Nomer 9 (306) 26 февраля 2009 года

  ГДЕ ЗАЩИТИТЬ ПРАВА?

Об этом знают только 3% старшеклассников

Состоянием подростковой преступности и нарушением прав детей серьезно обеспокоились как в департаменте по защите прав детей ЗКО, так и в городском отделе образования. В минувший четверг на базе детского сада «Солнышко», а именно здесь расположен офис клуба «Фемида», занимающегося вопросами правового воспитания подрастающего поколения, состоялся круглый стол с участием представителей вышеназванных организаций, а также других структур.

Неприятная статистика
Социальная нестабильность и финансовый кризис только способствуют росту числа детей, оказавшихся в сложных жизненных обстоятельствах.
По информации управления правовой статистики и спецучетам ЗКО, за прошлый год зарегистрировано 201 преступление, совершенное несовершеннолетними. Особую тревогу вызывает тот факт, что 106 из этого количества относятся к категории тяжких и особо тяжких преступлений, 96 – средней тяжести. Зафиксировано три убийства с участием несовершеннолетних, четыре – умышленное причинение вреда здоровью, и два связанных с наркотиками. Немалую долю преступлений среди несовершеннолетних составляют кражи (62) и грабежи (52). Кроме того, речь идет о вымогательстве, разбое и мошенничестве.
- Окружающие рассматривают преступность среди несовершеннолетних как проявление некоей возрастной незрелости или просто озорства, - говорит заместитель начальника управления правовой статистики Жанат Нурмагамбетова. - Поэтому о многих преступлениях не сообщается в правоохранительные органы. Следовательно, показатели преступности среди несовершеннолетних не отражают фактической картины, их намного больше. Только за январь текущего года подростками в ЗКО совершено 21 преступление, из которых семь - особо тяжкие.

Воспитанные улицей
Большинство преступлений совершается подростками не без помощи и наставничества со стороны взрослых. Дети, предоставленные сами себе, проходят настоящую уличную «школу» подготовки будущего преступника. В 111 из 705 преступлений, совершенных группой лиц в прошлом году, принимали участие несовершеннолетние, из них к категории тяжких относятся 57 и два – к особо тяжким.
По-прежнему имеет место насилие и в отношении самих подростков. За прошлый год в ЗКО было 366 подобных преступлений, среди которых - девять убийств, в том числе дважды убийцами стали матери новорожденных. В пяти случаях здоровью детей был нанесен тяжкий вред. За это время произошло 21 изнасилование несовершеннолетних, 33 кражи в отношении детей и 109 грабежей, 57 вымогательств, два похищения. Имело место незаконное лишение свободы ребенка и торговля детьми.
- Как и прежде, сложная криминогенная обстановка сохраняется в Уральске, Бурлинском и Зеленовском районах, - отметила Жанат Нурмагамбетова. - За 2008 год по области осуждено 149 несовершеннолетних, из них 29 в возрасте от 14 до 15 лет, и 120 16-17-летних юношей. К административной ответственности за распитие спиртных напитков, мелкое хулиганство и нарушение тишины привлекались 2897 подростков, наложены штрафы на 325 родителей.

Правовая грамотность
Конечно, далеко не каждый подросток способен на преступление. Весьма важную роль здесь играет окружение ребенка, его характер и набор внутренних ценностей, формируемых взрослыми, а также знание ответственности.
Выявить уровень правовой грамотности уральских школьников взялся городской отдел образования. С этой целью был проведен опрос среди 1050 учащихся 10-х классов школ Уральска. Социологические данные свидетельствуют о необходимости организации правового ликбеза. Необходимость правовых знаний не отрицает 86% учащихся. Источником знаний о действующих в стране законах 28% респондентов считают учителей, 18% - родителей, 17% - печать, 14% - телевидение, 11 – радиопередачи, 9% - сверстников, 3% пришлись на долю интернета. Хоть какое-то знание своих прав подтвердило лишь 69% школьников, 310 подросткам приходилось применять их на практике, сталкиваясь с правонарушениями со стороны сотрудников правоохранительных органов, необъективностью при выставлении оценок. И только 3% опрошенных знают, где они могут защитить свои права. В частности были названы суд, прокуратура, департамент по защите прав ребенка, органы опеки и отдел образования. Среди правонарушений, которые совершались в отношении опрошенных старшеклассников, указаны вымогательство денег, вовлечение в распитие спиртного в общественных местах, свободная продажа спиртных напитков, грубость в общественном транспорте, воровство сотовых телефонов.
- Как же вы реагировали на эти правонарушения? – спрашивалось в анкетах. Только 20% школьников обращались за помощью к родителям, 14% - возмущались открыто, просили помощи у окружающих, 10% молчали.
Вызывает беспокойство и тот факт, что всего 65% ребят чувствуют себя в школе в полной безопасности от насилия со стороны сверстников. Лишь 25% школьников уверены, что получают качественное образование. 7% опрошенных подвергались дискриминации по половой принадлежности, 13 – по материальному положению, 18% - по национальному признаку.

Ирина КРИУЛИНА

 

Design by Kumargazhin Almat