1 9 9

 

 

Nomer 4 (458) 26 января 2012 года

80

УРОК ПОЙДЕТ ВПРОК

Каким будет паводок в этом году, пока не известно. По данным областного Центра гидрометеорологии, в настоящее время снежный покров и запасы воды в нем незначительно превышают норму, хотя эта же картина наблюдалась и прошлогодней зимой. Однако февраль обещает быть холодным, с метелью, морозами и выпадением обильных осадков.

О подготовке к наступлению большой воды говорили на заседании областной комиссии ЧС в департаменте по чрезвычайным ситуациям ЗКО.
- Разработан и утвержден план по проведению противопаводковых мероприятий и защите населения области, – сообщил заместитель акима ЗКО Тимуржан Шакимов. – Ответственные лица и службы должны находиться на работе и быть в состоянии боевой готовности с начала весны. На контроль стоит взять все водохранилища области.
Как сообщил начальник департамента ЧС Кадр Бисембаев, прошлогодняя весна стала настоящим испытанием для всех. Небывалый паводок в Приуралье привел к затоплению 38 населенных пунктов и создал угрозу жизни людей. Обстановка осложнялась неблагоприятными погодными условиями, ведь шел обильный дождь, что тоже повлияло на уровень подъема рек.
- Необходимо активизировать работу городской и районных комиссий по предупреждению и ликвидации ЧС по вопросам безаварийного пропуска паводковых вод, - отметил главный чеэсник области.
По словам начальника управления по мобилизационной подготовке, гражданской обороне, предупреждению и ликвидации аварий и стихийных бедствий Карима Жакупова, сейчас ведется работа по созданию резерва в целях предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций.
- К примеру, вместо двух бригад взрывников, которые работали в прошлом году, нынче планируется привлечение четырех, которые будут выставлены в начале весеннего паводка на круглосуточное дежурство.
Директор областного филиала РГП «Казводхоз» Казбек Кенжегалиев отметил, что есть запасы водных ресурсов в бассейне рек Большой и Малый Узени, и каким будет паводок, будет зависеть от интенсивности прохождения снега и от дальнейших климатических условий.

 

 

 

 


 


 

 

 

Design by Kumargazhin Almat