9
Nomer 52 (298) 25 декабря 2008 года
8

   ВЕСТИ НЕДЕЛИ

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев обнадежил, что дно глобального финансового кризиса уже где-то рядом. «Никто сегодня не может сказать, когда это закончится. Но то, что кризис закончится, мы это точно знаем. Одни говорят – в следующем году, другие - в середине года. Но видимо, мы подходим ко дну снижения экономики», - сказал он во вторник в ходе церемонии вручения премии ежегодного конкурса по социальной ответственности бизнеса “Парыз”.

На минувшей неделе аким области Бактыкожа Измухамбетов наряду с большой группой ветеранов стал «Почетным гражданином Акжайыкского района». Свидетельство о присвоении звания было вручено на торжественном собрании, посвященном 80-летию образования данного района. В свою очередь, глава ЗКО вручил благодарственные письма ряду акжайыковцев.
По случаю юбилея района были выпущены энциклопедия и красочно оформленные справочно-информационные издания. Участники мероприятия посмотрели видеофильм о вехах развития района, который был продемонстрирован в центре культуры и отдыха «Мерей» села Чапаево.

Многолетняя работа председателя общественного движения «Нарын» Какена Кубейсинова, похоже, возымело действие. На встрече с жителями Жанакалинского района аксакал сообщил эту долгожданную новость. По заданию главы государства правительство должно разработать республиканскую программу по защите пострадавших от испытаний на полигонах «Капустин Яр» и «Азгир». Эта работа поручена министерству охраны окружающей среды, а завершится она в первом квартале 2009 года. В первую очередь предстоит определить количество людей с врожденной и приобретенной инвалидностью во время работы в этом регионе, а также хроническими заболеваниями. В Жанакалинском районе уже строится межрайонный оздоровительный центр для пострадавших от испытаний на военных полигонах.

Как сообщает КАЗИНФОРМ, лучшим в пограничных войсках КНБ РК признана в/ч 2036, дислоцированная в Жаныбекском районе. За минувший год пограничники задержали 226 нарушителей государственной границы. Пресечено 55 попыток нелегального провоза цветного металла, продуктов питания и товаров. Выявленная контрабанда потянула на 6000000 тенге.

Победой Евгения Базилова в Уральске завершился «Старт-АП». Так назывался первый инновационный молодежный форум, организованный ОО «Центр молодежных инициатив «Жардем-Содействие». Бизнес-проект Евгения был назван лучшим, а потому отмечен призом - 100000 тенге. Кроме конкурса идей в ходе форума состоялись мастер-классы и встречи с предпринимателями и руководителями различных департаментов.

Наиболее коррумпированными высшими учебными заведениями страны названы Южно-Казахстанская государственная медицинская академия, Таразский государственный университет им. Дулати и Кызылординский государственный университет им. Коркыт-Ата. Об этом в ходе «круглого стола» на тему "НПО против коррупции" сообщил директор департамента воспитательной работы и молодежной политики министерства образования и науки РК Ерлан Аукенов. Исследования проводились молодежным крылом НДП «Нур Отан» «Жас Отан» посредством Интернет-анкетирования и социального опроса. Западно-казахстанские вузы оказались во второй половине этого рейтинга.

Главный животновод Тайпакского государственного учреждения по охране лесов и животного мира Т. Сатыбалдиев не только охранял, но и заодно приворовывал вверенное ему имущество. За время его работы бесследно исчезли 56 лошадей и одна корова впридачу. Такое «шило» в мешке, конечно, не утаить, а потому все всплыло, обернувшись для Т. Сатыбалдиева не только конфискацией имущества, но и лишением свободы сроком на пять лет, хотя он возместил родному учреждению ущерб в сумме 1,8 млн тенге.

Карантин, объявленный 3 декабря в связи с падежом крупнорогатого скота в селе Узунколь Жаныбекского района, снят. Эта мера была введена из-за падежа 12 голов КРС в результате заболевания эмфизематозным карбункулом (эмкаром). Действия бригады ветработников позволили обуздать эту болезнь, «благодаря» которой в основном погибает упитанный скот.

Искренне порадовался в канун Нового года фронтовик Михаил Евстафьевич Коробков. Летчик-истребитель, проявивший героизм в боях при обороне Москвы, удостоен звания «Заслуженный работник авиации Казахстана».
- Еще полгода назад приезжали гости из Астаны и собирали про меня материал, - делится 87-летний ветеран. – Я тогда не придал этому особого значения, думал, поговорят и забудут. Ан нет, на днях руководство Уральского аэропорта преподнесло мне этот подарок, а консульство Российской Федерации в ЗКО – похвальную грамоту. Я счастлив, что был полезен Родине в годы войны, а в мирное время обо мне не забывают.

 

Design by Kumargazhin Almat