9 9
 

Nomer 34 (436) 25 августа 2011 года

80

 НОВОСЕЛЬЕ НА НЕДЕЛЕ

В ближайшие дни жители поселка Таскала справят новоселье в домах, построенных после паводка взамен разрушенных. На масштабной стройплощадке побывал корреспондент «Н».

Изначально поездка в Таскалу была связана со звонком читателя, который жаловался на некачественное строительство поселковой школы. Однако эта информация на месте не подтвердилась. Более того, строительство учебного заведения контролировал пост партийного контроля «Нур Отана», о чем свидетельствовал стенд возле школы с данными и контактными телефонами его председателя.
Как идет постройка домов для пострадавших от паводка?
В Таскале сейчас работают свыше десяти подрядных организаций. Кто-то строит два дома, кто-то больше, часть фирм отвечает за подведение коммуникаций и дороги.
- Мы заканчиваем внутреннюю отделку магазина, здесь же разместится аптека, - говорит один из работников ТОО «Промкров». – Со дня на день объект будет готов к сдаче в эксплуатацию.
- Осталась самая малость – постелить линолеум, - сообщил мастер участка ТОО «Стройи-нвестплюс» Куанышбек КАДИМОВ. – Вода, газ – все уже проведено в оба двухквартирных дома.
По словам директора ТОО «Архстройсервис» Канапии АХМЕТОВА, всего в Таскале построен 41 дом для 72 семей, лишившихся крова во время весеннего наводнения.
А вот 14 семей поселка Зеленое Зеленовского района в минувшую субботу уже получили ключи от новых домов из рук акима области Бактыкожи ИЗМУХАМБЕТОВА. Кроме того, глава региона вручил каждой семье по ковру и телевизору.
29 августа в новые квартиры въедут жители Переметного. Здесь построено 56 домов, рассчитанных на 106 семей.
Кроме того, в Уральске до конца сентября должны сдать один 240-квартирный и три 90-квартирных дома. Как отметил аким области, качество новостроек лично оценит Нурсултан Назарбаев. Визит президента страны в ЗКО намечается в ближайшее время.

Михаил ОБНОРСКИЙ

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Design by Kumargazhin Almat