4
Nomer 4 (458) 26 января 2012 года

ВСЕХ НА ПЕРЕРИГИСТРАЦИЮ

Недавно в закон «О религиозной деятельности и религиозных объединениях» были внесены существенные поправки. К примеру, нынче запрещается распространение каких-либо религиозных материалов в общественных местах и совершение религиозных обрядов на территории государственных органов.


О том, как апробируется этот закон в действительности, говорили на семинар-совещании в управлении внутренней политики ЗКО.
- В настоящее время в Приуралье зарегистрировано 80 религиозных объединений, в числе которых 45 исламских, 18 православных и 14 протестантских, - отметил главный специалист департамента по делам религии Галымбек Мажиев. – Все они должны пройти перерегистрацию до октября нынешнего года. Какую деятельность ведут на территории ЗКО эти организации, выяснится в результате проверки их документов, которые и должны будут попасть к нам перед тем, как эти объединения будут зарегистрированы.
Как сообщила главный специалист отдела регистрации юридических лиц департамента юстиции ЗКО Надежда Голубир, из общего числа религиозных объединений 29 представлены как юридические лица, остальные – филиалы, 50 из которых находятся в районах области:
- Документы на перерегистрацию поступают в департамент юстиции через ЦОН, и после проверки на требования законодательства их направляют в департамент религии, где уже изучают духовную направленность.
Что касается сути поправок, то теперь запрещаются партии на религиозной основе, а также религиозные объединения, цели и действия которых направлены на утверждение в государстве верховенства одной религии, разжигание религиозной вражды или розни, в том числе связанных с насилием. Литература и предметы религиозного назначения разрешается распространять только в культовых зданиях, духовных организациях образования, а также специально определенных стационарных помещениях.
- Такой подход, по мнению ученых и экспертов, должен пресечь беспорядочную продажу и незаконное распространение опасных для общества идей, - сказала начальник отдела по работе с НПО и религиозными объединениями УВП ЗКО Жамал Ихсанова. – Кстати, наше управление недавно выпустило в свет информационно-методическое пособие по вопросам религии, которое могло бы помочь молодежи определиться в обществе. К примеру, интересно и доступно в брошюре рассказывается об истории появления и развития ислама в Казахстане и его направлениях. Также Агентство РК по делам религий презентовало сайт www.din.gov.kz, где можно найти интересующую информацию по вопросам религии.
Имам областной мечети Бауыржан Алиулы отметил, что в ЗКО отмечается дефицит кадров среди духовенства, на плечи которых и возложена миссия духовного просвещения.
- Шесть лет назад в Уральске открылось медресе. С того времени из его стен вышло всего 14 выпускников, девять из которых являются западноказахстанцами. Двое ребят были направлены в университет Алматы для получения дальнейшего образования, а семеро устроились на работу имамами в аулах. Сейчас в Уральске обучаются 32 юноши, семь из которых заканчивают учебу в этом году.

Мария ПЕТРОВСКАЯ

Традиционные религии в РК :

Ислам ханафитского направления – 72% приверженцев
Православие – 25% приверженцев.

 

В начале 90-х годов прошлого столетия в РК насчитывалось около 700 религиозных объединений, а сейчас их количество превысило 4500.

 
Design by Kumargazhin Almat