Nomer 52 (298) 25 декабря 2008 года

  ДЕНЬ НЕДЕЛИ

"ИМЕЙТЕ СОВЕСТЬ, ГОСПОДА!"

АО «Западно-Казахстанская распределительная электросетевая компания» подвело итоги 2008 года. Руководитель предприятия-монополиста Яхия Чудров в очередной раз говорил о злостных неплательщиках и посоветовал западноказахстанцам экономить электроэнергию.

По итогам этого года западноказахстанцы своровали у предприятия свыше 200 миллионов тенге или почти 33 миллиона КВт/ч, что составляет 5% от всей потребляемой электроэнергии области. При этом Зап.Каз.РЭК подчеркивает, что «беспредел в основном творится в городе», в селах же народ более ответственен и дисциплинирован. Причем должников-то не так уж и много для 250-тысячного Уральска -71 –физических лиц и 74 –юридических.
Тем не менее, это не помешало предприятию погасить 10-летний долг перед государством в сумме 2,5 миллиарда тенге.
- Однако все еще остается долг перед Россией в размере 25 миллионов долларов США,- заявил Яхия Чудров. - ЗКО единственная область в стране, которая имеет подобный долг перед РФ. - Если честно, нам уже ходить к ним стыдно, но россияне относятся к нам с пониманием.
- На одной из последних встреч с главой правительства, Карим Масимов заявил, что долг будет непременно погашен и в ближайшее время,- продолжил Яхия Чудров.
По словам Чудрова, несмотря на долг, сосед продает нам электроэнергию по прежней цене – 6 тенге, плюс транспортировка и в итоге 1 КВт обходится нам примерно в 8-9 тенге.
- Населению же свет продается по 6 тенге. В итоге мы работаем себе в убыток. Даже при таком раскладе у нас за последние 5-6 лет тариф на электроэнергию остается одним из низких в стране и самым низким в Западном регионе Казахстана.
- Но это ни в коем случае не повод бездумно растрачивать электроэнергию, - подчеркивает главный энергетик области. - Я прошу людей бережно относиться к электроэнергии. Это относится ко всем и особенно актуально в период мирового экономического кризиса.
И последнее, на чем вновь заострил внимание Яхия Чудров, - это износ оборудования и электросетей почти на 70%. Иначе говоря большая часть сетей требуют замены.
На вопрос журналистов, есть ли гарантия, что в ближайшее время цены на электроэнергию не поднимутся, Чудров ответил: «Не могу делать безответственных заявлений и прогнозов», так как он еще не знает, как отразится на их работе кризис.

Санат Урналиев

Алхат Абзалилов:
«В ЭНЕРГЕТИКЕ ВАЖНО ВСЕ»

Одной из наиболее успешных компаний Приуралья в сфере энергетики является АО «Аксайгазпромэнерго». Это электросетевое предприятие, входящее в Группу компаний «Конденсат», занимается передачей и распределением электрической энергии населению и промышленным предприятиям города Аксая и Карачаганакского нефтегазоконденсатного месторождения. Кроме того, АГПЭ предоставляет организациям, работающим на Карачаганаке, услуги по водоснабжению.
Генеральный директор АО «Аксайгазпромэнерго» Алхат Абзалилов рассказал о работе предприятия:

