Nomer 43 (237) 25 октября 2007 года

  ПЛАТА ЗА СТРАХ

Полнейший беспредел творят на проезжей части пешеходы, расплачиваясь за участие в ДТП в первую очередь своим здоровьем, причем особенно отличается этим «слабый» пол. На ул. Курмангазы угодила под колеса «Пассата» пенсионерка, перебегавшая проезжую часть в неустановленном месте. По этой же причине была сбита на ул. Жукова проезжавшим «Мерседесом» 32-летняя женщина-пешеход. На пр. Евразия «Фольксваген» совершил наезд на 13-летнюю девочку, которую угораздило выбежать на дорогу буквально в нескольких метрах от пешеходного перехода.

В «Н» от 11 октября в публикации «Храброму штраф не страшен?» читателям было обещано, что они первыми узнают обо всех изменениях в отношении изъятия водительских удостоверений за нарушения правил дорожного движения. Не далее как на прошлой неделе я обратился с этим вопросом к начальнику административной практики УДП ДВД ЗКО майору полиции Марсбеку Мергалиеву, и он пояснил следующее.
С начала этой недели за незначительные нарушения ПДД инспекторами дорожной полиции штраф будет взиматься на месте. В случае, если водитель не согласен с наказанием или суммой наложенного штрафа, то инспектор дорожной полиции составляет протокол, а водительское удостоверение изымается и передается в управление полиции для рассмотрения комиссией с привлечением вышестоящего руководства.
Кроме того, согласно Кодексу об административных правонарушениях водительское удостоверение изымается для направления на рассмотрение нарушения ПДД административным судом в шести случаях – участия в дорожно-транспортном происшествии, управления транспортным средством в состоянии алкогольного или наркотического опьянения, нарушения правил проезда железнодорожного переезда, выезда на полосу встречного движения, превышения установленной скорости движения транспортного средства на 20 километров и более, невыполнения требований сотрудника полиции об остановке автомобиля и уклонения от прохождения освидетельствования на состояние опьянения.
Для ужесточения наказания водителей, ранее лишенных судом водительского удостоверения, будет применяться ст. 524 вышеуказанного кодекса - «Неисполнение судов», согласно которой на водителя может быть наложен арест до десяти суток.
УДП напоминает водителям, которые управляют транспортным средством по доверенности, что последняя должна быть зарегистрирована в течение десяти дней. Доверенности, выдаваемые «Союзом водителей» и другими юридическими лицами, также подлежат регистрации, кстати, бесплатной. Не подвергайте себя из-за халатности административному наказанию (штрафу), а то ведь и за поставленную на штрафстоянку автомашину тоже придется платить.
Теперь о главном. За прошедшую неделю на дорогах города и области зарегистрировано 44 ДТП, в которых пострадали восемь водителей, семь пассажиров, один из которых погиб, и семь пешеходов, среди них четыре женщины. Дорожными полицейскими зафиксировано 733 нарушения правил дорожного движения. В том числе, к примеру, 38 водителей находились за рулем в состоянии алкогольного и один – наркотического опьянения. С проезжей части доставлено в медвытрезвитель пятеро пешеходов, раскрыто пять преступлений и изъято три единицы холодного оружия.
По-прежнему водители налетают на всевозможные стойки и опоры на обочинах. Так, на ул. Молдагуловой была сбита световая опора, на ул. Ихсанова - дорожный знак «Ограничение максимальной скорости», на ул. Энтузиастов - опора газопровода, на Шолохова – еще одна световая опора.
Не раз говорилось о смертельной опасности выезда на полосу встречного движения. 18 октября на трассе Уральск-Каменка водитель «ВАЗ-2106» выехал на полосу встречного движения, где столкнулся с «Фольксвагеном». В результате оба водителя и трое пассажиров получили тяжелейшие телесные повреждения. А вот студент ЗКАТУ не очень пострадал физически, когда выехал на полосу встречного движения и протаранил патрульную полицейскую «десятку».
В заключение немного экзотики. На 21 километре трассы Уральск-Атырау на проезжую часть в темное время суток и «без сопровождения» выбежал… теленок, где столкнулся с проезжавшей «шестеркой», которой управлял пенсионер. Дальнейшая судьба животного неизвестна. А вот в микрорайоне «Строитель» Уральска неизвестный водитель допустил касательный наезд на пешехода, после чего остановился, вышел из авто, добавил бедолаге хороших тумаков и «скрылся в тумане».

Евгений ПОПОВ

Design by Kumargazhin Almat