9
Nomer 9 (306) 26 февраля 2009 года
8

   МКО: ШАГ ИЗ БЕДНОСТИ

Количество микрокредитных организаций в Казахстане ежегодно растет, но из 400 МКО реально работает лишь треть. В то же время сегодня в РК насчитывается около 70 тысяч активных клиентов микрофинансирования, хотя, по оценке экспертов, потенциально в микрофинансовых услугах нуждаются до 220 тысяч казахстанцев, а в целом в этом секторе могут быть заняты до 2 млн наших сограждан. Общий спрос на микрокредиты в нашей стране по некоторым сведениям превышает миллиард долларов.
В настоящее время парламент РК рассматривает изменения в законодательные акты, регулирующие деятельность МКО. Предполагается, что поправки позволят микрокредитным организациям решить ряд насущных проблем.
В мировой практике почва микрокредитования усиленно культивируется на протяжении последних 20 лет. За это время плодами микрофинансовых услуг воспользовались миллионы несостоятельных людей, которым удалось преодолеть черту бедности, заложив основы собственного бизнеса. Так, по данным ООН, сегодня мировая индустрия микрофинансирования охватывает от 10 до 15 тысяч организаций, которые оказывают услуги 80 миллионам малообеспеченных граждан.
Понятное дело, вклад Казахстана в мировой портфель микрокредитов пока довольно скромен. Микрокредитование в нашей стране начало развиваться только в 1997 году, когда был создан Фонд развития малого предпринимательства.
На сегодня главной проблемой МКО является отсутствие финансирования. Поэтому по поручению главы государства в законы вносятся изменения, которые позволят микрокредитным организациям выпускать акции и привлекать депозиты населения, чтобы расширить свои возможности.
По существующим нормам заемщиками могут быть только субъекты малого предпринимательства, в то время как потенциально ими могут быть и работники предприятий, госучреждений, торговцы на рынках, сельчане, содержащие домашнее подворье. Эта часть населения по разным причинам не может обратиться в формальные финансовые институты, в том числе ввиду отсутствия залогового обеспечения. Кроме того, необходимо довести размер микрокредита до 4000 месячных расчетных показателей. Ведь предельный размер кредита на одного заемщика составляет сейчас 1000 МРП, это около 7000 долларов, но затраты на создание малого бизнеса значительно выше. Даже для открытия небольшой парикмахерской нужно около 30 тыс. долларов.
Еще один фактор несовершенства законодательной базы – требование обязательного предоставлении справки о размере заработной платы с места работы заемщика. Но большая часть предпринимателей, жителей сел, торговцев и фермеров, которые являются потенциальными клиентами, автоматически исключаются из охвата МКО.
В ЗКО зарегистрировано 26 микрокредитных организаций. Доступной оказалась информация лишь по 15 из них. Шесть МКО занимаются кредитованием сельчан. По словам специалиста департамента предпринимательства и промышленности Галины Варфоломеевой, в 2008 году 15 указанных МКО профинансировали 1866 проектов на общую сумму 756,059 млн тенге, из них более 1300 проектов на сумму свыше полумиллиарда тенге приходится на село. Создано 600 новых рабочих мест.
На недавней отчетной встрече аким области Бактыкожа Измухамбетов отметил, что ввиду неосвоения в прошлом году средств, выделенных из бюджета для кредитования субъектов малого и среднего бизнеса через фонд «Даму», нынче средства направят в Фонд финансовой поддержки сельского хозяйства – для большего охвата сельских жителей. При этом требования к заемщикам значительно смягчат. 20 февраля депутаты областного маслихата утвердили на эти цели сумму в 250 млн тенге. Однако кредитование еще не началось. Предстоит решить ряд организационных вопросов. В частности, Фонду поддержки сельского хозяйства, а вернее, корпорации «КазАгро», в которую он входит, нужно придать статус финансового агента, что, как пояснила Галина Варфоломеева, повлияет на снижение процентной ставки – с 14 до 10%. Помимо этого нужно внести изменения в бюджетную классификацию и постановление правительства РК. Ориентировочно ФПСХ приступит к выделению кредитов в марте.
Остальные МКО Приуралья финансирования из бюджета не получили.

Булат МАУЛЕНБЕРЛИЕВ

 

Design by Kumargazhin Almat