Nomer 43 (237) 25 октября 2007 года

   ИСТОРИЧЕСКИЙ ПРОВАЛ, Уральск, 1918 год

Наша история полна загадок и тайн. Ее неоднократно подправляли в угоду правителям и политикам, а потому даже такое, казалось бы, недалекое прошлое, как революция 1917 года, по-прежнему остается неким мифом. Но что же на самом деле происходило 90 лет назад в Уральске?
Об этом задумался Николай Григорьевич Чесноков. Итогом его кропотливого труда стала книга «Исторический провал», право первой публикации которой старейший журналист Приуралья предоставил «Надежде». Редакция благодарит автора за сотрудничество и надеется, что уральцы вновь откроют для себя много интересного, а еще больше – неожиданного, в том числе, возможно, и о своих родственниках, живших в ту пору коренных перемен.

Продолжение.
Начало в №№ 22-32, 36-42

Колокола памяти

Драматична жизнь и сына Михаила Васильевича – Николая, родившегося в Уральске в 1986 году.
После ареста по решению Войскового съезда его отца, обвиненного в большевизме, Николай Михайлович, уже подъесаул, командир казачьей части, запрашивает съезд об отношении к нему. Съезд постановил: сын в большевизме, а также в причастности к взглядам отца не обвиняется.
Однако, видно, отношение к молодому Трофимову было прохладным или настороженным. Возможно, он симпатизировал отцу или разделял его взгляды. Как бы то ни было, позже он отвечал следователям, что с марта 1917 года по январь 1919 командовал казачьей сотней, а с 1918 по 1920 годы «скрывался на киргизской стороне».
Потом, как и многие офицеры, чтобы не искушать судьбу, после гражданской войны, когда арестовывали всех казачьих офицеров, покинул родину, решив скрыться в далеких краях, где его не знают и не найдут. Но щупальца ОГПУ были длинными и вездесущими. Нашли его в Архангельске, где он работал актером драматического театра. И, видно, неплохим, если с успехом исполнял главные роли в спектакле «Царь Федор Иоанович» по пьесе А. К. Толстого и князя Мышкина в инсценировке романа Ф. М. Достоевского «Идиот».
Как было принято в актерской среде того времени, он берет более звучную фамилию – Мирский. Видимо, где-то проговорился, кто он есть, или ОГПУ узнало из других источников, но 24 марта 1922 года его арестовывают, обвиняют в том, что он был командиром казачьей сотни, а это после гражданской войны страшное обвинение, и приговаривают к пяти годам лишения свободы. Однако в сентябре освобождают. Должно быть, сыграл решающую роль авторитет его отца, командира кавалерийской бригады.
Трофимов-младший понял, что известность и слава актера бывшего офицера не лучшее положение для выживания, и меняет не только место жительства, но и профессию. Однако и это не спасает его от преследования.
5 февраля 1926 года самые влиятельные газеты страны – «Правда», «Известия», «Красная Звезда» публикуют информацию: «Арест убийцы Чапаева. Пенза, 5 февраля (РОСТА). Местным ОГПУ арестован колчаковский офицер Трофимов-Мирский, убивший в 1919 году попавшего в плен пользовавшегося легендарной славой начальника дивизии товарища Чапаева. Мирский служил счетоводом в артели инвалидов в Пензе».
Трофимов-младший арестован Пензенским губернским отделом ОГПУ и в июле уже освобожден.
И здесь, думается, также не обошлось без помощи отца и его сослуживцев по чапаевской дивизии. Они не позволили развенчать легенду или правду о гибели Чапаева в водах Урала в Лбищенске.

