Nomer 52 (298) 25 декабря 2008 года

  СОКРАТИЛИ? НЕ ПРОБЛЕМА!

Как бы нас не утешали всякими оптимистическими прогнозами, дыхание кризиса чувствуется все явственнее. На остановках и в общественном транспорте народ в основном волнуется по поводу рабочих мест и заработной платы:
- В вашей организации никого не сократили? В неоплачиваемый отпуск вас не собираются отправлять? А слышали, в Атырау и Самаре валом народ сокращают? - волнуются уральцы.

«Надежда» решила выяснить, что можно предпринять в случае потери работы. Первым делом мы проштудировали объявления в местной прессе под рубрикой «Требуется». Оказалось, что работа в Уральске - не такая-то и большая проблема. Среди более 80 попавшихся на глаза вакансий превалируют парикмахеры, повара, няни, водители, продавцы и так называемые, «вечные» специальности, включая сантехников, сварщиков, электриков и плотников. Так что подзаработать на покупки для новогоднего стола есть где. Но главное при этом - не гнушаться самой работы.
Также в нашем городе работает немало кадровых агентств, которые подыщут рабочее место по вашей специальности. За эту услугу, по времени рассчитанную на полгода, с вас возьмут 700 тенге. Правда, попросят принести копии всех документов, подтверждающих образование, заполнить анкету и подписать договор, обязывающий заплатить проценты за трудоустройство.
- Из общего числа обратившихся к нам горожан почти половине мы нашли работу по вкусу, - говорит директор кадрового агентства «Назар» Айгуль Зарефова. – Вот, к примеру, недавно устроили парня юристом в частную фирму. Он сразу заявил: « Мне нужно не менее 120 тысяч тенге в месяц». Молодой человек оказался хорошим специалистом, поэтому его сразу взяли на эту зарплату. Мы работаем со многими городскими предприятиями, куда рассылаем свои предложения. На нас часто выходят крупные иностранные кампании из Аксая, Атырау и Астаны.
По словам Айгуль Зарефовой, проблема трудоустройства для уральцев вполне решаема. Однако мужчинам подыскать работу гораздо проще, нежели женщинам.
- Это потому, что на рынке труда наиболее востребованы технические специальности, - отмечает Айгуль. – К примеру, сейчас мы можем предложить работу электромонтажника, бульдозериста. В бюджетную организацию требуется офис-менеджер, но там, как известно, платят немного – не более 30 тысяч тенге…
Как рассказывают работники агентств по подбору кадров, встречаются и очень привередливые работодатели, предпочитающие молоденьких девушек симпатичной внешности.
- Они приходят к нам и подолгу рассматривают фотографии в электронной базе данных, - улыбается Айгуль. - Некоторые придираются к образованию, но есть и такие, которым подавай специалистов только определенной национальности. Иногда доходит и до курьезов. Работодатель требует, чтобы специалист был молод, но при этом имел за плечами солидный опыт работы. А где ему взяться, если парень или девушка только вышли из стен вуза?
Хорошие рекомендации тем, кто остался за бортом работы и в канун новогодних праздников «впал» в депрессию, дают местные психологи. К примеру, Галина Бабакова советует искать в сложившейся ситуации положительные стороны, рассматривая неудачу как обучающий момент.
- Не вините себя за потерю работы, - отмечает Галина Васильевна. - Постарайтесь обратить негодование по поводу утраты работы в стимул для поиска нового, более доходного места. Помимо обращения в службу занятости населения и рекрутинговые агентства, используйте другие пути поиска работы. Читайте рекламные объявления во всех газетах, размещайте свое резюме в рубриках типа «Ищу работу», обратитесь к знакомым. Постарайтесь в максимальной степени сохранить привычный уклад жизни. Главное, не замыкайтесь и не теряйте контактов с друзьями!
Не лишним будет взять на вооружение и чей-нибудь жизненный пример. Уралец Дамир Мукашев, попавший под сокращение в одном из уральских филиалов банка второго уровня, считает, что всегда действует закон поиска, когда начинать надо с самого неподходящего места.
- Меня сократили три месяца назад, - говорит Дамир. – Я не стал отчаиваться, да и некогда было, ведь семью надо кормить. Сначала все обдумал, а потом решил перевезти жену с детьми к родителям и сдать свою квартиру в аренду. Сработало! На вырученные деньги открыл свое дело, сейчас бизнес потихоньку стал раскручиваться. Так что если есть мозги и желание, выход можно найти всегда.
А вот еще один совет от специалистов, которые тоже считают, что в случае потери работы очень важно не растеряться и подолгу не засиживаться без дела. Для этого, как правильно поступил Дамир, необходимо проанализировать тот опыт, знания и навыки, которыми вы уже обладаете. Возьмите лист бумаги и, разделив на три равные части, начните заполнять первую графу под названием «Что я могу». Здесь вы записываете все, что умеете делать, и то, что у вас получается. При этом не обязательно ограничиваться только опытом прежней работы. В этот список вы можете внести и тот опыт, который приобрели в семейных буднях, опыт ваших увлечений или прошлых жизненных ситуаций. Чем разнообразнее этот список, тем шире ваши поисковые возможности.
- В общем дерзайте! – советует Дамир. - Есть очень много людей, которые еще во времена перестройки теряли престижную и хорошо оплачиваемую работу, потом мучились из-за этого — и вдруг их жизнь переворачивалась на 180 градусов, когда они находили себя в новой профессии, в совершенно новых отношениях. Они пережили кризис, как переживают тяжелую болезнь, закончившуюся выздоровлением. А без кризиса они просто бы не решились изменить свою привычную жизнь. Как сказал один из политиков, кризис — это наш добрый друг, это, если хотите, врач, который делает больно, чтобы потом стало хорошо.
Как хочется в это верить…

Подготовила
Галина КАРЕНСКИХ

Айгуль Зарефова

 

Галина Бабакова

 

Дамир Мукашев

 

Design by Kumargazhin Almat