Nomer 43 (237) 25 октября 2007 года

   ТОЛЬКО ЭТОГО НЕ ХВАТАЛО!

Предложение Западно-Казахстанского филиала «КазТрансГаз Аймак» о повышении тарифа на газ может вызвать повышение всех коммунальных тарифов и непредсказуемую реакцию населения.
И это помимо того, что с 1 ноября будут действовать новые нормы расхода тепловой энергии, и стоимость тепла для физических лиц повысится на 20% – с 61 тенге 64 тиынов за квадратный метр жилья до 73 тенге 20 тиынов. Заявку на тариф в управление естественных монополий подавал и РЭК. Свет теперь будет стоить 4,96 тенге.
В перспективе, если цена на газ останется прежней, то тарифы заморозят на этом уровне. Если нет, то нам грозит повышение всех тарифов. Сначала «Жайиктеплоэнерго», потом, соответственно, РЭК, затем «Водоканал», так как вся канализация у нас «толкается» насосами. Если тронуть одну тарифную статью, пойдет цепная реакция.
- Возможно, «ЖТЭ» еще подаст заявку на повышение тарифа, - сообщила заместитель управления естественных монополий Елена Белялиева. - Но если заявка поступит в конце октября, то результат будет известен только в феврале. Сейчас заявки рассматриваются в течение 90 дней. Водоканал не собирается повышать тариф. Газовики решают этот вопрос на республиканском уровне.
Хотя Западно-Казахстанский филиал «КазТрансГаз Аймак» уже готовит население к повышению тарифа, публикуя свои раскладки в официальной прессе, решение в правительстве еще не принято. Вчера этот вопрос рассматривался на расширенном заседании коллегии Агентства антимонопольного регулирования.
Говорят, что и аким области Бактыкожа Измухамбетов обратился с просьбой к премьер-министру оставить в ЗКО тариф газа на прежнем уровне. При положительном решении до нового года тарифы останутся прежними. Если нет, то по оценкам всех, кто сегодня занимается этим вопросом, последующая социальная напряженность может иметь непредсказуемые последствия.

Алла ЗЛОБИНА

 

Design by Kumargazhin Almat