9 9
1
Nomer 47 (397) 25 ноября 2010 года
80

  И КРОВИ НЕ ЖАЛКО

В честь Дня памяти жертв дорожно-транспортных происшествий, который пришелся на прошлое воскресенье, гаишники не пожалели своей крови.

25 дорожных полицейских в понедельник добровольно прибыли в медицинский Центр, чтобы сдать кровь для пострадавших в ДТП. Процедура сдачи крови оказалась весьма непростой. Большая часть гаишников отсеялась, не дойдя до медицинских кабинетов, при заполнении специальной анкеты. Выяснилось, что дорожные полицейские накануне приняли прививку от гриппа, а это, по предупреждению медработников, могло сказаться на иммунной системе. Так, в операционную, где проводят забор крови, в первый день попал только начальник штаба отдельного батальона дорожной полиции Имангали Тлешев (на фото). Правда, его решили поддержать еще и несколько местных корреспондентов, пожертвовавших свою кровь ради благого дела.
А вот работники Центра крови встретили журналистскую братию, прибывшую на место события, не совсем доброжелательно. Около часа корреспондентов мурыжили, то пуская, то не допуская в операционную, как будто бы процесс сдачи крови относится к каким-то секретным медицинским мероприятиям. Чтобы избежать недоразумений, пришлось даже позвонить руководству этого учреждения, после чего все проблемы отпали сами собой.
Кстати, только за десять месяцев с начала года в дорожных авариях погибли 56 западноказахстанцев, 154 получили травмы и увечья. На этой неделе в знак солидарности и поддержки Дня памяти жертв ДТП дорожные полицейские вручили водителям белые ленточки и памятки по безопасности дорожного движения.

Мария ПЕТРОВСКАЯ

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Design by Kumargazhin Almat