9
Nomer 34 (436) 25 августа 2011 года

  НОВОПАВЛОВЦЕВ ЗАЛИХОРАДИЛО

30 июля в городской инфекционной больнице скончался семилетний мальчик из п. Новопавловка. Через две недели с аналогичными симптомами к уральским инфекционистам попал 18-летний односельчанин, а спустя еще несколько дней – младшая сестренка первого пациента. Диагноз – псевдотуберкулез.

Как рассказала начальник отдела особо опасных инфекций облСЭС Светлана Филиппова, мальчик поступил в больницу уже в коматозном состоянии с симптомами кишечной инфекции.
- Ребенок заболел 19 июля, и только 27-го после обращения к медицинским работникам он был доставлен в больницу.
Состояние последующих пациентов благодаря своевременной помощи нормализовалось. Как сообщил заместитель главного врача инфекционной больницы Серик Бекмухамбетов, парня уже выписали из больницы, а девочка пока еще находится на лечении.
Псевдотуберкулез еще называют дальневосточной скарлатиноподобной лихорадкой, когда помимо признаков кишечной болезни на теле больного появляется и сыпь. По данным специалистов, основным источником заражения являются мышевидные грызуны.
- Как только к нам поступили данные, бригада специалистов выехала в Новопавловку, чтобы взять необходимые материалы для изучения, - говорит начальник отдела особо опасных инфекций облСЭС Светлана Филиппова. – Были обследованы все родственники, контактировавшие с больными. Помимо Новопавловки работа проводилась и в поселке Абай, так как дети гостили там у родственников. Для выявления возможных источников инфекции провели забор почвы, воды, для анализа взяли молоко и смывы с овощей. В результате подворных обходов случаев аналогичного заболевания выявлено не было. На месте заражения побывал также отряд противочумной станции, который отлавливал грызунов для проведения экспертизы.
Санэпидемиологи впервые столкнулись с подобного рода ситуацией, ведь ранее псевдотуберкулез в нашей области не регистрировался. Специалисты предупреждают сельчан о соблюдении профилактических мер и советуют тщательно мыть руки, овощи и хранить продукты питания в недосягаемых для мышей и крыс местах.
Во вторник заместитель директора департамента СЭС Узакбай Бисенгалиев сообщил, что возбудитель инфекции не обнаружен, но работы по изучению и выявлению источников заболевания продолжаются. На карантин Новопавловку, в которой проживает более 600 человек, закрывать не предполагается.

Мария ПЕТРОВСКАЯ

 

 

 

 

Design by Kumargazhin Almat