9
Nomer 4 (458) 26 января 2012 года

 ВЕСТИ НЕДЕЛИ

СДАЕМ СТВОЛЫ. ЗА ДЕНЬГИ

Министерство внутренних дел РК возобновило акцию по выкупу у населения незаконно хранящегося огнестрельного оружия, боеприпасов и взрывчатых веществ.

Напомним, аналогичная акция в последний раз проводилась в 2008 году. Тогда в ЗКО было добровольно сдано 624 единицы огнестрельного оружия, а также различных боеприпасов и взрывчатых веществ на общую сумму 30 млн тенге.
В этом году первый этап данной акции проводится с 1 февраля по 31 марта.
- Размер вознаграждения будет зависеть от технического состояния оружия и его пригодности к выстрелу, - сообщил начальник управления общественной безопасности ДВД Манарбек ГАБДУЛЛИН. – Оружие, не признанное экспертами огнестрельным, например, самодельный пугач, оплачиваться не будет.

Что почем?
(за одну единицу оружия)

Огнестрельное автоматическое нарезное (автоматы) – до 100 МРП
Огнестрельное нарезное длинноствольное (винтовки) – до 50 МРП
Огнестрельное нарезное короткоствольное (пистолеты) – до 40 МРП
Огнестрельное гладкоствольное (охотничьи ружья) – до 30 МРП
Травматическое – до 10 МРП
Гранат, мина, взрывчатое устройство – до 7 МРП

Кстати

3 февраля с 10.00 до 11.00 местного времени на сайте ДВД ЗКО /www.dvdzko.gov.kz/ на вопросы пользователей по добровольной возмездной сдаче незаконно хранящегося огнестрельного оружия, боеприпасов и взрывчатых веществ в режиме реального времени ответит начальник управления общественного безопасности ДВД полковник полиции Габдуллин Манарбек Сериккалиевич.

С ВЕЩАМИ НА ВЫХОД

В ходе амнистии в связи с 20-летием Независимости РК в ЗКО будет освобождено из мест лишения свободы 66 человек. Кроме того, с учета уголовно-исполнительной инспекции (УИИ) снимут почти 400 осужденных. Причем эти цифры не окончательны и могут меняться.

По состоянию на 23 января из 861 осужденного, отбывающих наказание за решеткой, под действие амнистии подпадают 83 человека. Из них 66 выходят на свободу, а у 17-ти будет значительно сокращен срок.
- Среди амнистированных в наших исправительных учреждениях инвалидов, участников войны и беременных женщин нет, - говорит инспектор группы спецучета департамента УИС ЗКО Айнур МУЛДАШЕВА. – Единственная женщина, попавшая под амнистию, отбывает наказание за мошенничество в колонии-поселении.
А вот среди тех, кто отбывает наказание, не связанное с лишением свободы, вкус амнистии почувствуют 392 человека, в том числе 44 женщины и 14 несовершеннолетних.
- В их числе 200 осуждены условно, у 174-х ограничение свободы, еще часть приговорена к исправительным и общественным работам, - сообщил старший инспектор отдела по руководству УИИ Жакып САХМЕТОВ.
Суды области уже начали применять закон об амнистии. До 21 июня этот процесс должен быть закончен.

В ГОСТИ С ЭКСТРИМОМ

Житель Оренбургской области пошел в гости к друзьям, перешел казахстанско-российскую границу и… едва не погиб от обморожения. Вовремя обнаружившие мужчину пограничники спасли ему жизнь.

Утром 23 января наряд пограничной заставы «Мукатай» обнаружил вдоль границы следы человека. Через несколько километров пограничники обнаружили неподвижно лежащего на земле человека. Выяснилось, что 26-летний житель Оренбургской области собрался в гости к друзьям в село Чесноково, расположенное недалеко от казахстанской границы. В дороге мужчина заблудился, замерз и от бессилия упал на землю.
Сейчас незадачливый путешественник проходит лечение в областной клинической больнице. У него диагностировали обморожение кистей и стоп.
После выписки россиянину придется выплатить штраф в размере 10 МРП за незаконное пересечение границы.

ЗА РУЛЬ БЕЗ ПРАВ

Дорожные полицейские области задержали мужчину, который сбил пешехода и скрылся с места происшествия.

Оказалось, что нарушитель еще в 2010 году был лишен водительских прав, а в настоящее время еще и отбывает срок за изнасилование в колонии-поселении!
По данным УДП ДВД, 19 января в 21.50 водитель «Фольксвагена» напротив сауны «Тропикана» сбил 61-летнего мужчину. Пострадавший с переломом плеча и сотрясением головного мозга был госпитализирован. Скрывшегося с места аварии лихача задержали по горячим следам. 43-летний водитель оказался пьяным. К удивлению дорожных полицейских, выяснилось, что еще в 2010 году его лишили прав за вождение в нетрезвом виде. Задержанный оказался осужденным колонии-поселения, где, как известно, весьма мягкий режим содержания, поскольку контингент имеет право покидать стены исправительного учреждения.
Каким образом пьяный водитель-зэк, лишенный прав, оказался за рулем «Фольксвагена», теперь предстоит выяснить следствию.

 

 

 

 

Design by Kumargazhin Almat