Nomer 52 (298) 25 декабря 2008 года

  ЭКСКЛЮЗИВ

Кенже Девятко, хозяйка Дома Моды «Кенже»:
"ДАЕШЬ КРЕАТИВ"!

- Лично я никогда заранее не обдумываю, что я одену. Чтобы выбрать наряд, мне требуется особый настрой. 31 декабря мы открываем шампанское, атмосфера наполнена запахом мандаринов и хвои. В этот момент я действительно ощущаю приближение главного праздника года и изучаю свой гардероб. Впрочем, к выбору одежды я отношусь играючи, а вот одевать кого-то намного интереснее.
- Каким выбором стоит порадовать себя уралочкам в наступающий год Желтого Быка?
- Новый год – непохожий ни на что праздник, приятный и для детей и для взрослых, потому и одежда должна быть яркой, светлой, с обязательным присутствием блеска. Блеск может быть как в одежде, так и в аксессуарах. К примеру, если вы подберете платье спокойных оттенков, то допускается блеск в бижутерии. Если говорить о цветовой гамме, то мировая мода диктует в наступающем году выбирать все оттенки зеленого, цвета фуксии, черный, красный цвета. Если хочется выглядеть особенно неотразимой, оденьте в новогоднюю ночь красное платье, вас всегда в нем заметят. Все же советовать всем один цвет или фасон просто невозможно. Представляете, если под влиянием моды в наступающем году все женщины, независимо от форм и возраста на праздник придут в зеленом… Абсурд. Так что прислушайтесь к себе, своему настроению.
- Но есть какие-то цвета, их сочетание, которые вы точно не приемлете?
- Не люблю все серое, темное, черное. В нашей жизни должны присутствовать разнообразные переливы красок, особенно солнечные. В драгоценностях это может быть смешение золота и серебра. Если раньше считалось хорошим вкусом сочетание черного платья, черных туфель и черной сумкочки, то нынче одежда и аксессуары в тон будут выглядеть полной безвкусицей. В следующем году, напротив, приветствуются зеленые туфли к черному платью и фиолетовые или оранжевые перчатки.
- Какой крой диктует мода-2009?
- Я выбираю абстракцию, не люблю классические лекала, годами устоявшиеся рельефы, от этого нужно отойти. К примеру, в строгом покрое юбки или платья - вкрапление непонятной, абстрактной подбороки низа изделия. Смотришь на вещь и не ясно, где находится боковой шов. Такая изюминка придает одежде некий шарм, стиль, непередаваемую красоту, легкую пышность. Причем этот необычный элемент платья или юбки будет стильно выглядеть на любой фигуре.
- Каких размеров выбрать бижутерию, драгоценности в новом году?
- Объемные кольца, большие подвески, удлиненные серьги. Понятно, что такой стиль подойдет не всем, необходимо учитывать собственный имидж.
- Что порекомендуете мужчинам в наступающем году?
- Стильно, когда мужчина использует в своем гардеробе шарфы, конечно, не такие эпатажные, как Вячеслав Зайцев, но сильному полу стоило бы отойти от галстуков и надевать под воротник рубашки небольшой яркий шарфик. В следующем году отходят пиджаки темно-серых цветов, они наскучили нам в уходящем году Серой Мыши. В год Быка мужской классический костюм заиграет более яркими цветами, только не надо путать с красными и малиновыми! Это кирпичные тона или абстрактный рисунок. В моду войдут ткани с матовым блеском, поменяется их фактура. Наряду с привычной гладкой поверхностью приветствуется вельвет и микровельвет. С таким нетипичным, неординарным пиджаком хорошо будут смотреться строгие, классические брюки. Очень смелые, продвинутые ребята могут себе позволить в наступающем году восточные балахонистые брюки ярких цветов.
- Аналитики обещают, что новый год будет весьма напряженным. Как сэкономить на одежде?
- Хочешь быть как все – иди за вещами на рынок, немного качественнее одежда в «Универмаге» и бутиках, «шиться» же идут те люди, которые хотят выглядеть индивидуально. Можно сэкономить, но при этом выглядеть стильно, просто включите свою фантазию - к примеру, у пиджака, вышедшего из моды, можно обрезать рукава, перекроить воротник, добавить немного шифона или органзы на баску и получится новый жакет.
- Новые тенденции 2009 года?
- Стиль минимализма уходит с мировых подиумов. Сталкиваются на первый взгляд несовместимые по фактуре ткани – шифон и мех, вечерние шубы оторачивают кружевом. В первую очередь, необходимо полюбить себя. Даже если вы годами придерживались одного стиля, не бойтесь в новом году привнести в него новые нотки, да здравствует креатив! К сожалению в наш город веяния моды приходят с опозданием на несколько лет. В мире давно не актуальны длинные наращенные ногти, в Европе они считаются признаком дурного тона, элегантные леди предпочитают неброский маникюр с ногтями не более сантиметра. При этом в моду вошли ярко-красные губы, или напротив – бледные, практически сливающиеся с цветом лица, не подчеркнутые контуром. Выбор теней зависит от цвета глаз и платья, по-прежнему актуальны тушь и контур для глаз.

