9
Nomer 47 (397) 25 ноября 2010 года

  ВЕСТИ НЕДЕЛИ

В Приуралье проживает 71737 пенсионеров, а в республике - 1 млн 600 тыс, из которых 500 тысяч получают минимальную пенсию и 90 тысяч – максимальную.

ПЕНСИОННЫЙ ВОЗРАСТ ЖЕНЩИН НЕ УВЕЛИЧИТЬСЯ
По словам министра труда и социальной защиты населения Гульшары Абдыкаликовой, ее ведомство не рассматривает вопрос об увеличении пенсионного возраста для женщин. Она пояснила, что в рамках фонда народонаселения есть программа, где экспертами являлись специалисты центра гражданских инициатив. Данное НПО и внесло ряд предложений, в числе которых был пенсионный возраст для женщин.
- Но это не значит, что предложение принято и идет к исполнению, его нельзя воспринимать как принятое решение, - сказала министр. – Что касается моего конкретного мнения, то сейчас мы должны акцентировать внимание на вопросах занятости.

ПЕНСИИ ПОВЫСЯТ НА 30%

Если работники бюджетной сферы дождутся обещанной 30-процентной прибавки к заработной плате лишь с 1 июля 2011 года, пенсионеров это повышение будет ожидать уже с начала нового года.

Следуя данным, появившимся в интернете со слов министра труда и социальной защиты населения Гульшары Абдыкаликовой, размер базовой пенсии в следующем году увеличится с 5981 тенге до 8000 тенге и составит 50% от прожиточного минимума. Максимальная пенсия с учетом базовой будет равной 52226 тенге, средняя – 35950 и минимальная – 24047 тенге.
Что касается ограничения максимального дохода, который учитывается для исчисления пенсионных выплат, то он увеличится с 32 до 39 МРП.
Кстати, этот законопроект, где также предусмотрено и увеличение размера государственных социальных пособий и специальных пособий в среднем на девять процентов, еще не подписан, он только одобрен нижней палатой и направлен в сенат.
- Пока у нас нет еще никаких нормативных документов, поэтому говорить о чем-либо конкретно рановато, - отметил директор областного филиала государственного центра по выплате пенсий Аскар Кожумов. – Возможно, только в декабре мы приступим к пересчету.

УТЕГЕНОВУ ДАЛИ 8 ЛЕТ

Бывший начальник администратора судов ЗКО Аскар Утегенов осужден на 8 лет лишения свободы в колонии общего режима с конфискацией имущества.

Напомним, что чиновника судили за неоднократное получение взяток в составе группы лиц, однако за решетку попал только Утегенов. Как минимум двое соучастников осужденного за сотрудничество со следствием были отпущены на свободу. Адвокаты намерены обжаловать приговор.

 

 

 

 

Design by Kumargazhin Almat