Nomer 9 (306) 26 февраля 2009 года

  ХОРОШО РАБОТАЮТ, ИНТЕРЕСНО ОТДЫХАЮТ

В минувшую субботу приверженцы здорового образа жизни из Группы компаний «Конденсат» приняли участие в очередном этапе ежегодной, девятой по счету спартакиады «Здоровье». На этот раз за звание победителя боролись любители настольного тенниса, а всего, напомним, спартакиада включает десять видов спорта. Ареной соревнований стал великолепный спортивный зал фитнес-центра «Энергия».
Пинг-понг, наряду с волейболом и бадминтоном, является, пожалуй, самым популярным видом спорта среди конденсатовцев. Об этом свидетельствуют мастерство участников спартакиады и накал борьбы, которые растут год от года. За предыдущие восемь лет самой титулованной в этом виде спартакиады «Здоровье» была команда «Конденсат-Аксай», которая четырежды выигрывала турнир по настольному теннису – в 2001, 2002, 2005 и 2007 годах. Трижды на высшую ступень пьедестала поднимался «Жаикмунай» (2004, 2006 и 2008 годы). Один раз победу праздновали поклонники здорового образа жизни из ТОО «ИНТЕК», которые уже третий год подряд выступают за объединенную команду «Союз».
Вот и в нынешнем турнире «Жаикмунай» и «Конденсат-Аксай» считались основными претендентами на «золото». Однако волею жребия обе эти команды попали в одну подгруппу вместе с «Уральскнефтегазгеологией» и «Союзом». А это в свою очередь означало, что поспорить за первое место в соревнованиях могли представители только одного из этих спортивных коллективов. Так и получилось. Без особого труда одолев УНГГ и «Союз», «Жаикмунай» и «Конденсат-Аксай» встретились в очном поединке, чтобы поспорить за выход в финал. Удача оказалась на стороне жаикмунаевцев, которые обыграли соперника с минимальным перевесом - 3:2. В составе «Конденсат-Аксая» болельщики по праву отметили выступление дебютантки спартакиады Еркетан Сайхаденовой.
В другой подгруппе соревновались «Жаиктранс», «Конденсат-Уральск», «Энергетик» и «Нафта». На выход в финал претендовали две первые команды. В этом споре сильнее был «Жаиктранс», который также с минимальным преимуществом смог взять верх над «Конденсатом-Уральск».
Ход стыковых матчей распределил команды следующим образом. Пятое итоговое место заняла «Нафта», шестое – «Уральскнефтегазгеология», а седьмое – «Энергетик». «Союз» замкнул турнирную таблицу.
В матче за третье место встретились «Конденсат-Уральск» и «Конденсат-Аксай». После первых двух игр счет был равным 1:1, что зародило некую интригу. Однако дальнейший ход матча показал, что аксайцы лучше подготовились к турниру. А это значит, что многократный чемпион спартакиады вновь не остался без трофея, завоевав «бронзу».
Не менее напряженной выдалась финальная встреча, в которой сошлись «Жаикмунай» и «Жаиктранс». Если в победе первой ракетки «Жаиктранса» Геннадия Султанова никто не сомневался, то во втором матче едва не случилась сенсация. Анатолий Герасимов из «Жаиктранса» заставил своими изящными «подрезками» изрядно понервничать лучшего теннисиста «Жаикмуная» Сергея Ваганова. Победителя в двух партиях этого, пожалуй, самого зрелищного поединка (на снимке) выявил лишь тай-брейк («больше-меньше»). И все же Сергей Ваганов сумел совладать с нервами и довел встречу до победы, впрочем, как и остальные партнеры по команде. Таким образом, жаикмунаевцы в четвертый раз стали сильнейшими в настольном теннисе и тем самым повторили успех «Конденсата-Аксай».
Спонсором пятого этапа спартакиады «Здоровье» стали ТОО «ИНТЕК», ТОО «Оралнефтемашремонт» и ТОО «УИКК «Финэко», работники которого объединены в команду «Союз». Победители и призеры на этот раз получили конверты с денежными призами. По традиции были отмечены и наиболее отличившиеся участники команд, не вошедших в тройку призеров. В их числе Юрий Яшков («Союз»), Людмила Давлетова («Энергетик»), Булат Мауленберлиев («Конденсат-Уральск»), Юлия Ихсанова (УНГГ) и Татьяна Хмыз («Нафта»).
Следующим этапом девятой спартакиады «Здоровье» станет турнир по волейболу, который состоится 28 и 29 марта. Местом проведения соревнований вновь станет спортивный зал фитнес-центра «Энергия» ТОО «Торговый дом «Нафта».

Ербол ИСМАГУЛОВ

 

 

Design by Kumargazhin Almat