Nomer 9 (306) 26 февраля 2009 года

   ОЗВЕРЕЛИ, ЧТО ЛИ?

- Да что за беспредел такой? – плачет жительница 4-го микрорайона Уральска Любовь Фролова. – Пока я выбрасывала мусор, два мужика запихали в полиэтиленовый мешок всех домашних кошек, сидящих возле подъезда. Соседская девочка взмолилась: «Дяденька, отдайте, это ведь мой любимый кот!». Сунув нам в лицо постановление горакимата, мужчины закинули мешок в кузов машины и уехали. Я уверена, что животных не довезли до питомника живыми, кошки наверняка задохнулись…
Известно, что собаки и кошки, находящиеся в общественных местах без сопровождающих лиц, кроме оставленных владельцами на привязи, считаются безнадзорными и подлежат обязательному отлову специальной службой. В нашем городе этим занимается ТОО «Батысзооветсервис». Животных доставляют в питомник и, если в течение недели не объявится хозяин, животное умерщвляется медикаментозным путем.
Однако если эта работа будет проходить таким образом, в Уральске не останется ни одной домашней кошки или собаки. Одному из работников «Н» уже приходилось наблюдать сцену, когда бомж силой волочил на веревке собаку, по ухоженному виду которой трудно было не заметить, что она вовсе не бродячая.
- В ТОО «Батысзооветсервис» работают четыре бригады, - отвечает заместитель начальника предприятия Альжан Адилов. – На руках у каждого из работников имеется справка, подтверждающая, что он является нашим сотрудником. За отлов бродячей собаки полагается вознаграждение в сумме 1000 тенге, а вот кошек в питомник мы сейчас не принимаем. Уже были случаи, когда объявлялись хозяева и поднимали скандал. Поэтому никакого отношения к отловленным кошкам в 4-м микрорайоне мы не имеем, видимо, это сделали посторонние люди…
Интересно, кто и в каких целях так «квалифицированно» отлавливает по городу несчастных животных? Может, бросаясь в крайность, некоторые помышляют подзаработать в столь кризисное время? Кроме как варварство, это никак не назовешь.

Влада ВИШНЕВСКАЯ

 
Design by Kumargazhin Almat