Nomer 9 (306) 26 февраля 2009 года

   ЭТО ВАЖНО ЗНАТЬ

ЧТО ГАРАНТИРУЕТ НАМ ТК?

Среди основных вопросов, поступающих в ходе обращений в территориальные подразделения департамента по контролю и социальной защите по ЗКО, – сокращение рабочих мест, зачастую происходящее с нарушением законодательства, нарушение срока выплаты заработной платы или ее выплата не в полном объеме, принуждение на отпуск без сохранения заработной платы.
Итак, о проблемах, которые волнуют западноказахстанцев, наша беседа с
Д. Кабдоловым, государственным инспектором труда.

- Каков порядок сокращения штата работников, либо расторжения трудового договора по инициативе работодателя?
- Согласно п. 1 ст. 56 Трудового кодекса РК, принятого 15 мая 2007 г., работодатель во всех указанных случаях обязан за один месяц письменно предупредить работника о расторжении трудового договора, если в трудовом или коллективном договорах не предусмотрен более длительный срок предупреждения. Расторжение трудового договора может быть произведено до истечения срока предупреждения, но с письменного согласия работника.
- Могут ли осуществляться какие-либо выплаты в случае сокращения численности или штата работников, ликвидации предприятия работодателем – юридическим лицом, либо прекращения деятельности работодателя - физического лица?
- Согласно п.1 ст. 157 Трудового кодекса работодатель производит компенсационные выплаты в связи с потерей работы в размере среднемесячной заработной платы. Кроме того, в трудовом или коллективном договорах может предусматриваться более высокий размер компенсационной выплаты.
- Должен ли работодатель инициировать вопрос о переводе на другую работу работника в случае сокращения численности персонала?
- Согласно п. 5 ст. 56 Трудового кодекса РК работодатель в случае сокращения численности или штата работников должен принять меры к переводу работника на другую работу только с его согласия.
- С кем работодатель должен согласовывать увольнение работника, т.е. расторжение трудового договора, в случае сокращения штата работников?
- Расторжение трудового договора с работниками, являющимися членами профессионального союза, должно производиться с учетом мотивированного мнения органа профсоюза данной организации в порядке, предусмотренном коллективным договором.
- В какой государственный орган должен сообщить работодатель о предстоящем высвобождении работников в связи с ликвидацией организации, сокращением штата, и в какие сроки?
- Работодатель обязан предоставить уполномоченному органу по вопросам занятости (городской, районный отдел занятости и социальных программ) информацию о предстоящем высвобождении работников в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата - не менее чем за один месяц до начала высвобождения. Трудоустройством граждан занимается уполномоченный орган по вопросам занятости и частные агентства занятости.
- Как производится оплата простоев в случае временной приостановки работы по причинам экономического, технологического, организационного, производственного или природного характера?
- Порядок и условия оплаты времени простоя по вине работодателя определяются трудовым или коллективным договорами и устанавливаются в размере не менее 50 процентов от средней заработной платы работника. Но нужно знать, что время простоя по вине работника оплате не подлежит.

ЗАДЕРЖАЛ ЗАРПЛАТУ?
ПЛАТИ ШТРАФ!

В ходе проверки соблюдения трудового законодательства на предприятиях прокуратурой г. Уральска был выявлен ряд нарушений законности порядка и сроков выплаты заработной платы. Многие из этих нарушений стали возможными из-за игнорирования законодательства со стороны работодателей и правовой безграмотности работников. Поэтому по просьбе читателей «Н» публикует комментарий прокурора г. Уральска Амантая Рашкалиева об ответственности за нарушение трудовых прав граждан, связанных с выплатой зарплаты.
Согласно п. 2 ст. 24 Конституции РК каждый имеет право на вознаграждение за труд, без какой-либо дискриминации. В соответствии со ст. 134 Трудового кодекса заработная плата выплачивается в денежной форме в национальной валюте РК не реже одного раза в месяц и не позже первой декады следующего месяца. Дата выплаты заработной платы предусматривается трудовым, коллективным договорами. При выплате заработной платы работодатель обязан в письменной форме ежемесячно извещать каждого работника о составных частях заработной платы, причитающейся ему за соответствующий период, размерах и основаниях произведенных удержаний, в том числе сведения об удержанных и перечисленных обязательных пенсионных взносах, а также об общей сумме, подлежащей выплате. Важно знать, что при совпадении дня выплаты заработной платы с выходными или праздничными днями выплата производится накануне.
При задержке по вине работодателя выплаты заработной платы и иных выплат, связанных с расторжением трудового договора, работодатель выплачивает работнику задолженность и пени. Размер пени рассчитывается исходя из ставки рефинансирования Национального банка РК на день исполнения обязательств по выплате заработной платы, и начисляется за каждый просроченный календарный день, начиная со следующего дня, когда выплаты должны быть произведены, и заканчивается днем выплаты. Кроме того, при прекращении трудового договора выплата сумм, причитающихся работнику производится не позднее трех рабочих дней после его прекращения.
В соответствии со ст. 87 Кодекса Республики Казахстан об административных правонарушениях, нарушение трудового законодательства работодателем или должностным лицом образует состав административного правонарушения, совершение которого влечет за собой штраф на должностных лиц, индивидуальных предпринимателей, юридических лиц, являющихся субъектами малого или среднего предпринимательства или некоммерческими организациями, в размере от пяти до десяти, а на юридических лиц, являющихся субъектами крупного предпринимательства, - в размере от 20 до 25 месячных расчетных показателей. Нарушение трудового законодательства, совершенное повторно в течение года после наложения административного взыскания, влечет штраф на должностных лиц, индивидуальных предпринимателей, юридических лиц, являющихся субъектами малого или среднего предпринимательства или некоммерческими организациями, - в размере от 15 до 20. На юридических лиц, являющихся субъектами крупного предпринимательства, - в размере от 25 до 30 месячных расчетных показателей.
Невыплата заработной платы работодателем в полном объеме и в сроки, установленные трудовым законодательством РК, а равно неначисление и невыплата пени за период задержки платежа согласно ст. 87 Кодекса Республики Казахстан об административных правонарушениях влекут штраф в размере от 20 до 50 МРП. Нарушение вышеуказанного требования, совершенное повторно в течение года после наложения административного взыскания, влечет штраф в размере от 100 до 200 МРП.
Кроме того, ст. 148 Уголовного Кодекса РК предусматривает уголовную ответственность за нарушения трудового законодательства, выразившиеся в неоднократной задержке лицом, выполняющим управленческие функции, выплаты заработной платы в полном объеме и в установленные сроки, в связи с использованием денежных средств на иные цели – в виде штрафа в размере от 300 до 700 МРП или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от трех до семи месяцев либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет.
Вышеуказанные нормы законодательства разъясняются во избежание правовых последствий.
Согласно ст. 4 Закона РК «О прокуратуре» одним из основных направлений в деятельности органов прокуратуры является защита конституционных прав и свобод граждан. Также, в соответствии со ст. 328 Трудового Кодекса, государственный контроль за соблюдением в организациях трудового законодательства осуществляет уполномоченный государственный орган по труду Республики Казахстан.
В этой связи граждане, чьи права нарушены, могут обратиться в прокуратуру г. Уральска либо позвонить по телефону 50-79-95 и 50-92-79, а также в департамент по контролю и социальной защите ККиСЗ РК по ЗКО, телефон 50-63-26, 51-52-91.

 

Design by Kumargazhin Almat