9
 
Nomer 34 (436) 25 августа 2011 года

СУД ДА ДЕЛО

ЧЕРНЫЕ РИЭЛТОРЫ

В ходе судебного процесса по делу об убийстве двух россиян Любови Земляковой и ее сына Дениса были заслушаны показания подозреваемых и продемонстрирована видеозапись следственного эксперимента.

Следственный эксперимент проводился практически сразу после задержания подозреваемых. На нем они подробно рассказывают подробности убийства Земляковых.
Но самое поразительное в другом. В ходе своих показаний один из подозреваемых Кайрат Исабаев проговорился, что они планировали стать «черными риэлторами». Для этого Исабаев по указанию предполагаемого организатора преступления Артура Жумина проверял квартиры людей, в основном пьющих и одиноких.
Артур Жумин и на суде, и в ходе следственного эксперимента по-прежнему ведет себя довольно вызывающе, утверждая, что в момент убийства сидел за рулем машины и ничего не видел, и вообще убийство изначально не планировалось. О том, почему в его машине оказались веревки, нож и пистолет, Жумин старается не упоминать.
Двое других подозреваемых – Биржан Максутов и Асхат Есенбай – подтвердили свои прежние показания. Наиболее раскаявшимся выглядит последний, остальные ведут себя достаточно дерзко.

Алексей ЮМАШЕВ

ЭТО НЕ МНЕ, А СУДЬЕ...

Инспектор уголовно-исполнительной инспекции Зеленовского района осужден на пять лет и один месяц лишения свободы.

Ермек КАЮБОВ в апреле текущего года пообещал условно осужденной женщине снять с нее судимость через суд. Естественно, не бесплатно. Женщина поверила и передала инспектору 30 тысяч тенге.
После задержания Каюбов заявил, что деньги предназначались председателю Зеленовского райсуда за положительное рассмотрение материала об отмене условного наказания и снятии судимости. Однако доказательствами свое заявление инспектор не подкрепил.
Суд квалифицировал действия Каюбова как мошенничество. Отбывать наказание он будет в исправительной колонии общего режима.

Дмитрий ТЕРЕЩЕНКО


 

 

 

 

 

 

 

 

 

Design by Kumargazhin Almat