Nomer 43 (237) 25 октября 2007 года

   КАК ОСТАНОВИТЬ НАСИЛИЕ НАД ЖЕНЩИНАМИ?

В предыдущем номере «Н» рассказала об усилиях, предпринимаемых общественными организациями по защите прав женщин («Гендерная политика и современная семья!»). А сегодня предлагаем вниманию читателей интервью с Балзирой Кузенбаевой - инспектором по организации работы ОВД по защите женщин от насилия управления общественной безопасности ДВД ЗКО.

- Проблема бытового насилия стала одной из актуальнейших, поэтому в борьбу с ней включились правоохранительные органы, государственные и общественные организации, - отмечает майор полиции Балзира Кузенбаева. - В соответствии с законодательством Казахстана одной из основных задач органов внутренних дел республики является защита прав и свобод человека и гражданина, интересов общества и государства. Защита прав женщин является неотъемлемой частью этой деятельности, главный принцип которой - оказать максимальную помощь каждой женщине, обратившейся в полицию. Однако необходимо отметить, что не каждая женщина-жертва насилия обращается в правоохранительные органы. А причины могут быть самые разные. В первую очередь финансовая зависимость, то есть женщина боится потерять «кормильца». Вторая причина - хоть какой, но он отец детей. И третья - боязнь огласки, то есть женщина практически боится бороться с неблагоприятной, а иногда и опасной ситуацией, и продолжает терпеть насилие. Дети при этом зачастую становятся невольными свидетелями.
- Сколько преступлений было совершено в отношении женщин с начала 2007 года?
- За девять месяцев текущего года на территории области было зарегистрировано 994 преступления, совершенных в отношении женщин. Большую часть этих преступлений, а именно 482, составляют имущественные. 123 являются преступлениями против личности, в том числе 14 фактов убийств, девять - умышленного причинения тяжкого вреда здоровью и 47 изнасилований.
- Где чаще всего совершаются преступления?
- Женщины подвергаются насилию как на улице, так и в собственном доме, в своей семье. Потерпевшими становятся учащиеся, студенты колледжей и вузов. В отношении них чаще всего совершаются такие преступления, которые связаны с хулиганскими проявлениями, корыстью, удовлетворением сексуальных потребностей.
- Часто ли совершаются преступления в доме, семье между близкими людьми?
- В собственном доме зачастую на почве распития спиртных напитков, ревности происходят преступления семейно-бытового характера. К примеру, 12 апреля нынешнего года в селе Березовка Бурлинского района в одном из домов были обнаружены трупы гражданки А. с признаками насильственной смерти и гражданина Т. Установлено, что данное преступление было совершено в ходе распития спиртных напитков этих лиц, где между ними произошла ссора, перешедшая в драку, и Т. нанес несколько ударов тупым предметом по голове своей сожительнице А., в результате чего последняя скончалась на месте. Сам же насильник покончил жизнь самоубийством через повешение. Еще один наглядный пример. 19 мая 36-летний гражданин Б. в ходе ссоры нанес ряд телесных повреждений сожительнице Н., в результате которых последняя скончалась.
- Как остановить эти виды преступлений, и какие меры принимаются для профилактики насилия в отношении женщин?
- Это как раз и является одним из основных направлений деятельности нашего подразделения. Мы проводим широкомасштабную информационную работу по предупреждению преступности и профилактике правонарушений, совершаемых в отношении женщин, защите их законных прав и интересов. Так, департаментом внутренних дел области были внесены ходатайства в местные исполнительные органы о необходимости открытия Кризисного центра в области по оказанию правовой, психологической, консультационной и иной помощи женщинам и детям, оказавшимся в трудной жизненной ситуации в результате конфликтов в сфере семейно-бытовых отношений. Однако в настоящее время этот вопрос пока остается открытым.
- Ваша деятельность связана с работой неправительственных организаций?
- Да, наша работа осуществляется при непосредственном взаимодействии с НПО. В работе по искоренению насилия в отношении женщин сотрудники нашей службы сотрудничают с неправительственными организациями и общественными объединениями, занимающимися правозащитной деятельностью. Это, в частности, Западно-Казахстанский филиал «Ассоциации деловых женщин Казахстана», Союз женщин Приуралья «Умит-Надежда». Проводится ряд совместных мероприятий, в том числе и в ходе проведения профилактических мероприятий «Быт» с целью проведения индивидуальной профилактической работы с лицами, допускающими правонарушения в сфере семейно-бытовых отношений. Осуществляется совместная работа в учебных заведениях, где проводится разъяснительная работа среди несовершеннолетних и молодежи по пресечению и недопущению насилия.
- Какие наказания предусматриваются семейным дебоширам в нашей стране?
- Это зависит от степени тяжести совершенных насильственных действий. В основном семейных беспределыциков мы наказываем административно, то есть посредством штрафов и постановкой на учет. Если факты повторяются, мы принимаем меры, предусмотренные Уголовным кодексом.

Фатихолла МАШТАХОВ,
руководитель пресс-службы ДВД ЗКО,
подполковник полиции

Design by Kumargazhin Almat