Nomer 17 (211) 26 апреля 2007 года

  А ТАЛАНТОВ - НЕ СЧЕСТЬ!

С особым нетерпением ждет теплых деньков студенческая молодежь, ведь именно в это время года проходит фестиваль «Студенческая весна», на котором рождаются новые звезды.
Вот уже более 30 лет «Студенческая весна» - любимый праздник для студентов ЗКГУ. И на этот раз три дня подряд актовый зал административного корпуса собирал под своей крышей представителей всех факультетов.
Подготовка к данному мероприятию мне напомнила кастинг мега-проекта «SuperStar.KZ». Девушки в красивых национальных костюмах оттачивали танцевальные па, парни повторяли текст, а желающие удивить зрителя своими голосовыми данными распевались. Причем, в отличие от первого отборочного тура на телешоу, здесь собралась наиболее талантливая молодежь.
Ну вот, все приготовления закончены и представление началось. Обаятельные ведущие представляли на суд зрителей очередные номера своих однокурсников. Это и конкурс чтецов, и шуточный СТЭМ, и виртуозная игра на домбре.
Обычно на мероприятия, устраиваемые университетом, студентов загоняют в «добровольно-принудительном» порядке. На этот раз желающих поболеть за своих товарищей собралось немало. Свободных мест не хватало, и многим пришлось наблюдать за происходящим на сцене стоя. Но, несмотря на неудобства, задора у ребят не убавилось, и они дружно подхватывали строки любимых песен, поддерживая своих сокурсников не только бурными аплодисментами, но и плакатами.
Подведение итогов состоялось в субботу. Победители были определены по семи номинациям. В довесок к почетным дипломам третьей и второй степени студентам вручили утюг, а занявшим первое место – электрический чайник. Звание самого одаренного студента за проявленную артистичность досталось Ивану Рязанцеву, первокурснику филологического факультета.
- От неожиданности я даже не понял, что назвали мое имя, - делится Иван. – Конечно, мне приятно получить высокую оценку.
Гран-при конкурса выиграли представители физико-математического факультета. Уже не первый год студенты физмата покоряют членов жюри и становятся победителями.
- В этом конкурсе принимали участие представители всех факультетов нашего вуза, кроме тех, которые учатся на творческих специальностях, - говорит проректор по воспитательной работе Туймеш Даришева. – Но, к сожалению, желание проявить себя наблюдается только у первого и второго курсов. Очень порадовали меня девочки с экономического факультета, исполнившие Узбекский танец с платком (на фото).

Ярослава РЕВЯКИНА

Design by Kumargazhin Almat