Nomer 43 (237) 25 октября 2007 года

   С СУДОМ НЕ ПОСПОРИШЬ

Многие уральцы наверняка заметили, что всю последнюю неделю пристройка к ресторану китайской кухни «Золотой дракон» стоит без и окон и дверей в буквальном смысле слова. Как выясняется, данную пристройку хозяева заведения возвели без соответствующего разрешения городских властей. Решением суда, куда с иском обратились работники комитета по управлению земельными ресурсами, довольно внушительная пристройка подлежит сносу. И это только один из 42 городских объектов, которые в худшем случае должны быть ликвидированы, в лучшем - приостановить деятельность до устранения нарушений. Кстати, в девяти случаях судебные решения уже исполнены.

Об этом на минувшей неделе заявил исполняющий обязанности администратора судов по ЗКО Аскар Утегенов. По его словам, в случае с «Золотым драконом», принадлежащем ИП К. Киламбекова, судебные исполнители встретили активное противодействие со стороны собственников ресторана.
- Хозяин накинулся на одну из наших сотрудниц с ножом, - отметил Аскар Утегенов. – К счастью, до кровопролития не дошло. Мы обратились по данному факту в прокуратуру, но пока никаких мер не принято. А ведь мы хотели по-хорошему. Заранее предупредили хозяев и попросили самим разобрать здание, но они не захотели. Теперь пусть не обижаются, если мы снесем пристройку с помощью тяжелой техники… Прискорбно, что соответствующие структуры, обязанные оказывать нам содействие, а это полиция, ГАИ и ГК ДЭП, выступают скорее сторонними наблюдателями, чем реальными помощниками.
В свою очередь, муж номинальной хозяйки ресторана Дархан Киламбеков просит у судоисполнителей дать ему время для устранения бюрократических формальностей.
- Разрешения контролирующих органов у нас есть, - говорит Д. Киламбеков. – Нет только одного - подписи акима Уральска.
Однако его неоднократные обращения в суд с иском об отсрочке исполнения решения о сносе были отклонены.
В черный список объектов, подлежащих ликвидации, также попали летнее кафе «Балтика» (ИП В. Охватов) в городском парке культуры и отдыха, часть территории зоны отдыха «Парк-Отель» в районе Самал, принадлежащей ЧП «Василец». А деятельность коммунального рынка «Ел Ырысы» приостановлена из-за многочисленных нарушений санитарных норм.
Непонятно одно. Если с «Золотым драконом» администрация судов «возится» уже больше двух недель, то когда же у них дойдут руки до остальных объектов?

Булат МАУЛЕНБЕРЛИЕВ

Design by Kumargazhin Almat