1
1
Nomer 4 (458) 26 января 2012 года
70

СПИСАТЬ СО СЧЕТОВ

На вопросы читателей отвечает руководитель общественной юридической приемной «Надежды» Шакир Суханбердин.


- Почему КСК не списывает долги за свои услуги, если им более трех лет?

Иван Васильев

- Ни КСК, ни тем более суд ничего не «списывают». Речь, видимо, идет о применении срока исковой давности, да и то только по заявлению собственника, на которого подан иск. По собственной инициативе суд его применить не может.

А срок – три года

- При рассмотрении заявления КСК о взыскании задолженности я просил суд применить срок исковой давности, однако этого не произошло.
Почему?

Асан Бекбулатов

- Для применения срока исковой давности за услуги КСК он должен быть непрерывным в течение трех лет. Проще говоря, если в течение трехлетнего срока вы заплатили даже десять тенге в счет долга или письменно признали долг, поставив подпись, то срок начинает течь заново. Поэтому по вашему заявлению в данном случае суд мог и не применить срок исковой давности.

Нет силы. Обратной

- КСК предъявил иск о взыскании задолженности с 1997 года, ссылаясь на изменения в законе «О жилищных отношениях» в июле 2011 года. Там написано, что на долги перед КСК срок давности не применяется.
Как быть?

Людмила Прохорова

- Поскольку обязанности оплаты собственника и требования КСК возникли до изменения в данном законе, в этом случае должно применяться прежнее законодательство. Закон обратной силы не имеет.


А детям что?

- Участвуют ли дети в процессе раздела имущества супругов при расторжении брака?

Гульсара Хамитова

- Нет. Пополам делится только совместно нажитое имущество, кроме дареного или полученного в наследство. Но супруг или супруга может обратиться к суду с просьбой в интересах несовершеннолетних детей, которые остались с ним или с ней, и отступить от равенства сторон.


 






Design by Kumargazhin Almat