Nomer 9 (306) 26 февраля 2009 года

  ВСЕ ЖЕ СУИЦИД?

Криминальный отдел ДВД ЗКО обеспокоен распространением слухов о причинах гибели руководителя аппарата акима города Уральска Кайрата Акбулатова. В понедельник начальник управления криминальной полиции ДВД ЗКО Еркин Инкар собрал пресс-конференцию, чтобы вновь подтвердить: Акбулатов сам свел счеты с жизнью.
Напомним, 17 февраля в 7.40 водитель Кайрата Акбулатова обнаружил тело своего начальника у подъезда дома № 3 9-го микрорайона Уральска, где жил руководитель аппарата акимата. Родственники отметают мысль о самоубийстве Кайрата Мухаметовича и склонны связывать его трагическую смерть с фактом возбуждения ДБЭКП уголовного дела в отношении трех работников городского акимата, работавших в 2006-2007 годах под началом Акбулатова в комиссии по легализации недвижимого имущества. Правда, по этому делу покойный проходил лишь в качестве свидетеля.
По словам полковника полиции Еркина Инкара, криминалисты собрали все доказательства, подтверждающие факт суицида.
- Судебно-химическое исследование крови Акбулатова исключило наличие в ней этилового спирта, а бутылка из-под водки «Сенатор», обнаруженная на лестничном пролете между девятым и десятым этажами, судя по запыленности, появилась в подъезде гораздо раньше того самого дня.
По заключению экспертизы, множественные переломы на теле Акбулатова образовались в результате столкновения при его падении с 10-го этажа с козырьком подъезда и землей.
- Кроме того, обнаружены отпечатки пальцев потерпевшего на внешней стороне фрамуги окна подъезда на 10-м этаже, то есть со стороны улицы. При насильственном выталкивании человека отпечатки бы остались и на внутренней стороне окна, - аргументировал свои доводы начальник управления криминальной полиции. - Тело Акбулатова обнаружено практически у стены дома, что возможно только при падении с высоты без какого-либо ускорения в виде «помощи» извне.
В то же время Еркин Инкар отметил, что рассматривается и версия о доведении Акбулатова до самоубийства. Окончательное решение, по словам полковника, будет вынесено после 15 марта, когда будут готовы данные более детальной судебно-медицинской экспертизы.

Ирина КРИУЛИНА

КСТАТИ

За 2008 год в ЗКО зарегистрировано 208 фактов суицида. 15 человек покончили с жизнью, выбросившись с высоты, трое застрелились, остальные свели счеты с жизнью путем повешения или отравления. За один месяц и 20 дней нынешнего года в Приуралье уже зафиксировано 21 самоубийство. Из них четыре – падение с высоты, 17 человек повесились. В 70% случаев суицида самоубийцы оставляют записки или накануне звонят родственникам.

 

 

Design by Kumargazhin Almat