Nomer 9 (306) 26 февраля 2009 года

  МЕНЬШЕ ЗУБОВ - КОРОЧЕ ПАМЯТЬ

Если вас ночью замучила зубная боль, ответ один – терпите!

Где, как и за сколько можно полечить зубы в период экономического кризиса в Уральске? Выясняя ответ на этот вопрос, корреспондент «Н» узнал немало интересного.
Например, местные стоматологи утверждают, что в питьевой воде, которую потребляют уральцы, недостаточно фтора. В этом-то, по их мнению, и кроется одна из причин массового заболевания кариесом, которым страдают 99,8% населения.
Тем временем эту коварную болезнь необходимо лечить на ранней стадии. Иначе можно подхватить целый букет заболеваний, в числе которых не только тонзиллит с нарушением желудочно-кишечного тракта, но и серьезные заболевания сердечно-сосудистой системы.
Итак, что показал поход по стоматологическим поликлиникам?

На вкус и цвет
Стоматологический сервис в нашем городе представлен обилием стоматологических поликлиник. Одних частных заведений, по сведениям медиков, в Уральске насчитывается более 40. Однако не в каждом стоматологическом отделении вам смогут квалифицированно удалить больной зуб. Во-первых, у частного учреждения должна быть лицензия на все виды стоматологических услуг. Кроме того, для такой тонкой работы, как удаление зуба, требуется специально оборудованный отдельный кабинет и наличие специализации врача-хирурга. Так что прежде чем опуститься в стоматологическое кресло, нелишним будет осведомиться о наличии соответствующих документов.
Одной из крупных стоматологических поликлиник в Уральске является ТОО «Центр стоматологии «Жайык Дент», что по улице Даулеткерея (бывшая Маметовой). Этот центр образовался на базе областной стоматологический поликлиники. По словам директора Мерует Мусиной, в центре трудятся высококвалифицированные стоматологи, ежегодно повышающие свой профессиональный уровень в учебных центрах Алматы, Москвы и Полтавы.
В «Жайык Денте» имеется своя зуботехническая лаборатория и оказываются практически все виды стоматологических услуг от профилактики до имплантации и операций по удалению доброкачественных опухолей и кист челюстно-лицевой области.
- В рамках гарантированного объема бесплатной медицинской помощи в центре предоставляется бесплатная экстренная стоматологическая помощь социально незащищенным слоям населения, в том числе и пенсионерам, - отмечает Мерует Мухановна. - Подростки до 18 лет и беременные женщины также пользуются льготами, куда входит и бесплатное лечение кариеса и профилактика.
Однако бюджетом оплачиваются недорогие виды композитных материалов химического отверждения, которые используются для наложения пломбы. Поэтому, если вы пожелаете выбрать для установки пломбы более дорогой материал, то, конечно, придется доплачивать.
- Человек сам несет ответственность за свое здоровье, - заключает Мерует Мухановна. – Разве вы зальете в свою дорогую иномарку дешевый и некачественный бензин? Так и здоровье требует пристального внимания и своевременного лечения.

Не всем по зубам
Если сравнивать цены в разных стоматологических поликлиниках Уральска, то можно сделать вывод, что они в общем-то не сильно разнятся. Так, лечение кариеса в «Жайык Денте» обойдется в пределах 640-5850 тенге. Врачи говорят, что цена зависит не только от степени поражения зуба, но и от качества используемого при лечении материала. Осложненный пульпит и периодонтит вы сможете вылечить за 2100-7800 тенге. Удаление зуба в зависимости от применяемого обезболивающего средства потянет от 800 до 4400 тенге.
Если не вылечить пораженные зубы вовремя, может развиться так называемый осложненный кариес, когда лечение зуба уже обойдется от 8000 до 10000 тенге. К столь дорогостоящим услугам примыкает протезирование, которое стоит от 6000 до 48000 тенге. А вот изготовление имплантата, когда в десну вживляются искусственные корни, потянет 70000 и более тенге. Естественно, такую роскошь может позволить себе далеко не каждый западноказахстанец.
Есть стоматологические отделения и в АО «Талап». Здесь всегда все проходит спокойно и без лишней суеты. Администратор приветливо поясняет, что консультация у стоматолога стоит 500 с лишним тенге, рентгенография зуба потянет на 750, удаление зуба без анестетика – 950 тенге. Не хотите терпеть боль, пожалуйста, добавьте еще 480 тенге за анестезию зуба, к примеру, с лидокаином.
Изготовление стальной коронки вытянет из вашего кошелька 1050 тенге, пластмассового зуба – 2840 тенге. Пломба оценивается от 4000 тенге и выше. Кстати, для ветеранов и пенсионеров в АО «Талап» предусмотрены 20% скидки. Правда, они касаются только удаления и протезирования.

