Nomer 9 (306) 26 февраля 2009 года

  РАБОТУ НАЙТИ МОЖНО!

Но предпочтение отдается сварщикам и строителям

Разговоры об экономическом кризисе и ценах, возможной задержке или урезании заработной платы - на устах каждого уральца. К примеру, коллеги одного из местных телеканалов зарплату за январь получили в полтора раза меньше, чем в декабре.
- У мужа на работе третье за последние полгода сокращение. Как жить-то будем? – расплакалась моя подруга Сабира Абаева при встрече. Ее супруг работает охранником на одном из Атырауских месторождений.
Муж Альфии Букеевой имеет кучу дипломов, но уже четвертый месяц мается без работы.
- Вакансий нет, – сетует она. – Предлагают устроиться на стройку, теперь придется кирпичи таскать!..
«Накрученная» подобными новостями, решила выяснить, как все же обстоят дела на уральском рынке труда. Ситуацию прояснила заместитель начальника городского отдела занятости и социальных программ Тамара Кучкина.
- Вестей о массовых высвобождениях рабочих мест нет. Нам поступили подобные сведения только из двух предприятий. Например, в ЗКМК не у дел остались 43 человека. Остальные предприятия держатся на плаву.
По словам Тамары Васильевны, экономический кризис особо не повлиял и на численность соискателей, обращающихся на городскую биржу труда. Правда, нынче в Уральске зарегистрирован 1061 безработный, тогда как в конце прошлого года их было 700. За неполных два месяца трудоустроены 882 бывших безработных на постоянные рабочие места, 519 – на общественные и 98 – на так называемые социальные.
А вот по данным департамента статистики ЗКО с начала года в области открыто 561 рабочее место, из них в сфере здравоохранения и образования 181, в строительстве и коммунальном хозяйстве - 163, в промышленности - 85 мест. Из 1303 безработных, обратившихся в органы социальной службы за первый месяц 2009 года, 802 - сельские жители. За этот период трудоустроены 796 западноказахстанцев. На начало текущего месяца число безработных составило 3012, что на 16% меньше прошлогоднего показателя.
Как выяснилось, у сварщика или скажем, строителя, стартовые позиции при устройстве на работу намного выше, чем, к примеру, у младшего менеджера. Сварщик или строитель получает зарплату наряду с менеджером средней, а иногда и высокой квалификации, а поднаторев, может заработать и того больше.
Как заявила Тамара Кучкина, на рынке вакансий более востребованы рабочие специальности, хотя среди молодежи они отнюдь не считаются престижными. В связи с возрастающим спросом на рабочие профессии в 2009 году городской отдел занятости и социальных программ планирует организовать курсы начальной подготовки профессии для 158 безработных, не имеющих специальности, и курсы повышения квалификации по 36 профессиям для 570 безработных, планирующих повысить профессиональный уровень и свою конкурентоспособность среди других соискателей. На эти цели будет направлено 25 миллионов тенге.
- Бухгалтеры, операторы, секретари-референты, каменщики, электромонтеры, газосварщики, штукатуры, облицовщики, каменщики, повара, официанты, стропальщики, слесари, сварщики аргонно-дуговой сварки, практические психологи, массажисты, водители, сурдопереводчики, операторы котельных, мастера по ремонту сложно-бытовой техники и сотовых телефонов, - зачитывает перечень наиболее востребованных в Уральске специалистов Тамара Кучкина. - Мы уже начали принимать заявки от учебных заведений, желающих принять участие в тендере на право обучения. Решающим фактором, естественно, будут ценовые предложения.
Как оказалось, ежемесячно в городской отдел занятости поступают заявки на 700 вакансий, так что найти работу, пусть не совсем по душе или ожидаемому доходу, все же можно. Но городской житель разборчив.
- Люди выбирают более высокооплачиваемую работу с хорошими условиями труда и высокой социальной ответственностью руководителя, - отметила напоследок Тамара Кучкина.

Ирина КРИУЛИНА

 

Design by Kumargazhin Almat