9
 
Nomer 4 (458) 26 января 2011 года

ФОРУМ

ПЕРО ВЕРНУЛОСЬ К ШТЫКУ

Наверняка многие помнят, как наш памятник журналистам-ветеранам, расположенный на пересечении проспекта Достык и улицы Сарайшык, был осквернен неизвестными. Кто-то выдрал перо, установленное рядом со штыком. Долгое время композиция так и оставалась изуродованной.
И вот недавно, проходя мимо, я заметила, что перо снова на месте. Приятно, что на памятник все-таки обратили внимание и устранили изъян.

Людмила ПОЛЬСКАЯ

ДАЕШЬ СВЕТ!

Хочу обратить внимание на некачественное освещение окраин Уральска в темное время суток. К примеру, по проспекту Абулхаирхана в 6-м, 7-м и 9-м микрорайонах фонари горят очень слабо. Из-за этого практически не видно пешеходов, подходящих к «зебре». Такая же ситуация по улице Гагарина в районе ремзавода. Ее осложняют машины, едущие по встречной полосе, которые ослепляют светом фар.
Зато на мосту в направлении Подстепного, который располагается возле поймы Урала, освещение просто шикарное, с иллюминацией. А пешеходов там, как правило, не наблюдается. Почему бы такое же освещение не сделать на внутригородских дорогах?

Олег РЕПИН

АУ, СПЕЦИАЛИСТЫ!

Уже долгое время мучаюсь проблемами с кожей. На руках появилось что-то вроде экземы. В кожно-венерологическом диспансере выписали несколько видов мазей, однако они практически не помогают. В АО «Талап» я также не получил полного и качественного лечения, более того, деньги за непройденные процедуры удалось вернуть только через главу «Талапа» В. Волкова. Обращение в поликлинику № 4 опять же не принесло положительного результата. Даже в облздраве не могу застать на месте нужного человека. А ведь мне тяжело передвигаться, 75 лет все-таки.
Может быть, через вашу газету удастся найти специалистов-дерматологов, которые смогут помочь?

Борис КОШЕЛЕВ


ТАК И ЖИВЕМ

Вчера ездила на привокзальный оптовый рынок и была шокирована его «непроходимостью». Похоже, там никто не занимается дорогами и тротуарами, в результате люди просто не могут спокойно пройти по сплошному льду. Послушали бы хозяева рынка весьма нелестные выражения возмущенных горожан в свой адрес. А еще лучше – поменялись бы хоть на время местами с теми, для кого они, собственно, и существуют. Ведь налог собирать наверняка никто не забывает!
Кстати, аналогичная картина, если не хуже, и на других рынках города. Да и не только на рынках. Если уж говорить откровенно, кроме проспектов, труднопроходимыми являются практически все тротуары областного центра.

Влада ВЛАДИМИРОВА

КАТОК ВМЕСТО ОСТАНОВКИ

Остановки общественного транспорта в нашем городе сейчас больше похожи на катки. Верхний слой снега подтаял, и во многих местах образовалась ледяная корка и колдобины. К примеру, на остановке Циолковского, что напротив магазина «Жайык», чуть ли не ежедневно можно наблюдать, как падают люди.
Пассажиров, покидающих автобус, вместо безопасных и удобных подножек ожидает накатанная горка, заметить которую в темноте порой бывает очень проблематично или вообще невозможно.
Куда смотрят коммунальные службы, почему они не сбивают лед и не посыпают остановки песчано-соляной смесью?

Людмила Голохвастова

К ВРАЧУ? МОЖНО ПО ЗАПИСИ!

- Слышал, что теперь в городские поликлиники можно попасть только по записи. Так ли это?

Тлек Мансуров

От редакции:
- На прием к участковому или другому врачу можно попасть не только в порядке живой очереди, но и по записи, - ответил заместитель директора по лечебной части Гизатулла Лямов. – Такой подход позволяет экономить время пациентов и избежать столпотворения в поликлиниках. Специально для этих целей в поликлиниках города недавно были установлены дополнительные телефоны.

ЗА ДЕРЖАВУ ОБИДНО

Регулярно слежу за программами «Суперстар» и «Х-фактор», которые транслируются по местному телевидению. В курсе, что совсем скоро будут показывать выступления участников из Уральска, которые прошли отборочный тур 24 сентября. Хотелось бы знать, сколько человек из нашего города нынче участвует в этом сезоне, и кто именно. Но эту информацию нигде не могу найти.
Кстати, прочитала в Интернете, что победительница прошлогоднего казахстанского шоу «Х-Фактор» Дария Габдулл подала заявку на участие в вокальном конкурсе «Евровидение», который в 2012 году пройдет в столице Азербайджана городе Баку, от… Швеции.
Оказывается, Казахстан как страна не является участником конкурса, так как не входит в Европейский вещательный союз.

Мария СЕМЕНОВА

ГАЗОН ВМЕСТО ТРОТУАРА

Обратил внимание на то, что в последнее время работники ГК ДЭП, которых горожание называют «пикадорами» или «мушкетерами», занялись очищением от ледяной корки околобордюрных участков дорожного полотна. Дело, конечно, хорошее, однако делать эту работу нужно, когда со всем остальным все в порядке.

Между тем этого самого порядка не наблюдается там, где непосредственно ступает нога пешехода, а не резиновая «обувка» автомобиля. От этого в первую очередь зависит уровень травматизма горожан. Тротуары во многих местах покрыты ледяной коркой, в том числе и на главных улицах города. К примеру, ледяными кочками испещрен участок перед Темирбанком. Пешеходы в итоге, недолго думая, проложили обходную тропу через газон. Спрашивается, зачем нужен ГК ДЭП с его многомиллионным бюджетом, если уральцы в центре города вынуждены вышагивать по газону, чтобы не сломать себе шею?
И таких травмоопасных участков по Уральску более чем предостаточно.

Виталий Клебанов

ПРОБЛЕМА С КУЛЬТУРОЙ

Являюсь водителем с почти 20-летним стажем. Хотел бы поделиться некоторыми своими наблюдениями.

Во-первых, меня беспокоит ситуация с культурой вождения уральских автомобилистов. К примеру, много раз приходилось наблюдать, как водитель, заняв левую крайнюю полосу, движется по ней как черепаха. В результате за ним выстраивается «хвост» из раздраженно мигающих и сигналящих автомобилей. Также у некоторых уральских автолюбителей есть плохая привычка включать поворотник налево в самый последний момент, доводя до зубовного скрежета водителей, следующих позади.
И таких моментов, явно не красящих уральских водителей, можно ежедневно насчитать десятки.

Рустам Мергенбаев


 

 

 

 

 

 

 

 

Design by Kumargazhin Almat