Nomer 52 (298) 25 декабря 2008 года

  СТРЕЛЬБА У КАНДЫКУДУКА

 

Кто виноват и почему умалчивается правда?

Погоня
Согласно сведениям из казахстанских и российских информагентств, пятеро жителей п.Сайхин Бокейординского района разбирали чабанскую точку «Кандыкудук», которая расположена в 300 метрах от линии российской госграницы. Увидев приближающихся пограничников, они сели в машину и начали убегать в сторону казахстанской границы. Пограничники организовали погоню и через четыре километра, уже на территории Казахстана, произвели выстрелы из автоматов, не только пробив колеса автомобиля, но и ранив одного из пассажиров.
При этом, как утверждает глава Бокейординского района Рахман Карин, российские пограничники грубо вытащили из машины всех казахстанцев, но, увидев раненого, не стали даже предлагать ему помощь - развернулись и уехали.

Комментарии
«На место происшествия выехали сотрудники РОВД и прокуратуры. Факт проникновения на территорию Казахстана российских пограничников подтвердился. Возбуждено уголовное дело. Получившему ранение 33-летнему жителю п.Сайхин Тлеккабылу Шыналиеву сделана срочная операция по извлечению пули из почки, его состояние удовлетворительное», - заявил корреспонденту Интерфакса районный аким.
В свою очередь командир войсковой части № 2029 пограничной службы КНБ РК Айдос Алиев сообщил, что по данному инциденту проведено совместное с Астраханским участком пограничной службы РФ служебное расследование, его результаты направлены в Астану. При этом он воздержался от комментариев до полного выяснения обстоятельств и решения вышестоящего командования.
18 декабря информагенство КазТАГ заявило со ссылкой на пресс-службу КНБ РК, что российские пограничники уже признали незаконность применения огнестрельного оружия на территории Казахстана. Вина местных жителей также доказана. Они не имели права разбирать кошару на территории России без соответствующего разрешения. «Раненому сделана срочная операция по извлечению пули из почки, его состояние в данный момент удовлетворительное», - подтвердил пресс-секретарь КНБ РК Кенжебулат Бекназаров.
- Я в курсе произошедшего, - отметил аким ЗКО Бактыкожа Измухамбетов. - Туда выезжал мой заместитель Ербол Гумаров. Все вопросы с российской стороной решены. Не надо делать из мухи слона.

Пуля-дура?
Итак, два представителя официальных органов (районный аким и пресс-секретарь КНБ РК) заявили, что состояние раненого в норме. Однако со слов главврача районной больницы Адильгерея Габбаса и его заместителя Насип Карачаевой выяснилось, что пуля застряла вовсе не в почке, а в позвоночнике, на уровне почек! Наш разговор с врачами произошел во вторник, 23 декабря.
- Раненый поступил к нам 9 декабря примерно в 19.00 и находится под нашим присмотром уже две недели. Пуля застряла в его позвоночнике. В условиях районной больницы извлекать ее рискованно, поэтому, посоветовавшись, мы решили направить больного в конце этой недели в областную клиническую больницу, - заявила Насип Карачаева.
Интересно, обсуждали ли кровавый инцидент в Кандыкудуке Нурсултан Назарбаев и Дмитрий Медведев, когда в минувшую субботу встретились в Боровом на неформальном саммите глав пяти стран СНГ?

Санат Урналиев

Design by Kumargazhin Almat