Nomer 4 (458) 26 января 2012 года

00

СУД ДА ДЕЛО

Липовые сборы

Директор уральской ДЮСШ № 1 Виталий МАЗУРЕНКО после длительного судебного следствия все-таки был взят под стражу в зале суда. Спортивного чиновника признали виновным в хищении бюджетных средств.

Как уже писала «Н», Виталий Мазуренко обвинялся финансовой полицией в том, что он присвоил 5,9 миллиона тенге, выделенных из казны на командировку юных спортсменов в Россию для сборов по подготовке к спартакиаде. Позже выяснилось, что никто никуда не выезжал, а деньги оказались благополучно «освоены». В отношении главы ДЮСШ возбудили уголовное дело и на время следствия отпустили под подписку о невыезде.
В суде сумма нанесенного государству ущерба снизилась до четырех миллионов тенге. Мазуренко удалось подтвердить, что часть средств, а именно 1,8 млн тенге он истратил по целевому назначению.
На минувшей неделе городской суд по уголовным делам приговорил Виталия Мазуренко к двум годам лишения свободы в колонии общего режима. Приговор пока не вступил в законную силу.
Тем временем источник в прокуратуре области сообщил, что подсудимый полностью возместил ущерб.

Долг или жизнь

18-летняя жительница Аксая осуждена за убийство сводного брата. Причиной ссоры, окончившейся смертельным исходом, стал долг в размере… 2000 тенге.

В один из июльских вечеров прошлого года Ирина МОЛОТКОВА находилась у себя дома вместе с родителями, двумя сестрами и сводным братом Алексеем. В какой-то момент Ирина стала требовать с последнего долг. Слово за слово, девушка внезапно схватила кухонный нож и несколько раз ударила им родственника. Истекающий кровью Алексей выскочил во двор, однако разъяренная сестренка догнала его и нанесла еще ряд ударов в спину парня. Смерть наступила сразу. Ошарашенные родители не успели помешать убийству.
В суде Ирина полностью призналась и раскаялась в содеянном. Согласно данным экспертизы, она была признана психически здоровой. Специализированный межрайонный суд по уголовным делам учел первую судимость девушки, ее молодость и полное раскаяние и в итоге приговорил к шести годам лишения свободы в колонии общего режима.

ИЗ ГОСТЕЙ В ПАЛАЧИ

Двое молодых людей в ходе пьяной посиделки избили собутыльника монтировкой и бросили его еле живого в доме. Спустя какое-то время они вернулись и… отрубили беспомощной жертве голову топором. Это чудовищное убийство произошло в июне прошлого года в Аксае. Недавно душегубам вынесли суровый приговор.

В тот злополучный вечер 25 июня безработные Михаил ШЕСТОПАЛОВ и Дамир ГАЛИМУЛЛИН вместе со знакомой Надеждой ГАПОНЕНКО отдыхали на речке, вооружившись энным количеством спиртного. Затем они решили продолжить «культурную программу» в частном доме у Александра ЛУКАШЕВИЧ, который также отмечал с двумя знакомыми выходной день.
Как это нередко бывает, алкоголь спровоцировал ссору. 22-летний Михаил набросился с кулаками на более старшего хозяина жилища. Повалив Александра на пол, Шестопалов взял с веранды монтировку и «отблагодарил» его за гостеприимство. Никто разбуянившегося Михаила не остановил. Более того, после инцидента Лукашевич остался сильно избитым в доме, а остальные пошли гулять дальше.
Казалось бы, конфликт можно было считать исчерпанным. Однако, добавив горячительного, Шестопалов и Галимуллин снова вернулись к собутыльнику, чтобы проверить его состояние. Убедившись, что Александр жив, но не может сопротивляться, Михаил перерезал ему горло, а Дамир, едва достигший совершеннолетия, хладнокровно занес над головой жертвы найденный под кроватью топор…
После зверского преступления убийцы положили отрубленную голову Лукашевич в полиэтиленовый пакет и выбросили ее в мусорный контейнер. Позже страшную улику обнаружили уже на городской свалке.
Оба душегуба приговорены к 16 годам лишения свободы каждый. Кроме того, в колонии строгого режима их будут принудительно лечить от алкоголизма, приведшего совсем молодых парней на тюремные нары.

ЖУЛЬЕ ОБРЕЛО "ЖИЛЬЕ"

Группа мошенников в составе пяти женщин и одного мужчины “нагрели” нескольких уральцев в общей сложности на семь миллионов тенге. Финансовым полицейским удалось распутать махинации преступников с чужой недвижимостью и довести уголовные дела до судебных разбирательств.

Фабула дела такова. В конце 2010 года 42-летняя Изобелла ТЕН и 35-летняя Ольга САЙГАКОВА через общую знакомую Галию МУХАМБЕТКАЛИЕВУ взяли у некоего Осокина договор приватизации его квартиры, чтобы использовать его в качестве образца для подделки необходимых реквизитов на подложных документах. Далее, пополнив свой криминальный коллектив еще двумя знакомыми женщинами – Бибигуль АХМЕТОВОЙ и Ляззат ГАБДУАЛИЕВОЙ (обе 1984 г.р.), а также 41-летним Федором ПУЗАНОВЫМ, мошенники принялись исполнять коварный замысел.
Одним из членов группы на непродолжительный срок арендовывалась квартира на территории Уральска. Далее, на пожелтевших листах бумаги форматом А4 с использованием компьютерной техники и печатной машинки изготавливались поддельные правоустанавливающие документы, согласно которым кто-то из членов преступной группы становился «собственником» арендованной квартиры.
После этого новоиспеченные «владельцы» жилья выставляли недвижимость на продажу или же брали в долг под проценты крупные суммы, предлагая при этом оформить в качестве залога квартиры путем оформления договора купли-продажи. Членами преступной группы подыскивался покупатель недвижимости или же человек, готовый под залог квартиры предоставить деньги под проценты. Для создания видимости законности своих действий мошенники вместе с клиентами шли к нотариусу и заключали договор купли-продажи квартиры. Выгодно провернув сделку, они получали оговоренную сумму и скрывались с места преступления. Позже деньги распределялись между участниками преступления.
Таким образом криминальной шестерке удалось облапошить четверых жителей города, заработав на них более семи миллионов тенге.
Итог суда над группой мошенников таков. Изобелла Тен помимо мошенничества была признана виновной в изготовлении поддельных документов и получила шесть лет лишения свободы. Ольга Сайгакова и Бибигуль Ахметова будут отбывать аналогичное наказание на полгода меньше. Галия Мухамбеткалиева, Ляззат Габдуалиева и Федор Пузанов приговорены к пяти годам лишения свободы. Имущество всех осужденных конфисковано.

Подготовил
Дмитрий ТЕРЕЩЕНКО


 


 

 



 

 

Design by Kumargazhin Almat