Nomer 9 (306) 26 февраля 2009 года

  ИЗ ПЕРВЫХ УСТ

 

ДЕНОМИНАЦИИ НЕ БУДЕТ!

Придя в себя от неожиданного падения курса тенге, в Уральске теперь обсуждают другую «новость». Якобы скоро с тенге уберут все нули. Люди советуют быстрее избавляться от крупных купюр или переводить отложенные на «черный день» тенге в иностранную валюту.
Подобные слухи ходят и в других городах Казахстана, особенно активно - в Алматы и Астане. Это «дым без огня», поспешил заявить на брифинге председатель Нацбанка Григорий Марченко и опроверг слухи о деноминации: «Деноминации никакой не будет. Чисто технически это невозможно в ближайшее время, потому что с момента разработки дизайна, который должен утвердить глава государства, а мы ему никаких проектов, естественно, не давали, до выпуска новых банкнот в обращение должно пройти не менее 1,5 года».
Также председатель Нацбанка заверил, что и второго витка девальвации в Казахстане не будет.
- Не надо девальвацию с инфляцией путать, - сказал в свою очередь «Н» директор Западно-Казахстанского филиала Нацбанка Борис Избасаров. – Теоретически деноминация тенге возможна, если инфляция будет неудержимой. Однако она в прошлом году составила 10,5%. Этот коридор, скорее всего, сохранится и ныне. Поэтому все эти слухи считаю экономически необоснованными.

Алла НИКОЛАЕВА

ОБЫЧНОЕ ДЕЛО - КОРРУПЦИЯ

Более 70 процентов опрошенных уральцев признались, что сталкивались с коррупционными проявлениями, имевшими место в нашей области.
Эти и другие цифры и факты были приведены на заседании круглого стола, проведенном общественным советом Западно-Казахстанской областной организации НДП «Нур Отан». По мнению респондентов, участвовавших в опросе, коррупции в Приуралье наиболее подвержены работники сферы здравоохранения, дорожной полиции и образования. В прошлом году из «Нур Отана» были исключены 11 западноказахстанцев. Причина все та же – коррупция.

БЮДЖЕТ С ДЕФИЦИТОМ

При доходах в чуть более 58 миллиардов тенге затраты на нужды области в 2009 году составят почти 63 миллиарда. В утвержденном депутатами областного маслихата бюджете дефицит составил почти 5 миллиардов.
На сессии областного маслихата депутаты подкорректировали суммы бюджетных программ в сторону увеличения, с учетом целевых трансфертов и кредитов из республиканского бюджета. Как обычно, львиная доля средств областного бюджета пойдет на реализацию государственных программ развития образования и здравоохранения, строительство госжилья, развитие инженерно-коммуникационной инфраструктуры, теплоэнергетической системы области, водоснабжения, развитие транспортной инфраструктуры, капитальный и средний ремонт автодорог областного и районного значения. Будет также продолжено строительство новых школ, дошкольных учреждений и объектов здравоохранения.
А вот административные расходы акимата области, включающие в себя укрепление материально-технической базы администрации, капитальный ремонт административных зданий госорганов, в этом году сокращены на 1,3 миллиарда тенге. При этом содержание аппарата акима области обойдется в более чем 475 миллионов тенге, аппарата областного маслихата – в 26 млн, обороны - в 96 млн, организация работы по линии ЧС – в 89 млн, правоохранительных органов, в том числе правовая, судебная и уголовно-исполнительная деятельность – в 2,5 миллиарда тенге. На образование уйдет почти 11 млрд, на здравоохранение – 15,5 млрд, на социальную помощь населению - чуть более 257 миллионов, а на сельское хозяйство более 861 миллиона тенге. И, наконец, на поддержку предпринимательской деятельности предусмотрено 250 миллионов тенге.

Анна ДАШКОВА

Design by Kumargazhin Almat