Nomer 47 (397) 25 ноября 2010 года

  ЖИЛЬЕ - МОЛОДОЖЕНАМ!

Проектом «Жилье – молодым», инициированным уральской молодежью еще пять лет назад, заинтересовались во всех областях Казахстана. На минувшей неделе в Уральске собрались представители различных регионов страны, чтобы перенять опыт западноказахстанцев.

По данным официального сайта главы области, проект «Жилье - молодым», который реализуется на данный момент только в ЗКО, уже обеспечил жильем 150 молодых семей.
- Самая главная проблема любой молодой семьи - жилищная, - говорит заместитель директора ТОО «Акжайык - Жас Отау» Марс Сатыбалдиев. - Поэтому пять лет назад у активной молодежи области возникла идея создания проекта, который бы помог обеспечить доступным жильем молодые семьи.
Идею поддержало руководство области. Было создано ТОО, выделены средства для строительства дома. Первый 5-этажный благоустроенный дом для молодых семей был сдан в эксплуатацию в 2008 году. Тогда сам президент страны Нурсултан Назарбаев вручал ключи новоселам. Второй подобный дом был сдан в июле нынешнего года. В настоящее время идет проектирование третьего дома, уже 9-этажного.
По словам участников семинара, проект «Жилье - молодым» не только привлекателен, но и выгоден в экономическом плане. Молодые, ежемесячно оплачивая символическую арендную плату, в течение трех лет накапливают в «Жилстройсбербанке» сумму, равную 50% от стоимости квартиры. Оставшуюся половину суммы молодая семья получает в кредит от банка под 5% годовых сроком на шесть лет.
- Главный плюс проекта в том, что молодожены, не имеющие средств на покупку жилья, получают возможность жить в квартире, которая в будущем станет их собственной, - рассказывает начальник отдела по работе с молодежью управления внутренней политики ЗКО Серик Молдагалиев. - В общем, каждый месяц молодая семья, проживающая в 1-комнатной квартире, несет расходы в размере 30-31 тысячи тенге. За съемную квартиру семья заплатила бы больше, да и чужое жилье так и осталось бы чужим...
Конечно, получить арендное жилье могут не все, а лишь те, кто подходит по возрасту и соответствует требованиям специальной комиссии. По словам главного эксперта департамента молодежной политики министерства образования и науки РК Динары Рашид, проектом уральцев заинтересовались во всей республике:
- В июле на совете по делам молодежи при президенте как раз поднимался вопрос о необходимости обмена опытом и внедрения проекта «Жилье - молодым» в других областях Казахстана. В государственной жилищной программе есть категория, в которую попадают молодые семьи, но часто бывает, что люди, даже набрав необходимые баллы, годами стоят в очереди и все равно остаются без жилья. А для проекта «Жилье - молодым» не нужно никаких изменений в законодательстве, все решается на местном уровне.

Борис БЕЙКЕР

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Design by Kumargazhin Almat