Nomer 43 (237) 25 октября 2007 года

   ОБРАЗЫ ПРЕКРАСНОГО ДАЛЕКА

Для известного путешественника Александра Синельника его картины не просто способ самовыражения. Для него это еще один способ общения с людьми. Ведь картины, так же, как и музыка, универсальный язык, понятный всем народам, вне зависимости от их национальности и места проживания.

Действительно, сколько всего могут рассказать эти картины! Они словно живут, дышат.., и у каждой своя душа и история. Вот, кочевники привели лошадей на водопой, а вдалеке вьется дым костра. И сразу представляется их быт, устои. А вот гордая птица провожает взглядом путешественников. И кажется, что стоит только дотронуться до холста, как все они оживут и взметнет в вечернее небо птица.
Тяга к путешествиям и любовь к природе у братьев появилась еще в детстве. В школьные годы ребята часто уходили в походы, сплавлялись на плотах по Уралу. Для путешественника очень важно быть заодно с природой, хорошо ориентироваться, чувствовать изменения погоды. Потому-то основной тематикой своих картин Александр выбрал именно природу. С их помощью он хочет донести свое стремление к естественному началу, животным, и даже некоторое желание понять их язык.
Рисовать Александр начал с самого раннего детства, вместе с братом Сергеем. В подростковом возрасте любимыми темами для изображения были машины, мотоциклы, гитары. После «пошли в ход» и рок-группы. Все эти образы так и сопровождают Александра по жизни. В возрасте 19 лет близнецы стали посещать вечерние курсы при художественной школе № 1. Два года подряд после работы братья постигали художественное искусство.
- В данный момент я продолжаю обучение, - говорит Александр Синельник. - Ведь в искусстве нельзя стоять на месте, нужно постоянное движение вперед. Сейчас мне помогает Виталий Мельничук, он корректирует мои работы, дает дельные и полезные советы. Также совершенствовать технику помогает Федор Конюхов, известный путешественник, художник и писатель.
Наличие музы тоже немаловажный фактор для творческого человека. Идеи многих своих картин Александр привез из дальних стран. Часто зарисовки делались прямо «в полевых условиях». В книге братьев Синельников «На мотоциклах «Урал» вокруг света» много иллюстраций, выполненных Александром именно во время странствий.
Когда братья готовились к первой попытке пересечения Индийского океана на гребной лодке, Александр предусмотрительно взял с собой листы, набрал карандашей в надежде на то, что в свободное время удастся порисовать. Да не тут-то было. Постоянная качка и сырость значительно затрудняли работу. Правда, некоторые наброски все же были сделаны. В этом же году в Австралии, прямо в порту, где братья готовили лодку, была устроена мини-выставка картин. В прошлом году картины Александра были представлены в выставочном зале ТЦ «Атриум». Кроме того, выставки устраивались и во время различных пресс-конференций в Москве.
А сейчас ребята вновь хотят отправиться навстречу приключениям, ведь впереди третий этап экспедиции «Семь пустынь мира» на отечественной мототехнике. Ориентировочно выехать они планируют в конце ноября, а пока идет подготовка к путешествию и определение окончательного состава команды. Возможно, что покорять пустыни вместе с Синельниками отправится один из членов московского байк-клуба «Ночные волки». Но все же на данный момент главным для братьев является идея пересечения Индийского океана на гребной лодке, и нужно не пропустить подходящие погодные условия в апреле. И если оформление надлежащих бумаг затянется, то близнецам придется отложить старт мото-экспедиции.

Ирина МАРТЫНОВА

 
Design by Kumargazhin Almat