Nomer 43 (237) 25 октября 2007 года

  ВЕСОМЫЙ НЕДОВЕС

В последнее время в СМИ развернулась широкая дискуссия в отношении стоимости хлеба. В ней участвуют представители различных руководящих и контролирующих органов. Все высказывают свое мнение, молчит только основная масса не слишком богатых покупателей. Вот поэтому я и решил высказать свое личное мнение, которое опирается на взгляды многих моих знакомых.
Стоимость хлеба и резкий скачок цен на другие продовольственные товары сильно ударили по карману всего населения. Ссылки на неурожай в других странах и повышение уровня жизни в таких странах, как Китай и Индия, звучат малоубедительно. Руководство любой страны при любых рыночных отношениях обязано обеспечить продовольственную безопасность своего населения, а уже потом думать об экспорте. Конечно, никоим образом нельзя забывать о тружениках села. За свой нелегкий труд они должны получать достойную оплату. Но давайте подумаем о том, какую процентную накрутку получает их продукция по дороге до прилавка, магазина или рынка, и мы увидим, что она намного превышает себестоимость их товара.
Несколько слов об инфляции.
Из газеты «Надежда» я узнал, что в своем интервью телеканалу «Хабар» вице-премьер Умирзак Шукеев заявил, что инфляция в Казахстане находится на уровне 8,2%. Мне тяжело спорить с таким высокопоставленным чиновником, но по своему бюджету я чувствую, что эту цифру надо как минимум удвоить. Поэтому будущего повышения пенсии я жду с двояким чувством: с одной стороны – хорошо, а с другой – понимаю, что от этого повышения наше благосостояние останется на прежнем уровне.
Неоднократно через «Надежду» я пытался обратить внимание общественности и руководства города на хлебную проблему, но, увы, никто даже ухом не повел.
Почему в нашем городе «изобрели» новые единицы веса – «буханка» и «батон» и говорят о стоимости без указания веса? В результате это создает возможность недобросовестным производителям манипулировать ценами, то есть сохраняя их или повышая, уменьшать при этом вес хлебобулочных изделий. Второй путь манипуляции – это при сохранении вида и названия происходит замена компонентов изделия.
На днях провел добровольный обход магазинов района завода «Зенит», в которых продаются хлебобулочные изделия, и стал свидетелем следующего: в магазинах «Универсам», «Есен», «Аврора» и «Зенит» вывешены ценники с указанием только стоимости хлеба. В магазине «Шагала» из девяти видов хлебных изделий вес указан только на двух. В магазине «Балтика» ценников вообще нет. И только в супермаркете в ценниках указан вес, сорт, производитель, но при проверке веса вместо указанных 700 граммов оказалось всего 532. В магазине «Есен» при проверке веса хлеба из муки высшего сорта оказалось 620 граммов вместо положенных тех же 700. Таковы факты.
Возникает вопрос: почему торговля так упорно сопротивляется информированию покупателей о весе изделий, и напрашивается ответ – кому-то это выгодно.
Хотелось бы знать, до какого предела торговцы имеют право делать наценку, или при рыночных условиях его не существует?
О качестве хлеба говорить не приходится. На мой взгляд, оно не слишком высокое и вряд ли удовлетворяет потребности населения. Приведу один пример. В этом году в Желаево начали выпускать новый сорт хлеба - «Старорусский». Вначале он был вкусный, затем все положительные качества стали исчезать, и он превратился в непривлекательную малосъедобную лепешку. И таких примеров много.
И еще один вопрос хлебопекам: почему белый хлеб выпускается только из муки высшего сорта?
27 сентября «Надежда» опубликовала интервью с руководителями органов контроля качества, в котором они сообщили, что жалоб на качество хлеба практически нет. А откуда им быть, если неизвестно, к кому и куда обратиться? Ушли в прошлое строгие и единые для всех Правила торговли, и в результате мы имеем, что имеем.

Марк ЛАНДА

Design by Kumargazhin Almat