЛИСЬ С РЕВКОМОМ

На состоявшейся в субботу, 20 августа, очередной сессии областного маслихата депутаты добровольно расстались с частью своих полномочий.

В начале сессии депутаты уточнили бюджет области, направив дополнительные 9,7 миллиона тенге на материально-техническое обеспечение миграционной полиции, а также упразднили несколько населенных пунктов Теректинского, Чингирлауского и Жаныбекского районов, в которых никто не проживает.
Также на сессии было предложено расформировать ревизионную комиссию облмаслихата с передачей ее функций новому госучреждению – ревизионной комиссии по ЗКО. Депутаты приняли это предложение, единогласно лишив себя части полномочий. Теперь подсчетом бюджетных денег будут заниматься те, кто их тратит, то есть чиновники. Новое госучреждение было создано тут же, его возглавил Серик Турсынов.

Алексей ЮМАШЕВ

ПЕДАГОГИ ВЗЯЛИ СТАРТ

Работники образования обсудили готовность к новому учебному году.

Августовское совещание в Уральске прошло в режиме оn-linе на базе школы № 11 имени С. Сейфуллина. В мероприятии принял участие и аким области Бактыкожа Измухамбетов. По его словам, в нашем регионе финансирование сферы образования в 2010 году увеличилось до 30,5 млрд тенге, тогда как в 2001-м он составил 5,1 млрд. Приобретено 27 мультимедийных и 30 кабинетов биологии. В этом году впервые выделены средства на приобретение программ и необходимого оборудования для детей-инвалидов, обучающихся на дому. 1170,9 млн распределены на ликвидацию последствий паводка и проведения капитального ремонта в 16 объектах образования.
На совещании подвели итоги конкурса по подготовке школ к новому учебному году. Лучшей признали Акбулакскую СОШ, что в Бурлинском районе. Второе и третье место досталось СОШ имени К. Сатпаева Таскалинского района и Федоровской казахской школе Теректинского района.

Галина КАРЕНСКИХ

 

 


 


 

 

 

 

 

 

 

 

 

Design by Kumargazhin Almat