6
Nomer 4 (458) 26 января 2012 года
7

 ПЕВЕЦ СВЯЩЕННЫХ ГОР

Каждый, кто хоть однажды бывал в загородной базе отдыха - кемпинге «Мечта», что расположен в одном из живописных уголков Приуралья, на берегу озера Теплое и Урала, - наверняка обратил внимания на прекрасные репродукции Николая Рериха, украшающие стены банкетного зала главного корпуса. Это, как и многое другое в обустройстве кемпинга, говорит о тонком вкусе его организаторов.
Николай Константинович Рерих был непревзойденным певцом величественных Гималаев, как словом, так и красками. И вот уральцам наконец-то вновь предоставлена возможность встретиться с их красотой, с обаянием и древней мудростью Индии, которую так любил его сын Святослав.
С 11 января по 20 февраля двери выставочного зала Уральска будут открыты для любителей прекрасного. Это уже третья выставка творчества Рерихов, в том числе одна в Уральске и одна в Аксае в 2002 году.

Выдающиеся художники ХХ века Николай Константинович Рерих (1874-1947 гг.) и его младший сын Святослав Рерих (1904-1993 гг.) широко известны в Казахстане. Их первая выставка в нашей республике состоялась еще в 1979 году. А нынче подобные выставки, приуроченные к 85-летию Центрально-Азиатской экспедиции академика Николая Рериха по территории Казахстана, проходят во всех крупных городах Казахстана, а также в России, Белоруссии, Болгарии и других странах. Оригиналы картин, предоставленные московским музеем Международного центра Рерихов, в эти дни выставлены в Караганде.
Наследие Рерихов огромно. В общей сложности кисти Рериха-отца принадлежит более 7000 полотен, и около 5000 картин написал младший сын Рерихов. Картины находятся в музеях, галереях и частных собраниях практически по всему миру. В настоящий момент собраны сведения о более чем двух с половиной тысячах работ Николая Рериха и около пятисот произведений Святослава.
Из-за высокой стоимости оригиналов, исчисляемой в миллионах долларов, и расходов на транспортировку обеспечить их доставку в наш город не представляется возможным, поэтому в уральской экспозиции задействованы постеры, собранных за 10 лет и оформленные руками членов культурно-просветительского общества «Единение», из них 10 – сына Николая Константиновича – Святослава Рериха.
Небольшой экскурс в историю. Всего экспедиция в Гималаи заняла четыре года. За это время Николай Константинович, его жена Елена Ивановна и старший сын Юрий прошли сложный маршрут по малодоступным районам. Рерихи побывали в Индии, Китае, Казахстане и Монголии. И собрали уникальный материал, для изучения которого в индийской долине Кулу был основан Институт гималайских исследований «Урусвати» (в переводе с санскрита — «Свет утренней звезды»). Прямо на маршруте Николай Рерих создал более 500 живописных полотен. За серию картин «Гималаи» Рериха стали называть в Индии «Мастером гор».
В нашем выставочном зале можно увидеть как самые известные полотна Рерихов, связанные со святыми понятиями Майтрейи и Чинтамани («Майтрейя-победитель», «Мать мира, «Моисей водитель», «Камень Чинтамани», «Мадонна Орифламма»), так и более редкие («Ведущая»), а также удивительно яркие, незабываемые картины Святослава – «Молчание», портреты родителей, Иисуса Христа, «Поиск мудрости», «Весна в Кулу» и другие – всего 82 компьютерные репродукции. Многочисленные посетители, как взрослые, так и учащиеся всех возрастов, пришедшие поодиночке и группами, даже целыми классами, выходят обновленными, иногда со слезами на глазах, унося с собой частичку света, красоты и любви. Стоя у картин великого мудреца, многие впервые задумываются о неведомой таинственной Шамбале, о философском камне Чинтамани, о Жизни, о Вечности…
На столе – Книга отзывов, в которой уже нет места, хотя выставка только началась. Это ли не показатель благодарного отношения к искусству! Достаточно привести несколько примеров из нее, чтобы понять, насколько важно для Уральска то, что сделали энтузиасты из рериховского общества во главе с его бессменным руководителем и талантливейшим человеком – Татьяной Михайловной Кудиновой, которая все свободное время отдает своему любимому делу в жизни – помогать людям познавать мир, себя и свое место в этой жизни. А еще – уметь видеть и осознавать красоту, которая, надо верить, спасет мир.

Вера ПЛЕТНЕВА

Из Книги отзывов:

«В необычный восторг привело меня случайное посещение вашей выставки. Благодарю Вас и желаю процветания.
Наталья КРЕСТЬЯНИНОВА, г. Актобе.

«Неожиданно – такая роскошь! Выставка превзошла все мои ожидания!»
Зинаида БОВИНА, г. Москва.

«Это все так нужно и так ценно! Безмерно счастлива, что посетила выставку и прикоснулась к таким ценностям человеческой души!»
Альбина МУРЗАБАЕВА,
п. Первомайский, Россия.

«Спасибо за то, что помогаете людям еще раз вспомнить, для чего они живут!»
Без подписи.

«Картины учат нас быть лучше, помнить историю. Ведь все просто: Красота, Красота, Красота!»
Ученики 11 «Г» класса СОШ № 21.

«Нахожусь под огромным впечатлением этих прекрасных, философских картин.
Побольше бы таких выставок в нашем городе!»
Бухгалтер ТОО «Дезис» А. КАРАЖАНОВА

«Очень хорошо, что к каждой картине есть сопроводительное объяснение»
Наталья РУДЬ

«Спасибо за это чудо!»
Без подписи

«Хочется отметить серьезную работу по организации выставки и великолепную подготовку экскурсовода!»
Без подписи

«Картины помогают увидеть красоту и богатство жизни и учат мудрости!»
Педагоги ОСШОД № 8

«Огромное спасибо!»
Ученики 6 «В» класса СОШ № 21

«Спасибо всем, что сохранил достояние Рерихов, их творения бессмертны!»
Врачи Дарьинской больницы.

«Они мне помогают жить, переносить все удары судьбы. Очень хочется, чтобы как можно больше людей были готовы принять эти Знания»
Наталья П.

«Очень понравились «Моисей водитель», «Мысль», «Матерь мира» и картины Святослава Рериха»
Гаухар АМАНАЛИЕВА, 9 «А» класс, СОШ № 21


 

 


 

Design by Kumargazhin Almat