Nomer 47 (397) 25 ноября 2010 года

 Яхия ЧУДРОВ: "СЛОЖА РУКИ НЕ СИДИМ!"

Как и было обещано, «Н» публикует небольшое интервью с президентом АО «Западно-Казахстанская РЭК», который рассказал о многомиллионном долге перед Россией, о своей заработной плате, отчего монополист терпит убытки, и почему важно экономить свет.

– Остановлюсь на главных проблемах АО.
Во-первых, изношенность электросетей в ЗКО составляет около 70%, из них 40% изношены на 100%. Чтобы обновить их, по подсчетам экспертов необходимо как минимум 64 млрд тенге. Таких денег пока нет.
Во-вторых, убытки от недобросовестных потребителей ежегодно составляют около 100 млн тенге. Например, в этом году мы вернули с должников только 29 млн.
В-третьих, область находится в тройке регионов, где самый дешевый свет. Это притом, что Россия, у которой мы в период больших нагрузок покупаем до 30 МВт электроэнергии, за последние четыре года повысила тариф с 3 до 8,4 тенге.
В-четвертых, почти десять лет мы не повышали тарифы за свет и работаем без веерных отключений. Скорее всего, нашу заявку на 30%-е повышение стоимости в антимонопольном комитете опять не удовлетворят! При этом нужно учитывать, что из бюджета области АО ни копейки не получает и при этом обеспечивает работой 1600 человек.
И, наконец, в-пятых, долг перед Россией (в 90-е годы ЗКО задолжала северному соседу $25 млн) государство погасить-то погасило, но кредит за него выплачиваем мы. По нашим подсчетам, ежегодно первые десять лет мы будем выплачивать только проценты на сумму 189 млн тенге. Полный срок погашения долга 30 лет. Вы не представляете, каково это - ехать на очередные переговоры в Россию с мыслью о долге.
Но, несмотря на это, в нынешнем году мы провели полную реконструкцию главной подстанции города в районе завода «Зенит», занимаемся постепенным обновлением сетей, внедряем автоматическую систему учета и экономии электроэнергии (АСКУЭ), переходим на энергосберегающие технологии. Все это достигается большими усилиями. К примеру, в Японии любой мало-мальски производственный проект оценивается прежде всего с точки зрения энергосберегаемости, а потом уже прибыли. Они там понимают, что свет – это топливо, а уголь и газ – это выбросы в атмосферу. Поэтому, уважаемые граждане, экономьте свет!
Учитывая все вышеизложенные факты, естественно, «Зап.-Каз.РЭК» терпит убытки.
Средняя зарплата в АО составляет примерно 33 тысячи тенге. У меня как у руководителя - 200 тысяч.

Записал Санат УРНАЛИЕВ

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 
Design by Kumargazhin Almat