Из пучины дней

- Прочитал воззвание казаков, и сказать нечего. Они, видите ли, за революцию. И мы за нее. Они не против, а от кого же защищаться хотят? Мы ее, революцию, пока не видели. Подождем, посмотрим, какая она на стороне.
- Жди, а казакам отвечать надо.
- Вот соберемся и ответим.
- Ты – градский пролетарий век от века. Тебе что, земля нужна? Нам, градским, она ни к чему. Под бахчи разве. У хохлов в Зауралье земли и без казачьей хватает. Не слышал, чтобы они рвались на казачьи хутора. К лугам, на Урал – да. Тут, знамо, несправедливость. Да и городу казаки хозяева. А так-то нашего брата, мужика богатого, поди, больше будет, чем казаков, особливо среди купцов, почитай, все.
- Не то баешь. Не то. Я вот живу в развалюхе мазаной.
- А мужичка Карева в трехэтажном самом большом дворце города не хочет жить – сдает внаем.
- Ха-ха-ха!
- Чего ржете! И ее – к ногтю. Всех буржуев и казаков – в одну ямину.
- Надо большую копать, устанешь.
- Что, и Кирьку Нагибина - казака? Может, поменяешься с ним развалюхой?
- Власть менять надо, а не развалюхи. Но сами с атаманами мы не сладим.
- Они и без того не устоят. Поэтому и просят нас в комитет по спасению края.
- Эт что, опять винтовку брать и под их команду?
- Генерал-лейтенант Савельев не казак, а с ними.
- Он такой же монархист. Генерал, одним словом. Нам с ним не по пути. Разные дорожки из революции выведут.
- Мы с Кирьяком Нагибиным по соседству жили на Ямах, в одну народную школу ходили. А как? Зимой, как начнутся морозы, и он со своим братом, и я со своим по очереди ходили в школу. Один день пальтишко-поддергайку и валенки я ношу, другой – братан. Так через день и шастали. И Кирьяк так же по очереди со своим. Помню, газеты писали про нас, что за неимением теплой одежды и заработков даже выйти на улицу попросить милостыню не в чем. А тут еще полиция начала забирать нищих. Не жизнь – каторга! И чтоб я ее защищал – ни в жисть! И Кирьяк до сих пор то к одному наймется, то к другому. И в казачьей фуражке больше не форсит.
- До войны хозяйственное правление войсковое выдавало денежные пособия беднейшим жителя города, а теперьча…
- Получали, да все проедали.
- А ты хотел бы, не работая, и до сих пор получать?
- А когда работы по душе нет, аль еще что – просто нет работы нигде?
- Нет ее у того, кто не хочет работать да пьет непробудно.
- А на что пить-то?
- Не ты ль в трактире у Масляйки от зари до зари пропадаешь?
- Тем, быват, и зарабатываю, а нет, так окурки подбираю, а че дома-т, на дырявы углы да мокры стены глядеть?
- Вот бы и заделал их, дырья-то, и стены бы просохли.
- Чем заделать-т?
- Руками-руками, мозгой шевели. На собрании-т идешь?
- А как же, поговорить надо, что к чему.
На сине-зеленом льду Урала расхаживают вороны, каркая, то и дело перелетая с одного места на другое. Пугает их рыжая собачонка, с лаем бегающая за ними. Наблюдая за собачонкой, с дерева Бухарской стороны неумолчно стрекочут сороки. Две девушки с коромыслами на плечах ножками пробуют на прочность закраины и, услышав хруст, с визгом отступают.

