Nomer 17 (211) 26 апреля 2007 года

   ПИТЬ НАДО МЕНЬШЕ!

18 апреля на автотрассе Уральск-Кирсаново возле с. Володарка 17-летний водитель не справился с управлением джипа и допустил опрокидывание в кювет. В результате его несовершеннолетняя пассажирка госпитализирована с черепно-мозговой травмой и переломом тазовых костей.
Всего за прошедшую неделю в ЗКО произошло 37 дорожно-транспортных происшествий, в которых получили травмы пять водителей, в том числе один мотоциклист и один велосипедист, десять пассажиров и 14 пешеходов. Причем львиная доля ДТП произошла по вине пьяных водителей и пешеходов.
В районе Белой Казармы подвыпивший бомж перебегал дорогу и угодил прямо под колеса проезжавшей «ГАЗели». От полученных травм он скончался в больнице. Пьяный водитель «Фольксвагена» на ул. Пугачева сбил 24-летнюю девушку. 23-летний водитель «шестерки», также находясь за рулем в нетрезвом виде, на перекрестке улиц Курмангазы и Темира Масина допустил наезд на 18-летнего пешехода, причинив ему открытый перелом ноги. В субботу пьяный водитель мотоцикла «Урал» без госномера налетел на «БМВ» и получил перелом голени.
И уж совсем из ряда вон случаи, когда участниками аварий становятся пьяные… подростки. Именно по этой причине 22 апреля девятиклассник СОШ № 40 поздним вечером на ул. Жангир хана был сбит «ГАЗелью». Водитель с места происшествия скрылся, а нетрезвый школьник доставлен в травмпункт.
На пр. Достык 11-летний ученик переходил проезжую часть рядом с пешеходным переходом и попал под колеса иномарки. Диагноз - перелом костей таза. Аналогично повели себя три пенсионерки, старшей из которых было 74 года. Все они оказались сбитыми иномарками.
А сколько детей по-прежнему становятся жертвами ДТП?! Так, 19 апреля на перекрестке улиц Джамбула и Урдинской прямо на пешеходном переходе «восьмерка» наехала на 13-летнего велосипедиста. Теперь ученик СОШ № 13 находится в больнице с множественными переломами. Водитель автобуса «ПАЗ» на ул. Курмангазы совершил наезд на 14-летнюю школьницу из с. Круглоозерного. А на пр. Евразия также на пешеходном переходе водитель «Мерседеса» сбил сразу двух девушек-студенток. На пересечении улиц Сырыма Датова и Гагарина водитель «Мазды» допустил столкновение с мопедом, управляемым 10-классником СОШ № 22. В нарушение правил перевозки пассажиров он вез малолетнего брата. Последний госпитализирован с переломом ключицы.

Евгений ПОПОВ

 

 
Design by Kumargazhin Almat