Nomer 17 (211) 26 апреля 2007 года

   ЛАКПАЕВА "УШЛИ"

Хотя буквально за день прокурор ЗКО Зарлык Лакпаев опроверг слухи о своем скором увольнении, вечером 19 апреля коллективу областной прокуратуры был представлен новый руководитель - Галымжан Тогызбаев, до этого возглавлявший один из департаментов Генеральной прокуратуры РК.
Столь скоротечную отставку Зарлыка Лакпаева многие уральцы связывают с его противостоянием акиму области. Этот конфликт возник, когда в начале текущего года прокуратура обнародовала итоги проверки распределения квартир в рамках государственной жилищной программы и выявила нарушение закона при распределении земельных участков под индивидуальное жилищное строительство, возбудив при этом 26 уголовных дел. На одной из своих очередных пресс-конференций Лакпаев подчеркнул, что будет поставлен вопрос и об ответственности самого акима ЗКО:
- А то он, как жена Цезаря, вне подозрений.
Последним звонком прозвучала резкая критика прокуратуры Нургали Ашимовым 14 апреля на сессии областного маслихата. Одновременно увеличилось число критических публикаций в адрес Зарлыка Лакпаева в некоторых республиканских СМИ и интернет-сайтах.
В свою очередь, первый заместитель генерального прокурора Ильяс Бахтыбаев отметил в минувший четверг, что Зарлык Сагынтаевич проделал большую работу, которая легла в основу выступления генерального прокурора на Совете безопасности. Было много противодействий, попыток показать несостоятельность его деятельности.
- В этом плане у Генеральной прокуратуры вопросов к Лакпаеву не имеется, - подчеркнул Ильяс Бахтыбаев.
Сам Зарлык Лакпаев комментировать увольнение отказался, сообщив лишь, что будет работать в аппарате Генеральной прокуратуры. В отличие от предшественников он охотно контактировал с местными журналистами и требовал того же от подчиненных. Однако пресс-релизы, распространяемые в последнее время пресс-службой областной прокуратуры, содержали неточности и поспешные, не вполне корректные выводы. Это послужило поводом для опровержений, опубликованных в «Надежде».

Алексей МАЛОВ

 

Design by Kumargazhin Almat