Апрельские новости

1 (14) апреля объединенный сход казаков и иногородних Уральской станицы.
- Братцы, казаки-старожилы! – говорит Севрюгин, призывая с собой в поход казаков и иногородних, выражая надежду на то, что у них в груди не камень, а сердце горючее.
Казак Павлов говорит о том, что превосходное, старое и казачье обращение «товарищи» большевики превратили в «товар ищи»
- Вот и ищут по всей стране. Но казаки не продаются. У нас не найдешь ни товара, ни предателя.
1 (14) апреля съезд станичных депутатов обращается ко всем фронтовикам-иногородцам с призывом уничтожать на местах советы и производить «народное представительство, городское и земское самоуправление… Создавайте национальную армию. Да здравствует истинное народоправство! Да здравствует Учредительное собрание!»
Обращение направляется в Зауральную переселенческую часть области.
В четверг, 5 апреля, прошел дождь, и на Урале началась подвижка льда, - сообщают газеты.
6 апреля на Урале и Чагане начался ледоход.
8 апреля размыло чаганскую плотину, хотя прибыль воды была небольшой – чуть больше сажени.
На Урале-Яике началась подвижка льда. Вот-вот вскроется. Мальчишки на подсохших ярах, ссорясь, как воробышки, играют в козны, то и дело поглядывая на лед, боясь пропустить шумный ледоход, чтобы покататься на льдинах. И вот треснул, ухнул, будто вздохнул батюшка-Урал. Мальчонки посовали в карманы да в мешочки козны и – под яр. Прыг на льдины, но обязательно на разные. Плывут, тараща глаза наверх, на яр. Может появиться папаня или какой-то казак с кнутом или вожжами, и тогда не жди добра – отхлещут так, что и не сесть. За что? За молодецкий, бесстрашный подвиг. Лед – что губка, порист и ломок, в любой момент может провалиться под ногами и затереть храбреца. Чужой казак отделает, отец только поблагодарит его за науку, да еще добавит и сам. Ах, отцы, отцы, сами прежде, в былые годы, так же катались на льдинах, теша бесстрашие, удаль и молодечество. Да все забылось. А может, наоборот, - вспомнилось, как их «отхаживали» кнутами или вожжами, и теперь они передавали как эстафету, от прошлого через настоящее – будущему.
Но не знали ни мальчишки, ни взрослые, что у будущего не будет ни кнутов, ни вожжей, а у большинства – и самого будущего.
На западе войсковых земель, не встретив сопротивления, победно началось нашествие красной армии под красными знаменами в зареве красных пожарищ, а лужах красной крови. Красное нашествие.
5 (18) апреля в городском театре собрание солдат-фронтовиков, на котором присутствуют 346 человек, все больше в серых шинелях.
Инвалид П. Нуждин с трибуны вопрошает:
- Что мы пойдем защищать от фронтовиков? Землю? Волю? – И сам отвечает: - У нас ни того, ни другого не было и не будет. Были мы здесь квартирантами, ими и останемся. Если казаки нам скажут, что мы будем уравнены с ними в правах, мы будем говорить иначе (Аплодисменты). Казаки же призывают на защиту Учредительного собрания, что оно даст – землю, волю?
Устроители собрания призывают собравшихся встать на защиту Учредительного собрания, которое даст землю и волю. «Нет», - отвечает солдат Воронов и призывает не браться за оружие.
Собрание «после долгих прений», как писали газеты, постановило по отношению к советской власти пока сохранять нейтралитет и отклонило предложение казаков-фронтовиков о сотрудничестве.
На территории войска, особенно в Уральске, усиленно ведется пропаганда о «казачьей воле», «вольной казачьей республике». Однако не только солдаты, но и казаки-фронтовики не хотели воевать. Они настойчиво повторяли: «Мы дали подписку большевикам не воевать с ними». В ответ на мобилизацию, объявленную Войсковым правительством, многие казаки и даже офицеры решительно отказывались вступать в формируемую армию. Против мобилизации и войны выступали целые станицы. Так поступили на своих сходках казаки Чаганской, Скворкинской, Бударинской и Трекинской станиц.
Вскоре после ареста членов Уральского Совета казачий комитет Центрального исполнительного комитета и советское правительство направили к уральскому Войсковому правительству уральского казака И. С. Ружейникова с полномочиями вести мирные переговоры по урегулированию всех вопросов и по привлечению «трудовых казаков на сторону советской власти».
На заседании военного совета в Саратове он знакомится с положением дел и совместно с советом вырабатывает условия переговоров.
На пути следования в Уральск Ружейников выступает на стихийно возникающих митингах, говорит, что цель его поездки – «чтобы Уральск признал власть за Советами как единственным правомочным органом, могущим устроить нашу жизнь».
Выступая на Войсковом съезде, Ружейников от имени советского правительства призвал признать Совет народных комиссаров, освободить арестованных членов Уральского совета. Его поддержали некоторые депутаты, особенно горячо – депутат Каменской станицы казак Кулаков.
12 (25) апреля газета «Яицкая воля» сообщила: «Постановлением от 9 апреля съезд решил врача Ружейникова, прибывшего для выполнения возложенного на него поручения Казачьим комитетом при Центральном Исполнительном комитете в городе Москве, отправить с территории войска через Саратов, куда ему будет угодно, так как Ружейников определенно не заявил о характере этого поручения…»
Лукавила газета. Съезд отказался вести переговоры, и Ружейникова выслали в тот же день. Депутата-большевика Кулакова лишили депутатского звания и арестовали.
Войсковое правительство еще надеялось на уступки и не решалось открыто выступать против центральных органов советской власти, и, в частности, Ружейникова. Зная о его популярности среди рядовой казачьей массы, власти его не арестовали. Однако будто бы тайно отдали приказ о расправе. На фронте, а тогда уже был фронт, эскадрон казаков-фронтовиков Восьмого уральского казачьего полка, который должен был сопровождать его до передовой линии и под каким-нибудь предлогом убить. Говорят, что Ружейников от этом догадывался. Блестящий оратор, он сумел убедить казаков эскадрона в правоте своего дела, и эскадрон в полном составе вместе с ним ушел с передовой и позже влился в ряды Красной армии. Легенда? Возможно. Но похожая на правду.

Николай ЧЕСНОКОВ
(Продолжение следует)

Design by Kumargazhin Almat