- Во-первых, хочу поздравить всех западноказахстанских энергетиков с профессиональным праздником, ну и, конечно, пользуясь случаем, пожелать всем землякам успехов в Новом году!
- Алхат Зиннатович, обеспечение электроэнергией одного из крупнейших в мире месторождений – очень ответственное дело. Что помогает АГПЭ справляться с этой нелегкой задачей?
- Главное, четкое взаимодействие с партнерами, а они у нас очень авторитетные. В их числе компания «Карачаганак Петролиум Оперейтинг Б. В.», АО «Зап.-Каз.РЭК» и АО «Оренбургэнерго». Во взаимодействии с последним мы обеспечиваем импорт электроэнергии из России. Наша компания имеет все необходимое для работы – распределительные воздушные и кабельные сети, подстанции, насосные станции, очистные сооружения, водоводы и много другое. Все перечисленные объекты отвечают требованиям экологической и промышленной безопасности. При этом ведется постоянная модернизация оборудования. В уходящем году на обслуживание и текущий ремонт линий электропередач и подстанций предприятие направило свыше 4000000 тенге. Помимо того, проведена замена устаревшего оборудования на сумму более 15000000 тенге. За 11 месяцев 2008 года АО «Аксайгазпромэнерго» транспортировало по своим сетям более 115 миллионов киловатт-часов электроэнергии. И это при том, что в наш адрес не было серьезных нареканий.
- В «Аксайгазпромэнерго» пять подразделений. Какое из них является самым важным?
- Все службы тесно взаимосвязаны между собой. Поэтому трудно сказать, какая из них главная, а какая - второстепенная. К примеру, работу электротехнической службы, которая занимается эксплуатацией и ремонтом электроустановок, координирует другое подразделение – производственно-диспетчерская служба. В свою очередь, деятельность двух перечисленных подразделений немыслима без производственной службы механизации и транспорта, а также службы коммерческого учета и технических балансов. Это же относится и к службе водоснабжения.
- Кстати, о водоснабжении. Мы знаем, что АГПЭ ищет дополнительные источники воды для бесперебойного снабжения своих потребителей…
- Действительно, в настоящее время АО «Аксайгазпромэнерго» занимается проведением геологоразведочных работ по разведке и утверждению эксплуатационных запасов подземных вод Ниязбекского месторождения. Вода с данного месторождения пойдет на промышленные нужды Карачаганакского перерабатывающего комплекса. Сейчас же мы используем запасы Жарсуатского месторождения подземных вод. В дальнейшем будем искать другие дополнительные источники воды.
- В последние годы остро встала проблема нехватки инженерно-технических кадров. Как этот вопрос решается на вашем предприятии?
- Не могу сказать, что нас не коснулась эта проблема. Но мы с ней справляемся. Во-первых, у нас уже сформировалась команда грамотных специалистов. В их числе технический директор Руслан Кушманов, главный бухгалтер Светлана Худолей, директор по общим вопросам Серик Алиев и другие. Во-вторых, работники АГПЭ имеют возможность повышать свою квалификацию и получить образование в учебных заведениях Казахстана и России. К тому же мы охотно берем на работу молодых специалистов, с успехом закончивших вузы. Всего же в нашей компании стабильной и хорошо оплачиваемой работой обеспечены 135 западноказахстанцев. Средний возраст – 35-40 лет. Многие из них трудятся в «Аксайгазпромэнерго» свыше десяти лет. 14 сотрудников с гордостью носят почетный знак «Конденсат» третьей степени, а заслуги Василия Ефременко отмечены государственной наградой – медалью «Ерен енбеги ушин» («За трудовое отличие»).
- Здоровый образ жизни занимает в жизни работников АГПЭ, как и всей ГК «Конденсат», особое место. У ваших работников есть стимул для занятий спортом?
- Наше предприятие арендует спортивный зал, люди обеспечены спортивной формой и необходимым инвентарем. Стали традиционными соревнования между подразделениями предприятия по волейболу, мини-футболу, баскетболу, шахматам и шашкам. На основе внутренних состязаний наша компания совместно с ТОО «Аксайэнерго» сформировала команду «Энергетик», которая является неизменным участником как спартакиады «Здоровье» среди работников Группы компаний «Конденсат» по десяти видам спорта, так и других турниров районного и областного масштаба. Мы гордимся тем, что офис нашей компании украшают многочисленные кубки, дипломы и призы, добытые нашими любителями здорового образа жизни. В числе последних заметных достижений – третье общекомандное место в восьмой спартакиаде «Здоровье», первое место в районном турнире по волейболу и победа в открытом районном турнире по мини-футболу. Есть и материальный стимул для отличившихся спортсменов – система поощрения. Поэтому наши работники охотно идут в спортзал. ЗОЖ сплачивает коллектив и помогает в работе, а это – главное.

Булат МАУЛЕНБЕРЛИЕВ

Яхия Чудров

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Алхат Абзалилов
Design by Kumargazhin Almat