Nomer 52 (298) 25 декабря 2008 года

   ЧЕМ ОТМЕЧЕН ГОД УХОДЯЩИЙ?

Повышением цен на хлеб, а затем и на все продукты питания.

Впервые после советских времен в начальных классах средних школ детям стали бесплатно выдавать молоко и булочки.

На весь 2008 год малому и среднему бизнесу была объявлена передышка - мораторий на все проверки субъектов МСБ.

Открытием в 6 микрорайоне Уральска католической церкви. Построена она была на деньги секретариата государства Ватикан и пожертвования, а спроектирована польским архитектором.

При старой мечети в Уральске стало действовать медресе, рассчитанное на 50 учебных мест.

Скандалом с ЕНТ. На апелляцию было подано более 200 заявлений выпускников.

10-летие со дня пуска в промышленную эксплуатацию первого в независимом Казахстане отечественного завода по переработке карачаганакского сырья отметило АО «Конденсат» - самый крупный отечественный налогоплательщик Приуралья.

Трехлетний бум выдачи потребительских и ипотечных кредитов в 2008 году достиг своего апогея и логического завершения. Уральцы задолжали банкам второго уровня более 420 млн тенге, а по ипотечным кредитом - 2 млрд.

Первым крупным землетрясением на территории ЗКО. Значительная часть строений в поселке Рыбцех Теректинского района получила серьезные повреждения. Ущерб превысил 700 млн. тенге. Большинство пострадавших переехало в новые дома, построенные в селах Сарыомир и Анкаты.

На Наурыз прорвало коллектор сразу в четырех местах центральной части города. В Уральске была объявлена чрезвычайная ситуация.

Из стены Дома Карева вытащили артиллерийский снаряд. Раритет времен гражданской войны взорвали на Меловых горках. Снаряд находился в стене почти 90 лет и являлся одной из достопримечательностей Уральска.

Впервые в истории ЗКО сотрудники КНБ раскрыли группировку ваххабитов, которая едва не совершила в Уральске теракт, но успела совершить серию нападений на предпринимателей и убийство.

Изменился пригородный статус Уральска, территория которого теперь составляет 228 664 гектара. В пригородную зону включены 23 населенных пункта Зеленовского и 12 поселков Теректинского районов, в которых проживает около 44 тысяч человек.

Начато строительство газотурбиной станции около п. Новенький и газопровода Аксай-Уральск.

Конфликт местной власти с известным скрипачом Маратом Бисенгалиевым закончился тем, что маэстро обвинили в лжепатриотизме и нерациональном использовании бюджетных средств. В конце этого года за вклад в развитие культуры и укрепление имиджа страны Марату Бисенгалиеву вручили премию «Алтын Адам».

Западноказахстанец Таймураз Тигиев, принявший участие в Олимпийский играх в Пекине, принес в копилку национальной сборной Казахстана серебро по вольной борьбе.

Наша землячка, мастер международного класса, двукратная чемпионка Азиатских игр Елена Антонова завоевала кубок Европы по лыжному спринту.

Международный гроссмейстер Муртас Кажгалиев впервые возглавил рейтинг лучших казахстанских шахматистов, набрав 2641 очко. Это рекорд в казахстанских шахматах. В таблице мирового рейтинга Муртас занимает 84 место.

Остается напомнить, что 2008 год был високосным, а также добавить, что объявлен он был Годом Украины в Казахстане, а также Годом туризма и стал первым годом, когда впервые впервые было официально объявлено, что в нашей стране наступил кризис.

 

Design by Kumargazhin Almat