Nomer 9 (306) 26 февраля 2009 года

   КУЛЬТУРА

ИЗ БОЛЬНИЦЫ НА ПОДИУМ

28 февраля в Казахском драматическом театре состоится презентация модной одежды Аккенже Девятко. Изюминку этому событию придает участие Ильи Ильина. Но сможет ли победитель Олимпийских игр и двукратный чемпион мира по тяжелой атлетике приехать в Уральск, ведь недавно он попал в больницу с колото-резаным ранением грудной клетки?
К счастью, у всемирно известного штангиста нет серьезного поражения внутренних органов, лишь слегка задето легкое. Сам Илья утверждает, что немного выпил, поскользнулся и упал… на осколок бутылки. Однако в спортивных кругах поговаривают, что на свадьбе своего близкого друга Ильин оказался в эпицентре драки и дважды получил ножевые ранения.
Министерство туризма и спорта проводит служебное расследование – в Казахстане не так уж много олимпийских чемпионов, чтобы рисковать их жизнью. Скорее всего, не останется безучастным к этому ЧП и КНБ РК, ведь Илья Ильин является старшим лейтенантом пограничной службы.
- Недавно мы разговаривали с Ильей по телефону, он чувствует себя вполне нормально и уже 27 февраля будет в Уральске, - заверили в Доме моды Кенже. – Так что все идет по плану…
28 февраля чемпион намерен встретиться с местными журналистами и поделиться планами по поводу подготовки к Олимпийским играм 2012 года, которые состоятся в Лондоне. Помимо презентации эксклюзивной одежды, которая в благотворительных целях будет продаваться прямо во время показа, зрители смогут участвовать и в «Круговороте сюрпризов». При входе каждому из гостей будет вручен номерок, дающий право на участие в лотерее.
Кстати, билет, а его стоимость составляет 1500 тенге, уральцы смогут приобрести в Каздрамтеатре или в Доме моды Кенже.

Галина КАРЕНСКИХ

С ПОБЕДОЙ, МАКСИМ!

Выпускник Уральского музыкального колледжа и Саратовской консерватории, а ныне преподаватель ЗКГУ Максим Попов стал обладателем гран-при в Санкт-Петербурге, победив на международном конкурсе «Окно в Европу».
Этот успех открывает перед талантливым пианистом весьма широкие перспективы. Отныне он имеет возможность выступать в Германии, Франции, Австрии, Бельгии и других европейских странах, где взыскательные слушатели предъявляют к музыкантам строгие требования. Кроме того, Максим Попов получил право на выпуск авторского сборника в одной из современных музыкальных российских студий.

БАЯНСУЛУ ЕДЕТ В АСТАНУ

По итогам нескольких туров макатаевских чтений лучшей признана ученица областной школы-интерната для одаренных детей Баянсулу Кожанбаева.
Она же будет представлять ЗКО на республиканском конкурсе чтецов, который состоится в марте.

Эти ежегодные чтения проводятся в честь талантливого поэта Мукагали Макатаева, к сожалению, рано ушедшего из жизни, которого часто называют казахским Пушкиным. По словам председателя жюри областного конкурса, ученого-литературоведа Сериккали Шарабасова, макатаевский конкурс с каждым годом расширяется.

Андрей КАРАТАЕВ

 

Design by Kumargazhin Almat