Алмаз Качиев, арт-директор модельного агентства «ДиАл»:
"В МОДЕ ЭЛЕГАНТНОСТЬ"

- На Новый год все люди хотят выглядеть нарядно, красиво. Несмотря на веяния моды, не стоит становиться ее жертвой, поскольку у каждого человека должен быть свой индивидуальный стиль, вкус. Неважно, актуальна эта одежда с точки зрения моды или нет, важно, чтобы она вам шла, хорошо на вас сидела, и вы чувствовали в ней себя комфортно. Элегантность - всегда в моде. В наступающем 2009 году в одежде исключаются яркие, кислотные цвета. Предпочтение в сезоне отдается более сдержанным тонам – кремовому, кофе с молоком, шоколадному, оттенкам серого, сиреневого и фиолетового. Красный, черный, белый – были, есть и будут в коллекции каждого дизайнера.
Работникам банков, офисов, служащим строгий костюм и белую блузку стоит оживить аксессуарами – легкими шарфиком, палантином, элегантной брошью, неброской бижутерией. Творческие натуры в ежедневной работе могут позволить выглядеть более ярко - одеть юбку покороче, ажурные колготки, нанести более яркий макияж. Но вот драгоценности носить каждый день неуместно. В мире их одевают на вечеринки, дни рождения, праздники, светские рауты. К сожалению, у нас, в Уральске, ранним утром в автобусе можно встретить женщину при полном параде – шпильки, боевой раскрас, вечернее платье, дорогие украшения, меха. Зачем человек в таком виде отправляется на работу? Необходимо тонко чувствовать, что и куда одеть и не забывать, что в повседневной жизни одежда должна быть скромнее, это и есть уроки стиля. Или бытует другая крайность – в ресторан отправляются в джинсах и кроссовках…
В макияже остается естественность. Макияж мастер-класса как бы есть, но его не видно, лишь искусно подчеркнуты явные достоинства и умело скрыты недостатки. Меняются лишь тона – коричневый, розовый, фиолетовый, как и в одежде. Прическа также должна соответствовать времени года. Пышная укладка и локоны - это красиво, но в пыльном Уральске невозможно ходить без головного убора, поэтому к решению этого вопроса нужно все же подойти практично. Новый год – особенный праздник и можно позволить себе сложную прическу. Объемность, ухоженность, здоровый блеск волос - всегда в моде. Сейчас это актуально как никогда.

Зульфия Гайсина, парикмахер-стилист салона красоты «Стиль»:
«КОСА – ТАКАЯ КРАСА»

- Даже в самом нарядном туалете женщина не может выглядеть на все сто, если голова не ухожена, а лицо имеет бледный вид.
Из стрижек самой модной в 2009 году будет так называемый боб с округленными краями, по-прежнему на пике моды остается каре, но немного удлиненное, с легкой асиметрией. В связи с модой на асиметричность используют скошенный, боковой пробор, в который на новогоднюю вечеринку или торжественное мероприятие можно включить блестки для волос или окрасить специальной тушью. Исключительно модно нынешней зимой длинные волосы - косы, как растрепанные, так и тугие, заплетенные в «баранки», французские косы, косы-«колоски», косы вокруг головы. А если свой волос короткий, можно и нарастить, благо специалистов в Уральске хватает. Прямые волосы уступают место объемным прическам – локонам, начесам, навеянным «Диким западом». Даже прекрасным дамам, работающим в офисе, стоит подумать о том, чтобы отказаться от прямых укладок и придать волосам легкую волну, может быть даже локон.
На пике моды - темный или молочный блонд, рыжий, медно-красный, кофейный цвета волос, а также все оттенки коричневого, от светлого до самых темных. Контрастное классическое мелирование и колорирование остались в прошлом. Сейчас в окрашивании волос популярность завоевали мягкая тонировка, корректировка основного цвета прядями чуть светлее.

Раиса Алексеева, директор студии «ArtWomenДизайн»:
"НЕ ЗАГОНЯЙТЕ СЕБЯ В РАМКИ"

В Новом году человек жаждет обновить не только прическу или гардероб, но и окружающее его пространство. В интерьере по-прежнему моден пластик, стекло, зеркала. Но без декорации функционального блестящего пространства помещение отдает холодом. В следующем году будут актуальны фундаментальные, основательные, земные направления, которые несет нам год Быка, потому становятся востребованными декорирование офисов натуральными материалами с использованием шерсти, меха, кожи, войлока, дерева, воплощенных в коврах, картинах, сувенирах. В цветовой гамме акцент делается на охристые, коричневые теплые оттенки. В символике образов, несмотря на то, что казахский орнамент сам по себе состоит из символов, 2009 год все же делает ориентир на реалистичные, а не абстрактные мотивы.
Бык – приверженец условностей и традиций, поэтому украшения необходимо подбирать только из натуральных материалов - драгоценных и полудрагоценных камней, самоцветов, дерева, ракушек, перьев, кожи, меха, хотя необходимо не забывать об индивидуальном решении. И интерьер квартиры или офиса, и аксессуары необходимо выбрать именно те, что вам действительно нравятся. Однозначно только одно - и от вашей одежды, и от интерьера должны исходить решительность, мощная энергия, уверенность в себе. Мы не должны быть связаны какими-то рамками, важно в этом году найти свой стиль.

Страницу подготовила Ирина КРИУЛИНА

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Design by Kumargazhin Almat