Nomer 47 (397) 25 ноября 2010 года

   ОТКРЫТОЕ ПИСЬМО

Группа западно-казахстанских ветеранов подписалась под письмом к депутатам областного маслихата с просьбой обратить внимание на их проблемы.


Прежде всего, самая терпеливая категория населения - ветераны считают, что они плохо защищены в социальном плане, а для улучшения их социума требуется не разовое внимание, а конкретная помощь.
«Наши монополисты ГКП «Орал Су Арнасы», АО «Жайыктеплоэнерго» и ТОО «Акжайыкэнергосауда» ставят перед антимонопольным комитетом требование о разрешении им повысить тарифы на услуги. При этом они выдвигают массу всевозможных необъективных «аргументов». К примеру, в «Акжайыкэнергосауда» недавно появилась новая организация – «ЭнергоГидМонтаж», специалисты которой только фиксируют показания счетчиков потребителей, а потом передают их в другое подразделение, которое в свою очередь лишь выписывает и разносит извещения. Неужели специалисты антимонопольного комитета не видят эти надутые «звенья», которые напрямую ведут к удорожанию стоимости их тарифов?
ГКР «Орал Су Арнасы», АО «Жайыктеплоэнерго» и «КазТранс ГазАймак» хотя и не содержат такие раздутые штаты, все равно просят за свои услуги немалые суммы. В то же время нам известно, что из средств госбюджета часто выделяются денежные средства для компенсации затрат монополистов.
Кроме того, атакует антимонопольный комитет и отдел пассажирского транспорта и автомобильных дорог. Работники этого предприятия постоянно доказывают, что общественный транспорт убыточен. Однако мы все ездим на автобусах и наблюдаем, как работает эта система. Много справедливых нареканий на работу маршрутов №№ 3, 4 и 6, где не соблюдаются графики движения. В вечернее время их работу никто не контролирует. Кондукторы многих других автобусов не всегда выдают проездные билеты. Считаем, что для решения этих вопросов необходимо регулярно анализировать пассажиропоток и установить четкий контроль за дисциплиной водителей.
Что касается скачков цен на продукты питания, то эти колебания ощутимо бьют по инвалидам и малоимущим слоям населения. А ведь подавляющее большинство из них в послевоенные годы испытали далеко не сытую жизнь.
Более того, наши пенсионеры, вышедшие на пенсию до 1999 года, «благодаря» пенсионному закону, который, по нашему мнению, составлен совершенно несправедливо, получают заниженную пенсию. Особенно это касается бывших тружеников сельского хозяйства.
К тому же льготы на проезд в городском транспорте имеют только участники Великой Отечественной войны и некоторая часть инвалидов. Неужели в социальном плане пожилые люди Приуралья менее защищены, нежели пенсионеры в Актобе и Атырау, которые ездят в общественном транспорте бесплатно?
Разовое внимание в праздники и Дни пожилых людей вряд ли будет иметь желаемый эффект без практического решения перечисленных проблем», говорится в обращении ветеранов.

Письмо написано с чувством большой надежды. В конце стоит 10 подписей, среди которых - общества ветеранов «Акжайык», «Теректинцы», «Сырым», «Зенит», «Омега», «Каратобе», «Деркул», «Желаево» и СОШ № 9. Ветераны просят изучить их проблемы и рассмотреть возможности положительного решения затронутых вопросов.

 

 

 

 

 

 

 

 

Design by Kumargazhin Almat