А как быть малышне?
В областной детской стоматологической поликлинике, которая находится напротив поликлиники № 1, врачи-стоматологи работают в две смены и бесплатно лечат и удаляют зубки детям до 15 лет. Как отмечает главный внештатный стоматолог области, директор поликлиники Роза Камалиева, здесь трудятся опытные специалисты-стоматологи. Также здесь есть современное оборудование и применяются новейшие медицинские препараты, некоторые из них позволяют обойтись без применения бормашины, что немаловажно, когда приходится иметь дело с маленькими детьми.
А вот обезболивание применяется только по желанию родителей.
- Каждый прием у стоматолога рассчитан на 20 минут, но иногда с детьми приходиться возиться и по 30-40 минут, - делится Роза Муратовна. – Бывает, что один пятилетний ребенок раскидывает всех - и медсестру, и папу, и врача. Наша работа очень рискованна. Поэтому перед применением анестетика необходимо всегда делать пробу. Ведь в Казахстане уже был такой случай, когда в зубном кабинете от обезболивающего укола умерла женщина, у которой была непереносимость данного препарата. Ее потеряли в секунды и ничем не смогли помочь…
В областной детской стоматологической поликлинике оказывают и платные услуги. Здесь работает один стоматологический кабинет для взрослых и ортодонтическое отделение, где лечат аномалии развития зубов и челюстей. Цены несколько ниже, чем в других поликлиниках. К примеру, зуб с применением анестезии вам удалят всего за 1200 тенге.
– Помимо основных видов лечения, большое значение мы уделяем профилактике, - говорит Роза Муратовна. - У нас работает специальное профилактическое отделение, куда входят семь школ города и три лечебных учреждения. Там имеются стоматологические кабинеты, где наши врачи ведут бесплатный прием. Ведь очень важно, когда стоматолог выявляет развитие кариеса у школьников на ранней стадии, чтобы не допустить осложнений, сопровождающихся острой болью. Кстати, мы систематически организовываем «выездной» день, когда школу посещает наш хирург и при необходимости удаляет детям испорченные зубы.
Детские стоматологи склоняются к мнению, что если у ребенка появился кариес даже на молочных зубах, то инфекция может пойти вглубь и передаться на зачатки постоянных зубов.
- Поэтому молочные зубы тоже надо лечить, - утверждает Роза Муратовна. – К примеру, совсем маленьким деткам мы проводим серебрение. Оно совершенно безболезненно. Препарат содержит нитрат серебра, ионы которого проникают вглубь, что дает эффект антибактериального действия. Иными словами, процесс разрушения зуба купируется на раннем этапе.

Без гигиены - ни шагу
- Что же делать, чтобы сохранить зубы в целости и сохранности? – спрашиваю у Розы Камалиевой.
- В первую очередь, необходимо два раза в день правильно чистить зубы зубной пастой с содержанием фтора, - отвечает она. – Кроме того, хотя бы раз в год обрабатывать зубы фторлаком или другими профилактическими средствами. Ну, а если ваша ротовая полость требует медицинского вмешательства, следует немедленно отложить все дела и отправиться к стоматологу, ведь один кариозный зуб за год поражает еще как минимум один-два других.
Стоматологи уверены, что существует более 400 причин возникновения кариеса зубов. Наиболее распространенной из них является нарушение гигиены ухода за полостью рта, а именно - несвоевременная и нерегулярная чистка зубов. В результате на эмали образуется мягкий налет. Он достаточно прочно связывается с поверхностью зуба и служит прекрасной средой для размножения различных бактерий и грибков, которые вырабатывают молочную кислоту, поражающую зубную эмаль, что и приводит к начальной стадии кариеса.
- О профилактике кариеса мы слышим с самого детства, но не всегда следуем простым и мудрым советам, - отмечает Мерует Мусина. – Во-первых, нужно чистить зубы утром после завтрака и на ночь с применением зубной нити не менее 3-4 минут. Во-вторых, менять зубную щетку не менее четырех раз в год, а после еды не забывать пополоскать рот. Также, что немаловажно, необходимо употреблять в пищу больше свежих овощей и фруктов вместо привычных сладостей. Ну и, конечно, посещать стоматолога не менее двух раз в год.
- А если зуб разболелся ночью, что тогда делать, куда бежать?
Ответ один – дотерпеть до утра. В Уральске уже давно не работают ни выездная скорая стоматологическая помощь, ни ночной стоматологический кабинет. По мнению врачей, за здоровьем зубов необходимо следить и вовремя приходить на лечение, не доводя ситуацию до крайности. Хорошо, что хоть в выходные дни в ТОО «Жайык Дент» и областной детской стоматологии работает дежурный врач, который принимает пациентов с острой болью.
- Оплачивать ставку врача, медсестры и санитарки за ночное дежурство – это весьма дорогостоящее удовольствие, которое мы не можем себе позволить в условиях экономического кризиса. В крайнем случае, при областной больнице всегда дежурит челюстно-лицевой хирург, который и сможет удалить больной зуб, - так говорят в областном департаменте здравоохранения.

Мария ПЕТРОВСКАЯ

 

Design by Kumargazhin Almat