Nomer 47 (397) 25 ноября 2010 года
7

 ЭКОНОМИКА И ИННОВАЦИИ

ПРОРЫВНЫЕ ИДЕИ МОЛОДЫХ

Инновационным идеям и прорывным проектам сегодня уделяется пристальное внимание, поскольку их внедрение признано приоритетным путем развития экономики и благосостояния общества. Активизировать научный поиск и стимулировать талантливых молодых ученых призван конкурс инновационных проектов «Жас галым-2010», который проводится в Приуралье в четвертый раз.


Учитывая активное участие в этом конкурсе школьников, студентов и молодых ученых, можно отметить, что недостатка в инновационном поиске у нас нет. Ярким подтверждением тому являются более 100 проектов, представленных на конкурс. Из них для защиты перед экспертной комиссией были отобраны 74.
Как сообщает официальный сайт акима ЗКО, работы молодых ученых были разделены на четыре направления. Это сфера IT-технологий, социально значимые инновации, экология и биотехнология, а также инженерные и конструкторские проекты. К примеру, молодые преподаватели вуза предлагают использовать солнечную энергию в дачных домах для подогрева воды. Самое большое разнообразие проектов в сфере социально значимых инноваций: от защиты бездомных животных до мотивации работников предприятий.
Отобранные комиссией проекты пройдут экспертизу у специалистов Института интеллектуальной собственности. По словам его представителя Карлыгаш Кабышевой, патент получат далеко не все инновации, поскольку будет очень строгий отбор.
- Есть интересные проекты, но есть и сырые, которые надо дорабатывать, - отметила Карлыгаш Кабышева. – В первую очередь будут учитываться новизна и промышленное применение проектов.
По итогам конкурса авторы 36 проектов будут награждены дипломами и призами. Совет молодых ученых намерен создать центр, где будут работать над лоббированием проектов в республиканских институтах развития. Там же будет собран своеобразный каталог работ молодых ученых.

ПОМОЩЬ ОТ ЕБРР

Уже десятый год в стране реализуется программа «EBRD BAS Programme», которая помогает малым и средним предприятиям достичь поставленных целей развития и роста. На днях в область прибыли представители этой программы, которые рассмотрят и оценят возможности местного бизнес-сообщества для дальнейшего сотрудничества.

«EBRD BAS Programme» является программой деловых услуг и продвижения консалтингового рынка. Существует она в Казахстане с 2001 года. По словам директора Западного представительства Нафисат Ермагамбетовой, программа относится к Европейскому банку развития и реконструкции, но не является кредитным институтом. Она, скорее, служит грантовой организацией, поскольку софинансирует те или иные проекты. В основном это проекты по внедрению международных стандартов ИСО, автоматизированной системы управления, маркетинговые услуги, разработка бренда и другие направления.
- Предположим, предприятие решило внедрить ИСО, - приводит пример Нафисат Ермагамбетова. - Ему необходимо привлечь специалистов, которые помогут в этом. За это, естественно, предприятие платит деньги, а те оказывают услуги. В случаях, когда возникают такие взаимоотношения, мы выступаем третьей стороной, которая предоставляет информационную поддержку предприятию, помогает в реализации проекта и выделяет грант в размере 50% от стоимости услуг консультанта. То есть мы возмещаем половину стоимости. Если же проекты касаются привлечения специалистов в области сельского хозяйства, энергосбережения и других приоритетных направлений, то мы выделяем грант в размере 75% от стоимости услуг.
Как сообщает официальный сайт акима области, на сегодняшний момент по данной программе реализовано порядка тысячи проектов. Возможностями, которые она предоставляет, могут воспользоваться как мелкие ИП, так и более крупные предприятия. Главное, чтобы компания существовала на рынке как минимум два года и демонстрировала финансовую устойчивость и рост. Максимальный размер выделяемого гранта – 8000 евро. По словам менеджера по проектам Камшат Мансарбаевой, в этом плане предприятия Уральска имеют хороший потенциал и возможности для выгодного сотрудничества.

 

Design by Kumargazhin Almat